Прошу дать ответ.

Мне 59 лет в анамнезе хо.гломерулонефрит.обостения до 26 лет.сейчас креатинин 119,терапевт поставил диагноз ХПН 3Б.но...у меня в общем анализе мочи белок 2,9 профиль,лейкоциты10 в п/зр.,эритроциты 10 в п/зр.,СОЭ 36мм.вопрос:можно ли принимать антибиотики и какие лучше?или нельзя,как сказал мне кардиолог???

ХПН
59 лет
17 Марта ·Просмотров: 23·Стрелкина Елена Борисовна

Здравствуйте.
Сначала важно уточнить один момент: есть ли у Вас клинические признаки инфекции мочевыводящих путей?

На основе того, что вы прислали - это не обязательно инфекция, но требует проверки. Лейкоцитурия может быть как следствием хронического поражения почек, так и инфекции, а повышение СОЭ говорит о воспалительном процессе.

Рекомендовано:
1. Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам - чтобы понять, есть ли инфекция и какой препарат будет эффективен.
2. Суточный анализ мочи на белок - чтобы оценить степень протеинурии и динамику.

Пока нет подтверждённой инфекции - принимать антибиотики не рекомендуется, как правильно отметил Ваш кардиолог. Назначение "про запас" при хронической почечной болезни может быть опасно.