Как подготовиться к зачатию мужчине?

Здравствуйте! Мне 34 года, вредных привычек не имею. Спермограмму сдавал 1 год назад - там все было хорошо (со слов врача). С супругой планируем ребенка. Подскажите, пожалуйста, требуется ли для мужчины какая-либо подготовка перед зачатием ребенка?

Гастрит, синдром Жильбера
34 года
17 Марта ·Просмотров: 37·Сергей, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, самое основное это отказ от вредных привычек (так как их нет, то это очень хорошо), важным является полноценное и рациональное питание, исключение жирной пищи, употребление достаточного количества белка, а так же физическая активность. Из витаминов на этапе планирования мужчинам обычно рекомендуют фолиевую кислоту 400 мкг для профилактики пороков нервной трубки плода, йодид калия 200 мкг, а так же витамин Д 2000 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, как мне определить нужно мне пропивать или нет:
Фолиевую кислоту 400 мкг
йодид калия 200 мкг
витамин Д 2000 ед.

Для этого нужно записаться к какому-то врачу или сдать анализы? Если да, то какие анализы и к какому врачу.

Заранее спасибо!

При планировании беременности рекомендуют прием обоим партнерам фолиевой кислоты, так как это является профилактикой пороков нервной трубки плода. Йодид калия применяется с целью профилактики нарушений умственного развития плода. Витамин Д принимается в минимальных профилактических дозировках. Перед приемом любых лекарственных препаратов рекомендуется прием врача гинеколога, чтобы уточнить нет ли противопоказаний для приема.

Принятый ответ

В подобных случаях считается, что сперматогенез занимает около 70-90 дней, поэтому образ жизни за 2-3 месяца до зачатия влияет на результат. Если ранее спермограмма была нормальной, это хороший прогностический фактор, но показатели могут изменяться со временем.

Что обычно рекомендуется:

поддерживать нормальную массу тела, регулярную физическую активность

избегать перегрева области мошонки (сауны, горячие ванны, ноутбук на коленях)

исключить курение, ограничить алкоголь

полноценный сон, снижение хронического стресса

регулярная половая жизнь (каждые 2-3 дня)

сбалансированное питание с достаточным количеством белка, овощей, омега-3

В ряде случаев назначают добавки (цинк, селен, фолаты, витамин D), но в подобных ситуациях их применение оправдано при выявленных дефицитах или снижении показателей спермы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ара Леонидович, подскажите, пожалуйста, по:

"В ряде случаев назначают добавки (цинк, селен, фолаты, витамин D), но в подобных ситуациях их применение оправдано при выявленных дефицитах или снижении показателей спермы."

Нужно ли мне сдавать какие-то анализы на выявление дефицитов? Или на текущем этапе (хорошая спермограмма и здоровый образ жизни) можно уже начинать планировать зачатие.

В подобных случаях считается, что у здорового мужчины без факторов риска рутинный поиск дефицитов (витамин D, цинк, селен и др.) не улучшает вероятность зачатия. Эти обследования чаще оправданы, если есть отклонения спермограммы, хронические заболевания, выраженная усталость, снижение либидо или подозрение на дефициты по питанию.

Консультация уролога/андролога перед планированием зачатия обычно обоснована.

Принятый ответ

Здравствуйте!

3 месяца это время смены всех сперматозоидов, поэтому за 3 месяца до беременности рекомендуется исключить то, что может неблагоприятно влиять на процесс созревания сперматозоидов: алкоголь, курение, прием антибиотиков, посещение бань, саун, рентгеновское облучение.

Из витаминов рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг.
Фолиевая кислота – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Правильно я понимаю, что могу пропить самостоятельно курс фолиевой кислоты, или нужно обратиться очно к специалисту для его назначения? (если да, то к какому)

Фолиевую можно принимать самостоятельно, без назначений