Сильный насморк
Здравствуйте, вторую неделю сильный насморк, беременность 33 недели ,лечилась Називином детским,аквалором, назонексом. Вчера появилась сильная боль в затылке, и пазухах носа,сдала оак. Результат прикрепляю. Врач прописала добавить. промывания физраствором и флуимуцином, Синупрет в табл, и синусэфрин. Нужны ли антибиотики внутрь?
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, хотя значение СРБ достаточно высокое
Дополнительно в такой ситуации может быть рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Местно рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии анализов , нет признаков бактериальной инфекций.
В подобных случаях на очном осмотре дополнительно рекомендуется выполнить узи околоносовых пазух , если будут изменения подходить на промывание методом вакуумного перемещения лекарственных средств
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты с-реактивного белка выявленные в приложенных анализах интерпретируют в подобных ситуациях как косвенные признаки присоединения бактериальной инфекции, о чем могут говорить и болевые ощущения в затылке и пазухах которые возникли после течения насморка
В таких случаях рекомендуют также выполнить узи пазух носа для оценки состояния пазух
Синусэфрин это сосудосуживающий препарат как и Називин детский и поэтому данные препараты не рекомендуют использовать совместно в подобных случаях
В таких случаях при наличии признаков бактериального воспаления в пазухах может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным оак действительно есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, однако общее число лейкоцитов не повышено. В подобных случаях, для решения вопроса о назначении антибиотика показано проведение узи придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая высокий срб можно думать о присоединении бактериальной инфекции , также сильная головная боль в области пазух вполне может говорить о синусите
Рекомендуется выполнить УЗИ пазух носа и исключить/подтвердить наличие жидкости в них, при ее наличии показан антибиотик
Есть усиление болей при наклоне вниз?
В целом ОАК соответствует вашему положению