Вмятина на руке
Добрый день. Появилась вмятина на руке. Провал как-будто в мышцах. Три месяца назад болело сильно в этом месте. Но прошло само. Травм не было. Что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии возможно определяется локальное углубление в мягких тканях предплечья, что чаще всего бывает связано с перенесённым частичным повреждением или воспалением мышечного волокна с последующим формированием небольшого рубцового дефекта. Учитывая, что ранее в этом месте была выраженная боль, вероятно имел место микроразрыв мышцы или сухожильного волокна при нагрузке, даже если явной травмы не было. Если сейчас нет боли, слабости кисти или нарушения движений, специального лечения обычно не требуется — такие изменения могут сохраняться как косметический дефект. Для уточнения состояния мягких тканей можно выполнить УЗИ мягких тканей или МРТ предплечья. При появлении боли, нарастающей слабости кисти или увеличении дефекта желательно очно обратиться к неврологу или травматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно было сдавление или микротравма этой области.
В таких случаях рекомендуют узи мягких тканей данной области.
Необходимо добавить лфк для укрепления мышц и восстановления их функции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин может быть несколько(это хроническое воспаление в области мышцы, киста в этой области, дисфункция нерва который иннервирует данную область), все это может приводить к атрофии мышцы.
Из диагностики обычно рекомендуется проведение узи мягких тканей данной области.
Для оценки мышц(эмг игольчатая), для оценки нервной проводимости(энмг стимуляционная).
В таких случаях рекомендуется легкий массаж после диагностики и исключения воспаления и занятия лфк для наращивания мышцы(можно подобрать упражнения с врачом-лфк или реабилитологом).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанное изменение связано с перенесенным воспалением или микроразрывом мышечного волокна с последующим формированием рубцового дефекта. Если ранее была боль в этом месте, это подтверждает такую версию. При отсутствии боли, слабости кисти или нарушения движений специального лечения обычно не требуется.
В таких случаях рекомендуют УЗИ мягких тканей предплечья для уточнения состояния. Полезна лечебная физкультура для укрепления мышц.
При появлении боли, нарастающей слабости или увеличении дефекта нужна очная консультация невролога или травматолога для осмотра и коррекции тактики ведения.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Более вероятно, что данная «вмятина» могла образоваться на фоне травматизации мышцы, сухожилия. Это может возникнуть не только в результате прямой травмы, а от неудобной позы, сильного рывка и тд.
Первостепенно в подобных случаях рекомендуют консультацию травматолога и узи мягких тканей.
Если патология будет исключена и будет рекомендована консультация невролога, то выполняют ЭНМГ верхних конечностей для оценки проведения по нервных волокнам