Рентген легких.

Пожалуйста посмотрите рентген легких который сделала моя жена во Франции. Когда то давно примерно 20 лет назад у нее была закрытая форма туберкулеза. Она его пролечила. Но иногда последнее время у нее возникает нехватка воздуха, никак не связанная с физической активностью. И покалывания и блуждающее очень слабое чувство сдавливания. Усиливается при волнении. Иногда вообще исчезает. Может не быть день- два. Потом снова. Может усиливаться от волнения. Ночью спит хорошо. Кашля нет. Физическая активность в норме.

42 года
17 Марта ·Просмотров: 90·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. По представленным снимкам: Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани равномерная, легочный рисунок без особенностей. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено.
Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Корни легких не расширены с чёткими контурами. Средостение расположено срединно и не расширено. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Плевральные синусы свободные. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие ровные.
Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Костных травматических и деструктивных изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии. Сейчас даже трудно уловить есть ли следы перенесенного ранее туберкулезного процесса. Может быть самая минимальная деформация интерстиция слева в С1-2, но по бумажному носителю сомнительно. На данный момент видимой патологии нет. Для описанных жалоб видимых причин в легких нет. Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо огромное за такое подробное и профессиональное описание!

пожалуйста, Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!

На представленных снимках нет отклонений (нет очаговых и инфильтративных теней, что обычно исключает воспаление легких).
Однако функцию бронхов на рентгене не видно. В таком случае для оценки связи нехватки воздуха с бронхо-легочной системой, рекомендуется сделать спирометрию с бронхолитиком. С помощью нее можно уточнить дыхательнык объёмы, скоростные характеристики дыхания и понять есть ли необходимость в назначении дозированных ингаляторов

Однако важно понимать, что в случаях если симптомы непостоянные, усиливаются при волнении, проходят самостоятельно или при отвлечении внимания, то чаще всего они связаны не с патологией органов, а с наличием повышенной тревожности. Тем не менее, в первую очередь, исключаются патологии различных систем (дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной)

Также в таких случаях обычно рекомендуют консультация невролога и проведение Наймигенского опросника (для исключения синдрома гипервентиляции) и опросника HADS (для исключения тревожных и депрессивных расстройств)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо большое! Опросник прошли - «Вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика». Сдавали кровь - все показания в норме, в том числе гормоны щитовидки. Жена консультировалась с психиатором и начла курс психотерапии. Теперь видимо необходимо обследовать сердце. Может быть вы знаете какой надо сдать анализ или обследование при подобных симптомах чтобы отделить легочные проблемы от сердечных? Еще раз спасибо огромное за помощь!

Стандартное исследование на исключение патологии сердца обычно включает проведение ЭКГ и УЗИ сердца

На здоровье! Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке очаговых и инфильтративных теней в видимых лёгочных полях не определяется, что обычно исключает воспаление лёгких, рецидив туберкулеза тоже.
Ощущение нехватки воздуха может быть из-за нарушения функции бронхов.
На снимке видно строение бронхов, а для оценки функции бронхов рекрмендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком.
По спирометрии будет понятно, нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Дополнительно, если ранее отмечали аллергию на что-то, рекомендуют сдать анализ крови на общий igE, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген.
Такие жалобы могут быть и при нарушении работы сердца, в таких случаях рекомендуют проведение УЗИ сердца, ЭКГ.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое! Да жена мучается от аллергии каждую весну начиная с февраля. А как называется правильно этот анализ на аллергию?

Если отмечали аллергию, то так может себя и астма проявлять, поэтому актуально сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком и анализы крови сдать:
1. Анализ крови на общий Иммуноглобулин Е (IgE)
2. При повышении уровня общего igE в крови назначают анализ на Респираторную панель Immulite (20 респираторных аллергенов) (Respiratory Panel), IgE для выявления значимых аллергенов, если есть возможность, можно сдать вместо респираторной аллергопанели аллергопанель на 300 аллергенов (Алекс2)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. По Рентгену патологии не определяется. При таких жалобах и указании на аллергию как правило рекомендуют проведение спирометрии и анализа крови на общий ИГЕ для уточнения аллергостатуса.
При высоких балах по Наймигеновскому опроснику желательна работа с психологом, когнитивно-поведенческая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Там действительно высокие показатели этого теста…

На здоровье!