Лямблии в крови

Ребенку 5лет.Жалуется на боли в животе,облазят пальцы на руках.Сдавали анализ(кровь) на лямблии было 1.8 пропили курс метронидозол после бактерии чтоб восстановить микрофлору,сдали повторный анализ стало 3.05.

36 лет
17 Марта ·Просмотров: 56·Лиля

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Это просто антитела к ним, память о болезни.
Для исключения наличия лямблий сдают кал на простейших и кал на антиген лямблий.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: антитела к лямблиям - неинформативный анализ в плане контроля лечения.
IgG - клетки иммунной памяти, они могут обнаруживаться длительное время, и они говорят о том, что организм встречался с лямблиями.

Контроль анализов после проведенного лечения - через 2 и 4 недели: кал на антиген лямблий; кал на цисты лямблий.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются информация что ребёнок ранее сталкивался с данным возбудителем, о чем говорят клетки памяти, IgG которые появляются после контакта и остаются положительными в течении всей жизни, лечения по ним не назначают. Станлартно рекомендуют дополнительно сдат кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня и кал на антиген лямблий, по результатам анализов модно будет принять решение о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиля.
В представленных анализах выявлены антитела к лямблиям. Это не сами паразиты, а след иммунной системы, т е память о встрече с ними. Такие показатели могут оставаться повышенными даже после того, как организм уже справился с инфекцией. Поэтому по одному только анализу крови диагноз лямблиоза не подтверждается и тем более не оценивается эффективность лечения. Увеличение цифры после лечения не означает, что стало хуже или что паразитов стало больше.

Жалобы на боль в животе у ребёнка действительно могут встречаться при разных состояниях — от функциональных нарушений пищеварения до перенесённых кишечных инфекций. Что касается шелушения кожи на пальцах, это чаще связано не с паразитами, а с кожной реакцией — например, после инфекции, на фоне сухости кожи или как проявление аллергии.

Подобная картина не является типичной именно для активного лямблиоза. Для подтверждения наличия паразитов обычно используют другие методы — анализ кала, где можно обнаружить самих лямблий или их антигены.

С учётом современных рекомендаций, при подозрении на лямблии в первую очередь ориентируются не на кровь, а на исследование кала. Если есть сомнения, имеет смысл провести такой анализ несколько раз, так как выделение паразитов может быть непостоянным.

В данной ситуации важно не ориентироваться только на цифры анализа крови и не спешить с повторными курсами лечения без подтверждения. Рациональнее уточнить диагноз с помощью более точных методов и оценить состояние ребёнка в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно только заподозрить наличие лямблий, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
На количество антител ориентироваться не стоит.
Главным анализом на лямблии является микроскопия кала, сдают его через 1-2 недели после лечения (кал на цисты простейших трехкратно или кал на антиген лямблий).
Трехкратный отрицательный результата исследования кала будет указывать на успешное лечение лямблий.