Атопический дерматит и аллергия на кошек

У ребенка 1 год и 2 месяца атопический дерматит, с рождения в ремиссию выйти не можем никак, все время обострения, щеки были чистые за все время только 1 раз, когда у нее была высокая температура и врач кололи дексаметазон. Щеки всегда красные, на теле периодами, в основном на голени пятна, по телу помогают эмоленты. Шеки даже на адвантане красноватые. Применяли элидел месяц, с постепенной отменой, ступенчатый уход, эмоленты 5-6 раз на дню, в душе используем масло, все рекомендации для атопиков соблюдаем. Заподозрила аллергию на кошку, с нами с рождения, как и атопия у ребенка. Сдали анализ иммунокап, прикрепляю. Подтверждает ли этот анализ аллергию на кошку, и может ли из-за нее быть атопия?

Нет
28 лет
17 Марта ·Просмотров: 61·София

Принятый ответ

Здравствуйте,Софья.
Снижение уровня нейтрофилов в процентах при нормальном уровне нейтрофилов в абсолютных цифрах в микролитре крови не является диагностически значимым.
Повышение лимфоцитов в абсолютных цифрах в микролитре крови возможно при аллергических реакциях,а также на фоне вирусных инфекций.
Уровень IgE умеренно повышен в целом к панели перхоти животных(результат положительный).
Теоретически можно предполагать сенсибилизацию конкретно на перхоть кошки.
Однако,чтобы быть однозначно уверенными в наличии сенсибилизации к аллергенам кошки,оптимально было бы сделать анализ крови на уровень IgE конкретно к аллергенам кошки-шерсть,перхоть, эпителий.
Аллергия на кошку у ребенка с атопическим дерматитом может проявляться
покраснением и зудом кожи на щеках, в местах контакта с животным или в местах типичной локализации атопического дерматита;
возможно появление крапивницы или других кожных проявлений.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы на определение специфических иммуноглобулинов е к кошке определяет факт только сенсибилизации,только один анализ не подтверждает диагноз аллергии.
Любой анализ рекомендуется сопоставлять с клиническими проявлениями в реальной жизни.
Аллергия на домашних питомцев может поддерживать постоянное воспаление на коже,в таком случае атопический дерматит обычно среднетяжелый или тяжёлый ,плохо поддается наружной терапии,непрерывно рецидивирует.
Достоверно выяснить вносят ли аллергены питомца вклад в поддержание воспаления на коже можно только путем пробного ограничения контакта с питомцем в течение 2-4 недель, по возможности отдать питомца на время и оценить динамику со стороны кожи.
При частых рецидивах атопического дерматита может быть использована помимо постепенной отмены элидела так же проактивная терапия данным препаратом ,она проводится длительно ,под контролем очного врача.
Суть терапии заключается в длительном использовании элидела ,но не в режиме постоянного нанесения ,а 2 раза в неделю , например,в понедельник и четверг.
Такая терапия (самый длительный срок ,который фигурирует в исследованиях это 52 недели в режиме проактивной терапии под контролем врача).
Данная терапия помогает уменьшить количество эпизодов обострений,пролечить более глубокие слои кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
наличие сенсибилизации к аллергенам животных по анализу ImmunoCAP может указывать на умеренную чувствительность к кошке однако это не всегда означает клинически значимую аллергию. Атопический дерматит является многофакторным заболеванием и чаще связан с нарушением кожного барьера и общей склонностью к аллергическим реакциям а не с одним конкретным аллергеном. Контакт с кошкой действительно может поддерживать хроническое воспаление кожи и мешать достижению ремиссии но сам по себе не является единственной причиной заболевания. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в этом возрасте чаще носит возрастной характер и не указывает на иммунное нарушение а уровень витамина D 25 соответствует недостаточности и может косвенно влиять на течение дерматита. Для уточнения значимости аллергии важно оценивать клинику т. Е. Напишите усиливаются ли симптомы при контакте с животным и уменьшаются ли при его исключении
А при сомнениях возможно временное разобщение с кошкой на 2–4 нед с наблюдением за кожей.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать