Сдать гормоны

Маме 53 года Аллерголог назначил сдать гормоны А если нет месячных ,цикла нет Как их сдавать и есть ли смысл ?

33 года
17 Марта ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Возможно аллерголог имела ввиду гормоны щитовидной железы:ТТГ, т 4 св т3 св и ат к тпо. В менопаузу половые гормоны не смотрим. А дополнительное обследование назначается исходя из жалоб на здоровье

Здравствуйте, половые гормоны в Менопаузе сдавать смысла нет. Может быть аллерголог рекомендовал сдать гормоны щитовидной железы, Пролактин, сдают в любой день утром натощак, в том числе в Менопаузе. Может быть андрогены, хотя не очень связано с аллергологией, но если доктор считает нужным так же сдают в любой день утром натощак. Может быть есть возможность прикрепить список назначений?

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, о каких именно гормонах идет речь и какова цель исследования?
Если о тех, что определяют функцию яичников, то, вероятно, это ФСГ, ПРЛ, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пролактин эстрадиол прогестерон
Назначил аллерголог чтоб понять есть ли аллергия на эстрадиол ,потому что была сыпь приема фемостона и эстражеля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтоб посмотреть гормональный фон и понять откуда аллергия

Если есть аллергическая реакция на препарат — его просто отменяют.
Уровень гормонов, любой, не связан с аллергией.

Принятый ответ

При отсутствии менструаций гормоны сдавать можно, привязка к дню цикла в этом случае не требуется, и такие анализы имеют смысл.

В подобных ситуациях, когда менструации отсутствуют более 12 месяцев, обычно предполагается период менопаузы, и гормональный фон становится стабильным, без выраженных циклических колебаний. Поэтому ФСГ, эстрадиол, ТТГ и другие гормоны сдают в любой удобный день. Ограничение по дням цикла актуально только при сохранённом регулярном цикле.

С практической точки зрения чаще оценивают: ФСГ (обычно повышен), эстрадиол (обычно снижен), ТТГ (для исключения нарушений щитовидной железы), иногда пролактин. Эти показатели помогают понять, соответствует ли состояние менопаузе или есть другие причины жалоб, например гормональные нарушения или влияние щитовидной железы.

Подготовка стандартная: сдача утром натощак, без выраженного стресса и физических нагрузок накануне. Если принимаются гормональные препараты, результат может искажаться.

Здравствуйте .
Половые гормоны при менопаузальном периоде сдают в любой день . Но обычно половые гормоны в менопаузе подверждают ее .Возможно имел ввиду доктор сдачу гормонов щитовидной железы .