Синдром "Белого халата"

Здравствуйте, мне 27 лет, беременна срок 29 недель и 1 день, беременность первая, никаких проблем со здоровьем нет, беременность протекает без осложнений, мой гинеколог ведет себя высокомерно, постоянно неуместно шутит, одна из таких шуток "какая беременность по счету (хотя я уже на тот момент больше 3 месяцев уже у нее наблюдалась, но думаю, у нее таких как я много, может и не помнит), а то мало ли семеро по лавкам", и постоянно в ее кабинете мое давление повышает до 130, максимально 134 было на 84 (примерно) и пульс тоже учащается до 90+, я ходила к кардиологу в первом триместре с этим вопросом, никаких отклонений не нашли, сказали просто меньше на нее реагировать, вести дневник давления дома, я вела, дома и у других врачей давление 120 максимум на 83, в момент нагрузки (много ходила в горку, физически работала (убиралась) давление 125 на 84), и у моего гинеколога постоянно повышается, недавно собралась с давлением 134 класть в больницу (белка в моче нет, давления нет, самочувствие отличное), т.к. были праздники перенесла визит на послепраздничный день я за это время сделала суточный мониторинг давления, посетила кардиолога, никаких отклонений нет есть даже склонность к гипотонии (в ночное время понижается давление), пульс 83 где-то кардиолог сказала хороший, особенно в 3 триместре имеет место быть тахикардии, никакого медикаментозного лечения не требуется. Кардиолог сказала, что у меня синдром "Белого халата" такая вот особенность. Пришла, показала врачу, сказала, что только в их кабинете у меня так, она особо не смотрела мониторинг, только заключение кардиолога прочитала и всё. Сказала, чтобы я врача в таком случае меняла, раз я так боюсь, что они меня "съедят" к чему это было сказано я не знаю. Менять врача наверно самое разумное решение, но я боюсь, что другой такой же будет, так же шутить, еще у моего гинеколога постоянно заочно все плохо, брала мазки во втором триместре, как сказала платный гинеколог непонятно зачем, и сказала, что у меня будет плохой результат, есть легкая желтизна с ее слов, у меня же ни зуда, ни жжения, выделения умеренные, ничего не болит, запаха нет. Пришли результаты хорошие. В давлением постоянное запугивание, что в больницу положит, но с чем ложиться, если я себя хорошо чувствую и давление только на эмоциональном фоне повышается. Однажды делала узи шейки матки в первом триместре, у меня был результат: шейка матки 41,3 мм, внутренний зев сомкнут, цервикальный канал расширен до 2 мм, мне врач сказала, что все плохо, может быть угроза выкидыша и прописала утрожестан, я консультировалась с другими гинекологами и мне сказали, что не надо его принимать результаты узи хорошие не требуют приема лекарств. Я его не принимала. Другие узи были без расширений всё сомкнуто. Сейчас ей уже не нравится мой пулс 83, и диастолическое давление 83-84, сказала это не есть хорошо. Прописала пить магнерот. К слову, пульс у меня всегда был около 83, отклонений кардиологи не находят, экг хорошее. Я когда думаю о походе к врачу, а тем более когда сижу под кабинетом, чувствую как подкатывает волна паники, как паническая атака, сердцебиение учащается, становится жарко, руки трясутся, в ногах слабость, я боюсь и жду, что мне опять скажут, что у меня все плохо, что в больницу надо ложиться и тому подобное. Я не знаю как доходить беременность. Тем более скоро наши встречи будут чаще. Можно ли принимать какие-то успокоительные, и есть ли какие-то практики, чтобы унимать эти приступы.

27 лет
17 Марта ·Просмотров: 101·Анна, Белгород

Здравствуйте, да вероятнее всего это эмоциональная реакция, которая сопровождается повышением АД и тахикардией, в таком случае можно использовать магний по 1 таблетке 2 раза в день. А лучше действительно сменить врача и не нервничать.
Легкой вам беременности 🙏

Добрый день! Рассмотрите, пожалуйста, смену ведущего гинеколога в женской консультации. По всем описанным симптомам и состояниям у Вас нет никаких проблем, кроме паники. В такой ситуации можно рекомендовать прием магнеВ6 форте три раза в день на постоянной основе

Здравствуйте, Анна. Изучила ваш вопрос. По результату суточного мониторирования АД отклонений нет. Учитывая нормальный результат исследования, заключение кардиолога, я бы рекомендовала сменить доктора. Не вижу смысла в приеме каких-либо успокоительных, когда можно решить вопрос другим способом. Думайте в первую очередь о ребенке

Здравствуйте! Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с таким поведением. Его можно оценить как крайне непрофессиональное. Синдром «белого халата» и непрофессиональное поведение гинеколога могут усиливать тревожность и стресс, что негативно сказывается на эмоциональном состоянии. В таких случаях рекомендуется сменить гинеколога, иногда эффективна беседа с зав отделением. Если нет возможности, рационально продолжать вести дневник давления и пульса дома, чтобы отслеживать динамику,
при измерении давления в кабинете врача стараться расслабиться, использовать техники дыхания (например, медленный вдох на 3 счёта, задержка дыхания на 3 счёта и выдох на 5 счётов), напоминать врачу о результатах суточного мониторинга и заключении кардиолога, подчеркивая, что в других условиях показатели в норме.

Здравствуйте!

Это абсолютно нормальная реакция психики на стрессовый фактор. Да, это признаки гипертонии белого халата

Артериальная гипертензия ставится при устойчивом давлении выше 140 и 90. 130-134/84 на приеме - это «высокое нормальное» давление, а не патология

Госпитализация при изолированном подъеме давления в кабинете врача при нормальных анализах мочи и крови противоречит протоколам. Это лишний стресс и повышает риск внутрибольничных инфекций

Пульс 83-90 ударов в минуту для 3го триместра - абсолютная физиологическая норма. Объем циркулирующей крови у беременных увеличивается

Мозг «запомнил» кабинет врача и ее лицо как источник опасности . Как только подходите к кабинету, происходит выброс адреналина и норадреналина , повышается давление, холодеют или трясутся руки

Лечить медикаментозно от давления или тахикардии не нужно - здоровых людей не лечат

Гинеколог сама дала лучший совет - сменить врача. Согласно закону об охране здоровья граждан в РФ, имеете право сменить лечащего врача в женской консультации , нужно написать заявление на имя заведующей консультацией

Даже если другой врач будет строгим , он будет новым , и старый триггер не сработает

Здравствуйте, сегодня была на приеме у этого врача, давление было на левой руке 118 на 86, на правой 120 на 87, и сделали КТГ ЧБР - 152, STB - 5,9, критерии соблюдены на 24 минуте, врач сказала, что ребенок страдает из-за повышенного давления, нижнее очень высокое, и у ребенка недостаток кислорода, и выдала направление на госпитализацию, сказала провести обследование надо. На мои попытки отказаться от госпитализации начала настаивать. Является ли критичным повышение диастолического давления?

Еще и в направлении написала АГ выявленная во время беременности, но смад не показал гипертонии

Принятый ответ

Показатели давления 120/87 нормальные

Патологией считается уровень строго от 140/90

Нижнее давление 87 не является опасным и очень высоким , а гипертензия в направлении противоречит суточному мониторингу

Показатели КТГ с частотой 152 удара и вариабельностью могут говорить о том , что малыш чувствует себя хорошо, критерии соблюдены , и признаков кислородного голодания объективно нет

Здоровью мамы и здоровью ребенка при таких хороших цифрах ничего не угрожает

По поводу КТГ лучше получить второе мнение гинеколога , но лично у меня по давлению вопросов нет 🙏

Поняла, большое спасибо!)