Грудничок сорвал голос, хрипит, допустима ли минеральная вода
Здравствуйте. Ребенок 4 месяца сорвал голос - хрипит. Звуки восторга плохо даются. Сегодня очно ребенка осматривал педиатр, вызывали на дом. Я думала - поостыл. Но врач осмотрела - горло хорошее, послушала - хрипов нет. Спросила много ли кричал последние дни и сказала, что просто сорвал голос. Последние 4-5 дней в часы бодорствования ребенок много кричал, визжал, когда проводил время на коврике. Педиатр назначила чайную ложку минеральной воды, предварительно выпустить газы нужно. 4-5 раз в день и теплое питье. Мы на смеси. Сказал купить газированную минеральную воду Славянскую, либо Смирновскую. Подскажите, это допустимо грудничку? Минеральная вода эта от заболеваний желудочно кишечного тракта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Как правило , минеральную газированную воду не рекомендуют детям , она абсолютно никак не влияет на осиплость голоса . Назначение очень сомнительное.
Если ребёнок осип на фоне того , что много кричал , то голос восстанавливается чаще всего самостоятельно . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при подобных жалобах минеральную воду, тем более грудничкам, не рекомендуют, так как нет точки приложения.
Если осиплость непостоянная, как правило это связано с громким криком.
Но если будет отмечаться осиплость вплоть до потери голоса в таких случаях рекомендуют ингаляции с пульмикортом.
Виктория Вячеславовна, подскажите пожалуйста, в течение какого времени голос придет в норму?
Ребенку плохо даются звуки восторга, обычное гуление и другие звуки положительных реакций на взрослого сиплые. Вчера утром когда ребенок проснулся вообще не мог издавать эти звуки, после, когда покушал и в течение дня стало лучше. По этой причине и вызвала на дом врача.
Признаков орви у нас и сегодня нет. Минералку не давала. Тёплая смесь, допустимой температуры, стараюсь чтобы в часы бодорствования сильно не эмоционировал, чтобы связки не напрягались.
На что обратить внимание?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Голос у грудничков, действительно, может сесть после сильного крика.
Минеральная вода в таких случаях не назначается, ее нельзя деткам данного возраста, голос восстанавливается самостоятельно.
Полина Евгеньевна, подскажите пожалуйста, в течение какого времени голос придет в норму?
На что обратить внимание?
Обычно, в течение нескольких дней голос должен восстановиться, если улучшений не будет, рекомендуют повторное обращение к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом .
Обычно минеральную газированную воду не рекомендуют детям . Минеральная вода, особенно газированная, содержит соли и минералы, которые могут перегружать незрелые почки ребенка и вызывать проблемы с пищеварением,с осиплостью голоса она тоже не поможет
Чаще всего у детей такого возраста на фоне того , что много кричат ,плачут , голосовые связки перенапрягаются и появляется осиплость. Обычно такое состояние проходит самостоятельно . В помещении необходимо поддерживать температуру 20-22 градуса ,Влажность 40-60%,чтобы не было сухости воздуха
За состоянием малыша пока просто наблюдать ,если вдруг появятся какие то симптомы орви ,тогда уже показаться повторно педиатру
Елизавета Игоревна, подскажите пожалуйста, в течение какого времени голос придет в норму?
На что обратить внимание?
В среднем голосовые связки восстанавливаются в течение 1-7 дней ,если вы видите ухудшение состояния у ребёнка (вялость ,отказ от еды ,симптомы орви,то следует повторно очно показаться врачу
Принятый ответ
Добрый день, обычно минеральная вода тем более у грудничков не используется при осиплости голоса, просто это неэффективно.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, создать оптимальный микроклимат в помещении где находится ребёнок- проветривать и увлажнять воздух в помещении где находятся ребёнок.
Растите здоровыми 🌸