Шейка матки при беременности

Добрый день! На первом скрининге шейка матки - 35 мм. На 16 неделе - 39 мм. На втором скрининге (19,4 н.) - 33 мм. Сегодня была (17.03) на измерении (21,4 н.) - 27 мм. Записали на следующее узи 28 .03 и прописали утрожестан 2 раза в день по 200. Нужно ли раньше пойти, возможно ли что шейка увеличиться с прогестероном? Нужно ли держать полный физический покой или можно немного гулять? Очень переживаю, нервничаю, врач напугала, что без швов не обойтись на моем сроке((

Нет
27 лет
17 Марта ·Просмотров: 131·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данном сроке можно также рассмотреть установку пессария после контроля цервикометрии.
Да, гулять можно, но в меру. Также рекомендуется соблюдать половой покой и не поднимать тяжести более 3х кг.

Анна Александровна, здравствуйте! Лучше дождаться узи или сразу установить? Я боюсь, что возможно пропущу важное.

Да, лучше дождаться узи. Шейка ещё может нормализоваться в показателях при соблюдении покоя и рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Истмико цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки менее 25мм или при расширение внутреннего зева более 10 мм. Не переживайте, на данный момент данных за ицн нет. В таких случаях рекомедуется свечи утрожестан 200 мг 2 раза в день до 34 недели, обязательное ношение бандажа, что юы снизить давление на шейку матки. Контроль цервикометрии через 7-10 дней, если будет тенденция к укорочению шейки то рекомендуется наложение акушерского пессария.

Дарья Константиновна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если пройдет 12 дней до узи, ничего страшного? Лучше дождаться или через неделю пойти и в случае чего установить пессарий, боюсь пропустить(

Лучше повторить цервикометрию через 7 дней. На фоне приёма утрожестана есть вероятность, что шейка увеличится,не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте ,диагноз истмико-цервикальная недостаточность ставится при длине шейки 25 мм и менее , если наблюдается укорочение шейки , то в таких случаях назначают препараты прогестерона, возможно на фоне лечения шейка больше не будет укорачиваться , рекомендуется проводить цервикометрию , для этого следует сделать контроль УЗИ через 2 недели , так же рекомендуется носить бандаж и соблюдать половой и физический покой, разрешены недолгие прогулки по 20-30 мин .

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по данным результатам ультразвукового исследования признаков ицн нет, шейка конечно укорачивается, но пока переживать не стоит. Капс. Утрожестан в дозировке 200 мг вагинально 2 раза в день хорошо держат шейку матки. Рекомендую проведение цервикометрии пораньше, через 7 дней для оценки динамики и решения вопроса о постановке пессария или наложения серкляжа. Обязательно половой покой, гулять можно, но исключаем долгую физическую нагрузку и поднятие тяжести.

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена волноваться не надо, шейка матки мышечный орган, может как сокращаться так и расслабляться, назначение Утрожестана способствует расслаблению матки и сокращению шейки, контроль цервикометрии проводить раньше чем , через7-10 дней смысла нет. Прогулки не возбраняются, но физ. нагрузки и ПЖ исключить и обязательно ношение бандажа.