Боли в горле, слабость

Позавчера почувствовала себя плохо . Начало болеть горло, появилась слабость , внутри как будто горит и пот холодный ,температура нету, голова болит . Начала принимать арбидол, тамифлю , кларитин , септолете, ангидак спрей. Вит с асерола 1000, цинк , Вит Д. , обильное питье шалфей, травы , минералка. Подскажите пожалуйста что добавить в лечение ? Фото горла приложу.

Гастрит
30 лет
17 Марта ·Просмотров: 484·Кристина

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей (ОРВИ/фарингит). Отсутствие температуры не исключает вирус. Жжение в горле, слабость и головная боль типичны.

Сейчас у вас несколько избыточное лечение. Одновременный прием арбидола и тамифлю не нужен.
Тамифлю обычно применяют при подтвержденном гриппе и лучше в первые 48 часов с температурой. Кларитин имеет смысл только если есть аллергические симптомы.

Всаязи с чем,обычно рекомендуется
1. Покой, теплое питье - продолжать(ориентир 30 мл воды на кг веса в сутки)
2. Для горла: полоскание (соль/ромашка/шалфей) 3-5 раз в день + спрей (ангидак) 3-4 раза/день.(после обработки горла важно не есть/пить 30 мин)
3. Обезболивание,купирование головной боли: ибупрофен 400 мг до 3 раз/сут после еды при необходимости (или парацетамол 500 мг до 4 раз/сут).
4. Септолете - можно продолжить 4-6 раз/день.
5. Витамин С до 1000 мг/сут, цинк 25 мг/сут 7 дней, витамин Д 2000ме -если принимаете постоянно, продолжайте обычную дозу.
6. Воздух увлажнять, не переохлаждаться.

По возможности пересмотреть: тамифлю (если нет высокой температуры и подтвержденного гриппа), арбидол (так как нет доказанной эффективности), кларитин -только при аллергии.

Если в течении 3-4 дней появится температура >38, усилится боль в горле, появится гнойный налет, сильная слабость, боль в ухе ,либо не заметите улучшения-рекомендуется сдача общего анализа крови+СРБ, и консультация терапевта по результатам,для определения дальнейшей тактики

Желаю скорейшего выздоровления 🙏🏻❤️

Юлия Вадимовна, спасибо большое , фото горла я приложила

Кристина,ознакомилась

По фото видно покраснение задней стенки глотки и умеренный отек, без явного гнойного налёта на миндалинах - это больше соответствует вирусному фарингиту, а не бактериальной ангине. Ваши симптомы (жжение, слабость, головная боль, без температуры) это подтверждают.
Рекомендации актуальны

Юлия Вадимовна, хорошо , спасибо !

Рада была помочь 🙏🏻❤️

Юлия Вадимовна, сделала тест на стрептококк положительный анализ

Кристина, Если экспресс-тест на стрептококк положительный, это уже в пользу бактериального тонзиллита, даже если по фото налёта немного и нет температуры - такое бывает в начале.

В подобных случаях обычно
нужен антибиотик - это основа лечения.
Обычно рекомендуется амоксициллин 500 мг 3 раза в день или 875 мг 2 раза в день, курс 10 дней.
Альтернатива: амоксициллин/клавуланат 875/125 мг 2 раза/сут 7-10 дней.

Местное лечение оставить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация наиболее характерна для вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют: обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.

При насморке, заложенности носа рекомендуют промывание аквалор/аквамарис/долфин. Применение сосудосуживающих капель в нос доктора рекомендуют до 5 дней во избежание астрофии слизистой, привыкания.

При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - ибупрофен/парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки. При устойчивой температуре рекомендуют чередовать эти препараты.

При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта или иных пастилок (их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.

Ангидак-обезболивающий препарат,рекомендуют при сильной боли в горле ИЛИ при сильной боли в горле возможно полоскание раствором ОКИ 1,6% по 10 мл раствора развести в 100 мл воды 2 раза в день.

При появлении продуктивного кашля рекомендуют приём амброксола согласно инструкции 1 таб 2-3р/д 4-5 дней, при сухом возможен прием ренгалина.

В случае отсуствия положительной динамики от лечения (самочувствие, усиление симптомов, резкле ухудшение состояния) по истечению 5-7 дней рекомендуют очный осмотр терапевта для общего осмотра и проведения аускультации легких, назначения по показаниям обследования, как правило, общего анализа крови и с-реактивный белок для понимания природы инфекции- вирусная или бактериальная.

Здоровья Вам ✨️

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Есть возможность сделатт стрептотест ? Он продается в аптеке, можно сделать самостоятельно

Афсана Ровшановна, сделала тест на стрептококк положительный

При положительном тесте на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.

По описанию возможно предположить течение вирусной инфекции.
Терапия у Вас вполне адекватная и достаточная по препаратам. При сохранении симптомов более 5 дней рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции.

Возможно добавить , при отсутствии аллергии, ри сильной боли в горле раствор ОКИ (кетопрофен ) 1,6% 3 раза в день, 5 дней , полоскание, при головной боли прием ибупрофена или парацетамола, а также при температуре выше 38с

Антигистаминный препарат (кларитин) обычно не требуется при отсутствии отечности

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, даже без температуры такое бывает. Слабость, боль в горле и ломота укладываются в эту картину, после начала лечения вы уже делаете многое правильно.

В подобных случаях рекомендуют: наблюдать за температурой и усилением боли, продолжать обильное питье, щадящую пищу, можно полоскания горла солевым раствором; обычно дополнительно назначают местные антисептики (граммидин) и при боли средства с обезболивающим эффектом (нимесулид).

Прием терапевта в течение 2-3 дней для осмотра горла и исключения бактериального процесса. Срочно обратиться если появится высокая температура, гнойный налет, выраженная слабость или затруднение глотания. Если есть вопросы, задавайте

Анна Ивановна, доброе утро ! Спасибо , буду лечиться , фото горла я приложила у меня прям большие миндалины

Добрый день. По описанию больше похоже на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. Для уточнения обычно рекомендуют сдать ОАК, кровь на СРБ. Арбидол и Тамифлю одновременно не нужно. Арбидол бы не рекомендовала - маловато клинических исследований по поводу эффективности, Тамифлю рекомендуется при подтвержденном гриппе. Пока можно полоскать горло раствором фурациллина или тантум верде 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше жидкости, кларитин, если вы аллергик, септолете или доритрицин - продолжать для рассасывания.