Консультация педиатра /

Слизь в кале у грудного ребенка — вопрос №517249

Здравствуйте, ребёнок 3 месяца, на смешанном вскармливании, ест грудное молоко сцеженое, докорм в небольших количествах симилак голд, в стуле присутствует слизь постоянно, сам стул кашицеообразный жёлтый, врач рекомендует поменять смесь на гипоаллергенный или комфорт и отказаться от молочных продуктов на 2 недели так как подозрение на аллергию судя по копрограмме

Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить копрограмму.
Сколько по времени едите эту смесь? По сколько мл?
Клиент
Анастасия, прикрепил копрограмму, смесь едим 2 месяца, максимум 240 мл смеси в день

Педиатр
В копрограмме: слизь в умеренном количестве, но лейкоцитов немного. В принципе, это допустимо у детей на ГВ. Наличие мылов и жирных кислот говорит о дефиците ферментов, который есть у многих деток до полугода. Можно пропить ферменты: креон или пангрол - по 1/4 капс 2 р в день, во время еды, 2 нед,
Смесь менять не стоит. При смене смеси тоже могут быть проблемы со стулом: диарея или запор.
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Всего хорошего)
Педиатр
Анна, добрый день.
А что найдено в копрограмме? Кровь или эритроциты? Слизь у грудничков может присутствовать и в норме. Какое количество слизи определяется?
Клиент
Елена, добрый день, прикрепила копрограмму, слизь в умеренном количестве
Педиатр
Анна, к счастью, но доктор не прав, по данным этой копрограммы предполагать АБКМ нельзя. При АБКМ будет обнаружена кровь или эритроциты, но в нашем случае этого нет. Имеется небольшое количество слизи, что является нормой для деток грудного возраста, немного жирный кислот и мыла - это следствие недостаточного количества ферментов поджелудочной железы, явление возрастное, никакой коррекции не требует. А лейкоциты норма, на Гв допустимо до 10 в поле зрения.
Ели кроме слизи жалоб нет, то не стоит переживать, с возрастом это пройдет по мере дозревания ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте анализ характерен для детей на смешанном вскармливании. Имеется небольшая ферментативная недостаточность, но это транзиторное состояние. Аллергия к белкам коровьего молока протекает по-другому. Смесь не меняйте. Здоровья вам и вашему малышу ?