Анализ кала, высокое соэ
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ кала. При этом повышенное СОЭ, СРБ. Боюсь онкологии какой-нибудь. Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на скрытую кровь отрицательная.
В анализе кала есть небольшое количество дрожжевых Грибов.
Вы не сдавали кал на кальпротектин?
Колоноскопию не делали?
Наталья Юрьевна, нет не делала. В одном анализе отрицательно, а в капограмме положит как такое возможно? Сижу реву и боюсь онкологии
Наталья Юрьевна, СОЭ 59 это онкология?
Я не увидела положительного анализа на скрытую кровь
Наталья Юрьевна, в капограмме
СОЭ неспецифический показатель, он реагирует на все.
Поэтому не стоит переживать из-за одного показателя.
Рекомендуется анализ крови в динамике.
Срб указывает на воспаление. Может вирусной инфекцией переболели недавно? На это СОЭ тоже реагирует
Наталья Юрьевна, ну а такое высокое может быть при не слишком значительных болезнях? Ну вроде как было воспаление по-женски
По узи жидкость есть в малом тазу, может указывать на воспаление
СОЭ при воспалении может увеличиваться до таких цифр
Посмотрела два анализа, в обоих кал на скрытую кровь отрицательный. Может не тот анализ посмотрела? Или не прикрепили?
Наталья Юрьевна, сейчас прикреплю, где выделила
Диету соблюдали перед сдачей кала на копрограмму?
Наталья Юрьевна, нет. Скажите какой анализ правильный? Яя очень переживаю. Онкология может быть, не знаю как успокоиться?
Если диету не соблюдали, значит анализ не может быть достоверным. Поэтому не стоит переживать.
Рекомендуется пересдать после диету с исключением мяса, красителей, рыбы, печени, шпината, брокколи, всех красных овощей и фруктов. В течение 3-4 дней диета
Наталья Юрьевна, а про онкологию ответьте пожалуйста?!
Это не указывает на онкологию.
Есть много причин для положительного анализа: эрозии, язвы, геморрой, трещины.
Даже потребление мяса перед сдачей кала приводит к положительной реакции
Наталья Юрьевна, и СОЭ тоже может быть и от воспаления по-женски и от другого. Это самая страшная цифра? А тромбоциты?
Да, СОЭ может быть повышено от чего угодно, в том числе от воспаления.
Тромбоциты у вас в норме (норма общепринятая 150-450).
Это не страшная цифра.
Подскажите, у гинеколога были? Мазок сдавали?
Наталья Юрьевна, мазок только на онкоцитологию. У гинеколога была, он написал , что апоплексия яичника, но вроде что-то фолликул лопнул и была сильная боль. Поэтому поехала на узи. И вот там написали увеличение яичника, функциональное и жидкость в заднем своде. Просто не понимаю, во-первых, может ли гинекология дать такое СОЭ, а во-вторых почему так кишечник реагировал. Были спазмы сильные.
Воспаление может давать такое СОЭ.
Ораны половой системы и кишечник находятся рядом. Воспаление в яичнике могло вызвать реакцию со стороны кишечника.
Срб указывает , что воспаление есть.
А на микрофлору не взяли мазок?
Наталья Юрьевна, наверное, нет. Сказали только, что есть молочница
Ренмендуется к гинекологу еще раз сходить, чтобы лечение назначили.
Через 10-14 дней после лечения сдать кровь в динамике на общий анализ, с-реактивный белок
Наталья Юрьевна, а молочница это тоже воспаление?
Да, это тоже воспаление.
Обычно гинекологи назначают свечи при молочнице
Наталья Юрьевна, хорошо я схожу к гинекологу. В общем повода для сильного переживания нет?
Поводов нет. Надо пролечить воспаление. Сдать в динамике анализ крови.
Наталья Юрьевна, хорошо, спасибо вам большое за ответы!!!! А еще скажите пожалуйста, в жар какой-то бросает, но температуры нет, слабость, это может быть от того, что переживаю за это всё?
Очень похоже на паническую атаку, повышенную тревожность
Наталья Юрьевна, нужно попить что-нибудь успокоительное? Можете посоветовать только что-то легкое, без сонливости
Валерианка с магнием хорошо помогает
Наталья Юрьевна, хорошо, спасибо большое 🙏🙏🙏
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здраствуйте по результатам обследования можно предположить воспалительный процесс в малом тазу увеличение СОЭ, СРБ, тромбоцитов и наличие жидкости по результатам УЗИ малого таза, в таком случае нужно обратится на очный осмотр к врачу гинекологу.
Анализ кала в норме, крови не обнаружено, грибы в небольшом количестве могут быть вариантом нормы.
Юлия Андреевна, такое СОЭ и СРБ это онкология?
Юлия Андреевна, но там есть в капограмме положит реакция на скрытую кровь, а в другом отрицательный
Не увидела сразу, если кал на скрытую кровь положительный и не было нарушения техники сбора, в таком случае обычно рекомендуют очный осмотр хирурга или проктолога, для исключения заболеваний прямой кишки (геморрой, анальная трещина) при необходимости проводится обследование кишечника колоноскопия. Повышение СОЭ и СРБ это маркеры воспаления по ним нельзя подтвердить или исключить онкологию, для этого используются другие методы диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Копрограмма сегодня считается не информативным исследованием, она не даёт ценной информации о здоровье ЖКТ. Не рекомендую в своей практике ориентироваться на скрытую кровь по копрограмме - часто она даёт ложно положительный результат из-за пищевых пигментов
Уточните пожалуйста, препарат железа не принимаете?
Качественный метод в таких случаях более достоверный
В таких случаях оптимально через 2 недели сдать анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд вне приема железа
Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о дефиците железа в организме, также гемоглобин по границе допустимого. В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферин. При подтверждении дефицита железа начинаем терапию препаратами железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
Такие цифры СОЭ, тромбоцитов, с-реактивного белка могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции. Ранее болели?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте. Железо пила, но недолго, перед анализом как раз уже закончила, за неделю -две точно. Ферритин, 30, в октябре был 18, трансферин 13 был вроде. Была до сдачи анализов за недели 3 температура, и лимфоузлы воспалились и зубы. Видимо продуло. А за недели 2 до сдачи, очень болел живот, была у гинеколога и на узи, сказали воспаление и фолликул или яичник лопнул, жидкость в заднем своде.
Фатима Зауровна, а сейчас у меня чувство расписания какое-то в животе, и в жар бросает, голова кружится, слабость, может ли это быть от того, что переживаю сильно за здоровье?
Фатима Зауровна, прям кажется жгет спину и грудь. Может ли это быть от нервов?
Фатима Зауровна, я очень переживаю и надумываю про какую-нибудь онкологию
Такие проявления могут быть связаны с вегетативным кризом, то есть нарушением работы автономной нервной системы, которая контролирует сосудистый тонус и чувствительность.
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Фатима Зауровна, сейчас прикреплю
Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги высоковаты
В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Понимаю вашу тревогу, но высокие показатели СОЭ и СРБ далеко не всегда означают онкологию. Давайте разберемся вместе.
- СОЭ повышена, это неспецифичный маркер воспаления, повышается в ответ на любое изменение в организме (при инфекции/ контакте с вирусом, анемии, стрессе, менструации, болезни суставов). Так же показатель медленный, он может медленно подниматься и медленно приходить в норму.
- СРБ повышен умеренно, что подтверждает наличие воспаления, но при онкологии или тяжелых бактериальных инфекциях СРБ обычно выше в несколько десятков раз.
- Тромбоциты в норме, общепринятая норма 150-450.
- по УЗИ органов малого таза обнаружена жидкость в заднем своде и желтое тело, это может быть физиологической нормой, но! при наличии воспаления по анализам важно исключить воспаление придатков.
- По УЗИ есть признаки хронического холецистита и изменения в поджелудочной. Это так же может давать небольшое повышение СРБ, СОЭ.
В подобных случаях рекомендуют:
- обратиться к гинекологу для осмотра, чтобы исключить воспаление.
- сдать анализ на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике.
- повтор анализов через 10-14 недели в динамике (СОЭ, С-реактивный белок).
Елизавета Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А сейчас у меня очень болит желудок. Скажите такие очень сильные боли могут ли быть при обычном гастрите, или это что-то серьёзное? Желудок болит давно, но зимой не болел, в основном весна-осень
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с при креплёнными результатами анализов при выявлении Кала на скрытую кровь, диагностикой для исключения патологии является эндоскопия, включающая в себя ФГДС ( для исключения кровотечения в верхних отделах ЖКТ , которые так же могут давать положительный результат) и колоноскопию.Онкологическое заболевание нельзя исключить только по анализам, требуется инструментальная диагностика. Воспалительные заболевания в ЖКТ редко проходят безболезненно, но не исключены. Результаты анализов СРБ и СОЭ требуют дополнительного обследования и с учетом узи и изменений в поджелудочной железе, желчном пузыре и печени рекомендовано сдать биохимический анализ крови и пройти консультацию у гастроэнтеролога, данные повышения показателей могут связаны с данными органами. По узи малого таза, увеличение яичница функциональное и связано с созреванием желтого тела, жидкость в объеме 16 мл может быть физиологичной ( 10-50 мл считается умеренным количеством) на фоне созревания желтого тела.