Консультация педиатра /

У грудного ребенка запор — вопрос №419184

Ребенку 3 месяца и 3 недели случился запор, который длится у нас уже 6 дней, с каждым разом все хуже и хуже, как только случился запор стали ставить глицериновые свечи раз в три дня.
Сегодня кал густой и колбаской, при дефекации плачет до красноты. Ребенок находится на смешанном вскармливании, львиная доля приходится на смесь. Смесь кушаем Нутрилон премиум. Даем каждый день дюфалак 3.5 -4 мл. Воду даем, но очень плохо ее пьет. На животе лежит, уже переворачивается, лежит долго.
Подскажите пож-та, мог ли возникнуть запор с тем, что я принимала железо – лечила анемию, принимала 35 мг и не заметила, что в витаминах, которые я тоже принимала была 27 мг. Обнаружили, что ребенок начал туго ходить и сразу прекратила давать свое молоко, его не даю уже 6 дней, сцеживаю и выливаю.
Может мы его и перекармливаем, он без бутылки не засыпает, съедает 60-90 мл, спит последнее время по 30 мин днем, время бодрствования -1:30 – 1:45, т.е. в течение 2-х часов – 2:15 (время с учетом сна) он съедает 120-180 мл.
Подскажите, как нам вылечить запор и что нам делать в данной ситуации?

Педиатр
Здравствуйте! В принципе, вы все правильно делайте. Выкладывайте на живот, делайте массаж живота, обязательно допаивайте водичкой. Единственное начните давать пробиотик - бак сет беби, по 1 пакетику 1 р/д во время кормления или сразу после на 14 дней. И не затягивайте с введением прикормов, по новым стандартам можно начинать вводить с 4 месяцев, стул обязательно поменяется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Та часть железа которая проникает в грудное молоко не оказывает негативного влияния на кишечник ребёнка, лучше восстановить грудное вскармливание. На смеси у детей стул может отсутствовать до 2-3х дней. Как давно вы даете Дюфалак? Воды по возможности предлагайте чаще 30мл кг/сутки, начните хилак форте. Осторожно с про и пребиотиками- они могут вызвать закрепление стула(линекс, баксет,примадофилус)
Принятый ответ

Клиент
ГУЛЬНАЗ, мы дюфалак где-то месяц с небольшим даем. Месяц пропили биагаю. У меня в принципе немного грудного молока, где-то 200 мл в сутки, поэтому львиная доля - это смесь.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, хилак форте пробовали давать, он для него кислый..вообще не пьет и с водой пробовали смешивать.. бесполезно .. как только кислинку почувствует отворачивает голову.
Педиатр
Дюфалак увеличьте до 5 мл, принимать можно в течении 3х месяцев. Можно начать давать кисломолочные смесь 1 раз в день в первой половине дня ежедневно. Поправляйтесь ?
Педиатр
Здравствуйте, когда Вы ввели смесь? И даете смесь в каждое кормление и сколько времени принимаете дюфалак?
Сколько принимали по времени железо и нет ли запора у самой мамы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, смесь он есть с рождения . он на смешанном питании, моего молока в сутки всего 200 мл. Грудь не берет, кормлю из бутылки. Дюфалак даю примерно 1 мес.
Железо принимала 5 дней, сейчас прекратила, запор у меня тоже есть, после родов не восстановился ЖКТ -это проблема конечно.
Педиатр
Екатерина, а была ли проблема запора у ребенка раньше,в связи с чем вы даете в течении месяца дюфалак ребенку?
И 6 дней в общем то не критичный срок для малыша, необходимо конечно принять экстренные меры, поставить микролакс или свечку с глицерином, возможно и не однократно, но конечно не постоянно прибегать к подобным мерам.
Суточную дозу дюфалака попробуйте на 2-3 мл увеличить.
Питьевой режим, водичку из шприца до кормления регулярно.
Смесь пока бы не рекомендовала менять,6 дневный запор не повод менять питание основательно.
Попробуйте Биогая 5 кап 1 р в день.
И железо, принимаемое Вами в течении короткого времени конечно не оказало на ребенка ни какого влияния, поэтому ГВ сейчас для него будет оптимально, те 5-6 дней, которые вы сцеживались возможно и сыграли не совсем положительно на ребенка, обеспечив доп.нагрузку на ЖКТ искусственным питанием, в виде смеси.
Клиент
Юлия, ну у него прям запор, кал твердый и туго выходит, прям комком каким-то, он плачет, тужится. Запоров ранее не было, сейчас только понимаю, когда наступил реальный запор, ранее ходили кашицей, но нужно было ждать 4 дня, поэтому начали давать дюфалак.
Биогаю пропили 1 мес по 5 капель, вчера только закончили, надо еще пропить?
Педиатр
В таких случаях лучше применять микролакс, (а не свечи) содержимое микроклизмы разжижет каловые массы и поможет их более легкому отхождению.
Биогаю достаточно, а дюфалак продолжайте длительно, его можно принимать до 3-5 месяцев.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Нет, стул ребенка никак не связан с Вашим приемом препаратов железа. Запор мог возникнуть на фоне малого употребления воды, на искусственном и смешанном вскармливании допаивать водичкой нужно обязательно. Советую вновь начать грудное вскармливание и предлагать грудь как можно чаще, так как грудное молоко на 87% состоит из воды + чаще предлагать водичку в бутылке. Если положительных сдвигов не будет можно сменить смесь, например на Фрисовом комфорт.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Возвращайте грудное вскармливание. От запоров подойдет Семпер бифидус. Вводите постепено. Также можно подавать Дюфалак с 2,5мл начинайте. Не менее месяца. Эффект будет ощутим в течении недели. Предлагайте водичку между кормлениями.
Принятый ответ
Клиент
Аида, он на смешанном у меня с рождения, моего молока всего 200 мл в сутки, даю из бутылочки, грудь уже не берет. Дюфалак даю ежедневно по 3.5-4 мл толку нет, кал очень тугой, раньше был кашицей, сейчас прям как у взрослого "колбаской"
Педиатр, Врач УЗД
У Дюфалака дозозависимый эффект. Увеличивайте на 5-6 мл. Попробуйте сменить смесь на Семпер бифидус. В большинстве случаев помогает и через 2-4 недели забудете про запоры.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. У малышей вследствие незрелости кишечника возможны такие периодические проявления дисфункции кишечника и это вариант нормы, при условии,что самого ребенка это никак не беспокоит. Стул может отсутствовать до недели в таких случаях. Но если есть беспокойство у малыша - можно применять клизму Микролакс 2,5 мл, свечи с глицерином не надо. С вашим грудным молоком ребенок получает небольшое количество железа,которое не может вызывать запоры, так что продолжайте кормить грудным молоком. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями,во время купания продолжайте. Прогулки ежедневно. Поите водой из расчета 30 мл/кг веса. Для улучшения микрофлоры кишечника можно давать биогая/примадофилус.
Клиент
Фавзия, у нас раньше стул был кашицей, а последние 6 дн, как раз я принимала железо, стал тверже и тверже, сегодня вообще "твердая колбаска". Биогаю мы пропили месяц, вчера последний день ее пили. вот теперь не знаю, как восстановить его кишечник и уйти от запора.
Педиатр
Екатерина, возможно,совпало. Постепенно увеличьте дозу Дюфалак. Также можно добавить в кормления Нутрилон кисломолочный. Постепенно с одного кормления в неделю. Давайте в начале кормления 30 мл кисломолочный, потом остальной объем премиум
Клиент
Фавзия, нутрилон кисломолочный 30 мл давать 1 раз в неделю? правильно я поняла?
Педиатр
Нет,начинайте раз в день в течение 3х дней, далее добавляете ещё на 2 кормления каждые три дня. Неделю даёте три раза в день. Если улучшений нет - добавляете ещё, до улучшения результата. Даёте как докорм, а не как основную смесь - то есть 30 мл кисломолочный и плюс остальной объём основной смесью. Если давали общий объем 60 мл - значит, даёте 30 кисломолочный и плюс 30 основной
Педиатр
Здравствуйте, увеличивайте дозировку Дюфалака, до нормализации стула, если 4 мл мало, дайте 8-10, допаивайте водичкой.Если ситуация не изменится, сдайте кал на копрологию.
Педиатр
Здравствуйте! Грудное вскармливание можете возобновилять, уже безопасно для малыша, но зато полезно для его микрофлоры кишечника.
Относительно Дюфалак он может не работать если не пить достаточно жидкости, поэтому предлагайте чаще воду,если берёт неохотно, предложите из ложки или пиалки. В сутки должно выходить 30 мл/кг.
Будьте здоровы!
Педиатр
1) Восстановить грудное вскаримливание
2) Лучше микролакс чем глиценриновые свечи - в течение недели, пока кал не станет мягким
3) Проодолжайте дюфалак на поддерживающей дозе минимум месяц с постепеннойц отменой
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам