Стремительный набор веса
Здравствуйте! В период беременности поправилась с 84 кг (май 2024) до 113 кг (февраль 2025). После родов минимальный вес составил 94 кг (апрель-август 2025). После окончания грудного вскармливания поправилась до 120 кг с сентября 2025 до марта 2026. Ранее был лишний вес. Максимально до 118 кг. Но с 2020-2024 удалось похудеть до 79 кг. Потом поправилась после отказа от жесткой диеты после удаления желчного пузыря в декабре 2023 года. РПП. Импульсивное переедание., когда нервничаю и много работаю. Трудоголик. Диагностирована миома матки. Симптомы послеродовой депрессии. Связываю в том числе с гормональным фоном. Диабета не подтверждался.
Здравствуйте, вы хотели бы уточнить какое необходимо обследование,или препараты для снижения веса ?
Худели ранее с помощью диеты, когда получилось похудеть до 79 кг?
Присутствует ли физическая нагрузка?
Сейчас я правильно понимаю диету не соблюдаете?
Нужно понять какое обследование пройти, чтобы пойти к врачу с анализами для назначения лечения.
Худела с помощью препарата саксенда за полгода 15 кг минус, до этого было 10 кг, только физической нагрузкой и подсчетом калорий. После саксенды Редуксин полгода и минус около 8 кг. Потом держалась 1 год. Все под наблюдением эндокринолога.
Сейчас не получается соблюдать режим сна и считать калории. Максимум физической нагрузки - тренировки по 20 минут 2-3 раза в неделю или прогулки с ребенком.
Поняла вас спасибо, сейчас отвечу вам подробно
Принятый ответ
Обычно рекомендуется сдать анализы
Гормоны Щитовидной железы ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, АТ-ТПО оценка функции щитовидной железы.
Ее нарушения часто маскируются под усталость, депрессию и набор веса.
Пролактин повышенный уровень может препятствовать снижению веса после окончания ГВ.
Кортизол , лучше в слюне в 4 проба за день для оценки работы надпочечников и реакции на стресс.
Инсулин и глюкоза крови натощак, HOMA-индекс, оценка инсулинорезистентности
Общий анализ крови, ОАК
Биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, креатинин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
Ферритин, витамин витамин B12 частые дефициты после беременности и
ГВ,так же влияют на уровень энергию и метаболизм
УЗИ органов малого таза,на 5-7 день цикла если делали более 6 мес назад
Гормоны репродуктивной системы
ЛГ ФСГ Эстрадиол Тестостерон общ и свободный
Возможна коррекция после обследования ,агонисты GLP-1
На приеме подробно опишите прибавку веса при беременности и ГВ,прием препаратов ранее, симптомы ПДР, переедание, стресс, недостаток сна, какая физическая активность
Это поможет доктору правильно подобрать вам план коррекции веса