Изжога, метаплазия

Здравствуйте. В 2022 г пошла на фгдс из-за изжоги, взяли биопсию по олга. В антральном отделе атрофия 1й легкой степени. Пролечилась таблетками, изжога прошла, но периодически возникала. В январе 2026 г. пошла на фгдс, но без биопсии, сказали что всё хорошо, а дома читаю описание, а там написано метаплазия пищевода. У меня паника страх. Поехала в феврале в Питер делать снова фгдс и просила, чтоб взяли биопсию с метаплазии. Врач сказал если надо будет, то возьму. После процедуры сказал, чтоб биопсия не нужна (заключения 1е и 2е прилагаю). Сказал что переделать фгдс через год и пока пропить 10 дней омез ДСР и потом месяц обычный омез. Я пока пила таблетки изжоги не было вообще, что бы ни поела. Вот уже неделю как не пью таблетки и сейчас после банана началась изжога, легкая, дискомфорта особо и нет, но я от страха что там дальше обжигается слизистая, сразу выпила омепразол, прошло 20 минут, а изжога пока так и на прошла. Мне получается чтобы не прогрессировала дальше нужно постоянно сидеть на строгой диете? Никаких фруктов и овощей? Никаких сладостей? Ведь таблетки на постоянке пить нельзя , да и с моей атрофией желудка эти таблетки наверное вообще опасны? Как мне вообще быть и что делать? В Питер ездила к хорошему вроде врачу, работал ранее в онкоцентре 10 лет, но у меня биопсию не взял почему-то(((

33 года
17 Марта ·Просмотров: 85·Марина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте . В первом описании указаны очень небольшие участки, похожие на метаплазию (менее 1 см), однако без биопсии это не является диагнозом и часто носит предположительный характер.
Но при повторной гастроскопии признаков метаплазии не описано. Слизистая выглядит нормально, отмечаются лишь единичные поверхностные эрозии небольшого размера в стадии заживления, что характерно для рефлюкса.

Поэтому тактика переделать через год верная.

Что касается терапии , то обычно омеза в течение 1-2 недель недостаточно. Обычно назначают на более длительный срок на 4-6 недель . Обычно вместо омепразола который работают 8 часов , назначают например эзомепразол (нексиум ) по 20 мг утром за 30 минут до еды (он работают 24 часа)
Так же добавляют препараты для улучшения моторики , например итомед или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды на 4 недели.

Что касается питания, то ограничений нет. Можно и овощи и фрукты и сладкое .

Рекомендуется обычно :
-Кушать в целом лучше мало , но часто (5-6 раз в сутки )
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие лифчики , ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке

Дарья Александровна, у меня получается в общем вышло 5-6 недель прием таблеток (это омез ДСР + омепразол). Продолжить сейчас еще таблетки, что Вы написали?
А по фото пищевода, там сколько участков таких не понятно? Похожи ли эти участки на метаплазию?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Диету строгую не рекомендуют, просто исключают на время продукты-провокаторы, затем постепенно вводят их снова, частые провокаторы-это как раз бананы и иные фрукты, цитрусовые в тч, шоколад, кофе, помидоры и тд. Процесс заброса хронический, то есть просто нужно понимать, что какие-то продукты конкретно у Вас могут вызвать изжогу, следовательно,рекомендуют минимизировать их употребление. Если изжога беспокоит ежедневно, скажем, чуть ли ни при любой пищи, снижает качество жизни, то назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода). Атрофия-не противопоказание к приему ИПП(!)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Дарья Андреевна, спасибо.
А если я сейчас пропила 5-6 недель омез ДСР + омепразол, мне пропить еще то что Вы прописали?
А по фото пищевода не видно сколько там плохих участков? И похожи ли эти участки на метаплазия?
И вообще эта метаплазия будет быстро прогрессировать, то есть за год может ведь уже и в рак перейти?

Марина, рекомендуют пропить препараты в случае упорной ежедневной изжоги.
По фото все равно неинформативно, опираемся только на биопсию
Вообще метаплазии в рак быстро не переходит, далее-дисплазия, вот она и представляет истинную угрозу, на практике более года точно занимает процесс (десятки лет порой)

Принятый ответ

Марина, добрый день.
По первому ЭГДС описывают небольшие участки метаплазии.
По второму ЭГДС метаплазии не описывают, поэтому не взяли биопсию, описывают эрозии пищевода - это неглубокие дефекты, которые обычно образуются при забросе кислого содержимого желудка в пищевод.
Действительно контроль ЭГДС проводится через 1 год.
Рефлюкс и эрозии требуют обычно более длительного лечения до 8 недель, вероятно поэтому изжога вернулась.
В подобных случаях обычно рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Строгих ограничений по питанию нет.
Из лекарственных препаратов в подобных случаях обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4-8 недель.
2. Альфазокс (препарат, заживляющий слизистую) по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4-8 недель.