Опух около ногтя пальчик

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. Около ногтя напух пальчик, красный. Не нарывает, больно, тогда когда дотрагиваешься. Обрабатывали раствором Хлоргексидин, накладывали мазь левомеколь, вчера мазь банеоцин, но от него какие то прыщечки внизу появились. И не спадает опухоль. 4 дня обрабатывали и мазали. Что делать? И на сколько опасно? Фото прилагаю

41 год
17 Марта ·Просмотров: 53·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте.

При воспалении околоногтевого валика рекомендуют:
1. Ванночки с солевым раствором по 5-10 минут 2 раза в день (для уменьшения отека)
2. Обработка спиртовыми кожными антисептиками без красителя
3. Повязки с мазью Банеоцин
4. Дополнительно с помощью тейпа оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины
5. После купания с помощью кюретки мягко обводить ноготок, чтобы убрать скопившийся там слущенный эпидермис.

Наблюдение у детского хирурга в динамике, потому что если в недели эффекта не будет, потребуется удалить часть ногтя под местной анестезией.

Дарья Владимировна, были на очном приёме у детского хирурга только что, сказал спиртом обработывать и йодом мазать. Если недели три не поможет. То тогда хирургическое вмешательство. А разве спирт и йод поможет?

Спирт - это кожный антисептик и он нужен.
А вот йод - не совсем понятно чего ходит им добиться

Дарья Владимировна, и что делать? ((

Можно использовать ту схему, которую писала выше.
Ванночки, антисептик, мазь, оттянуть кожный валик

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия. Вероятно это из-за короткой ногтевой пластины, вероятно растет в валик, из-за этого и боль. Необходимо снимать воспаление и ждать отрастания ногтевой пластины. Не рекомендуется закруглять края арт стрижке ногтей. терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Обычно достаточно 5-7 дней для снятия воспаления. При ухудшении состояния, увеличении гнойного содержимого- рекомендуется очный осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, данная ситуация возникла скорее всего из-за вростания ногтевой пластины в около ногтевой валик, происходит механическое раздражение и потом присоединяется воспаление. Обязательно очный осмотр хирурга( потому что если это врастание ,то пока его не убкршь , будет постоянное воспламенение).
По поводу лечения:
Местно обрабатывать антисептиком( Мирамистин или Хлоргексидин ) 2 раза в сутки,далее делать марлевую повязку магния сульфат ( снимает отек)+ бактробан-2 раза в сутки 7 дней. Повязка должна находиться на пальце постоянно 24/7.

Анастасия Александровна, были на очном приёме у детского хирурга только что, сказал спиртом обработывать и йодом мазать. Если недели три не поможет. То тогда хирургическое вмешательство. А разве спирт и йод поможет?

Здравствуйте, спирт обладает антисептическим и дубящим свойством. ( Замена спирта Мирамистин или Хлоргексидин)
Йод есть неспиртовой( Бетадин) - действует как антисептик,есть спиртовой - дубящее свойсто- его не в коем случае не накладывать как повязку, можно получить ожог!

Я бы добавила/ оставила противомикробную мазь -бактробан ,как писала выше
По поводу хирургического вмешательства, возможно, понадобится,но сейчас надо купировать воспаление,а потом уже хирургия.

Анастасия Александровна, и что же делать?

Обработайте антисептиком ( Мирамистин/ Хлоргексидин/ Бетадин) 2-3 раза в сутки и накладывать антимикробную мазь( бактробан) 2-3 раза в сутки( постоянно ) в течение недели. Дальше идете на консультацию,решаете ушло ли воспаление и нужно ли хирургическое лечение

Только йодом и спиртом воспаление не уйдет

Анастасия Александровна, а бактробан не тоже самое, что банеоцин или левомеколь?

Анастасия Александровна, и скажите пожалуйста,делать марлевую повязку магния сульфат, это ампулку на бинт, не растворяя и прикладывать к месту отёка. Правильно? И сколько времени держать повязку с магния сульфатом?

Бактробан/ Банеоцин/ Левомеколь все это противовоспалительнве мази, если одной скажете более 10 или не помогает дней - надо менять

С магния сульфат все верно,держать пока не будете класть новую повязку,то есть примерно 12 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить паранихий, причиной которому является вросший ноготь. В таких случаях обычно рекомендуют: уголки ногтя сильно не выстрегать, делать ванночки с раствором ромашки, затем обработать хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку, проверить обувь, чтоб она не была мала и тесна. Если эффекта от такого лечение в течение 7 дней не будет, то необходимо обратиться на очный приём к хирургу.

Наталия Алексеевна, были на очном приёме у детского хирурга только что, сказал спиртом обработывать и йодом мазать. Если недели три не поможет. То тогда хирургическое вмешательство. А разве спирт и йод поможет?

В таких случаях обычно спирт и йод не применяют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото признаки воспаления околоногтевого валика, вероятнее всего из-за вросшего ногтя.
В целом, вы приняли правильные меры, лучше оставить левомеколь для антибактериального эффекта, обработку водным хлоргексидином. Можно добавить солевые ванночки до 4 раз в день и после ванночек выполнять обработку пальчика. Если еще 3 дня не дадут эффекта, то надо идти на очный осмотр, так как нередко требуется хирургическое лечение вросшего ногтя, иначе не удается купировать воспаление.

Каринэ Ашотовна, были на очном приёме у детского хирурга только что, сказал спиртом обработывать и йодом мазать. Если недели три не поможет. То тогда хирургическое вмешательство. А разве спирт и йод поможет?

Йод можно использовать, а вот спирт я сама никогда не назначаю. Да и три недели слишком долгий срок для наблюдения.

Каринэ Ашотовна, поэтому я и за сомневалась в назначении и сроках

Максимум неделю еще можно наблюдать. Но если нет динамики, а тем более если станет хуже (отек больше, гной будет, боль выраженная в ночное время), то не имеет смысл наблюдать.