Корвалол и алкоголь

Здравствуйте! Вчера выпила корвалол фармстандарт 2 таблетки днём и 2 таблетки вечером. Сегодня выпила 2 таблетки днём. Прошло где-то 5-6 часов, могу ли выпить пиво? Что-то страшное может случиться?

36 лет
17 Марта ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сочетать корвалол с алкоголем не рекомендуется, даже если прошло несколько часов.
Корвалол содержит фенобарбитал — вещество, которое угнетает центральную нервную систему. Алкоголь усиливает этот эффект.
Что может произойти при сочетании:
• выраженная сонливость
• головокружение
• снижение давления
• замедление реакции
Даже через 5–6 часов препарат может ещё действовать.
Поэтому лучше воздержаться от алкоголя в этот день.
Если очень хочется — безопаснее подождать хотя бы сутки после последнего приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Таблетка Корвалола содержит фенобарбитал и этилбромизовалерианат . Фенобарбитал относится к классу барбитуратов. Период его полувыведения из организма составляет от 53 до 140 часов. Это означает , что через 5-6 часов после приема последней дозы в крови циркулирует практически весь принятый препарат

Фенобарбитал усиливает активность рецепторов в головном мозге - это рецепторы , которые замедляют работу нервной системы

Алкоголь действует через те же рецепторы, плюс дополнительно блокирует возбуждающие рецепторы

Когда два вещества работают через одни и те же механизмы одновременно, эффект умножается

В подобных случаях возможно угнетение центральной нервной системы в виде выраженной сонливости , нарушения координации и замедления реакций . Также возможно падение артериального давления с возможным головокружением и обмороком

Совмещать барбитураты с этанолом НЕ рекомендуется

5-6 часов - это еще очень мало. Фенобарбитал еще не начал выводиться

Риск при одной порции пива умеренный , но предсказать индивидуальную реакцию невозможно, так как чувствительность у всех людей разная

Безопасный промежуток после Корвалола- минимум 48-72 часа . Если выпьете сегодня , то лучше не оставаться одни, не садиться за руль, не принимать ванну или душ без присутствия кого-то рядом

Если почувствуете сильную сонливость , затруднение дыхания или потерю ориентации - это повод вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте. Корвалол содержит фенобарбитал. Даже в малых дозах он сильно угнетает центральную нервную систему, он выводится из организма очень долго, от 2 до 4 суток. Прошедших 5–6 часов недостаточно, чтобы препарат вышел полностью. То есть, его концентрация в крови все еще высокая, и алкоголь может спровоцировать опасные реакции, например, угнетение дыхания. Совмещать корвалол и алкоголь не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пить пиво сегодня категорически не стоит. Это опасное сочетание, которое может привести к непредсказуемым последствиям для центральной нервной системы и сердца.

В составе Корвалола есть фенобарбитал мощное психотропное вещество из группы барбитуратов. Алкоголь многократно усиливает его действие. Даже небольшая доза пива может вызвать глубокое угнетение дыхания, резкое падение давления или обморок.
Вы принимали препарат вчера и сегодня. Фенобарбитал выводится из организма очень медленно (до 2–4 суток). То, что прошло 5–6 часов после последней таблетки, не значит, что лекарства в крови больше нет.
И Корвалол, и алкоголь перерабатываются одними и теми же ферментами печени. Совместный прием создает критическую токсическую нагрузку.
Сочетание корвалола с пивом часто вызывает не расслабление, а спутанность сознания, агрессию или, наоборот, состояние овоща,когда человек засыпает и не может проснуться.
Риск остановившегося дыхания во сне или тяжелого отравления слишком велик. Стоит подождать минимум 48 часов (а лучше 3 дня) после последней таблетки Корвалола, прежде чем употреблять любой алкоголь.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше сегодня не пить пиво. Корвалол содержит фенобарбитал - он угнетает нервную систему и действует долго (до суток).
Алкоголь усиливает этот эффект, поэтому вместе они могут вызвать сильную сонливость, головокружение, падение давления, нарушение дыхания и координации.
У вас приём был вчера и сегодня днём, значит препарат ещё в организме. Безопаснее подождать минимум 24 часа после последней дозы.

В подобных случаях рекомендуют не смешивать с алкоголем, принимать корвалол не чаще 2-3 раз в день по инструкции, курс короткий.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️