Подскажите нужно ли пить статины.
Добрый день. Подскажите нужно ли пить статины при таких анализах и результатах обследования. А, то настараживают статины. Выписали Зенон, Роксера плюс, Розулип плюс 10+10мг 1т 1р/д.2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как Вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберемся вместе.
В подобных случаях показаний к назначению статинов не фиксируется.
При наличии атеросклеротических бляшек более 25 процентов является показанием для снижения уровня холестерина и фракций.
В подобных случаях советуем исследовать функцию печени и желчного пузыря, так как там происходит образование и утилизация холестерина, УЗИ брюшной полости.
Исключить дисбаланс в работе щитовидной железы, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,Т4.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 2-3 литра в день
Благодарю за доверие, здоровья вам.
Регина Рафагатовна,ТТГ, Т3,Т4 сдавал все в норме. Может статины пока не пить, а скорректироватьздоровый образ жизни.
Достаточно в подобных случаях коррекция образа жизни и питания.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
По анализам действительно есть повышение лпнп, но на узи сосудов шеи как таковых бляшек нет
В таком случае сердечно-сосудистый риск и необходимость приема статинов рассчитывается по шкале Score-2
Для этого необходимо знать: возраст (41?), артериальное давление и статус курения
Хронических заболеваний как я понимаю нет? Препараты никакие не принимаете?
Кристина Александровна, да 41 год, курю 20 лет.Давление 110/70
По шкале - риск сердечно сосудистых событий высокий и это показание к назначению статинов
Целевой уровень лпнп менее 1,8
Контроль липидного профиля, Алт и аст через 6-8 недель после начала приема препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи бца утолщение ким выше пограничного значения 1,3 , + курение , в таком случае обычно оценивают артериии ног на атеросклероз, так же назначают статины в стартовой дозе , целевое лпнп ниже 1,4ммоль/л, например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Однако, по результатам узи сосудов шеи есть толко незначительные признаки атеросклероза, атеросклеротических бляшек нет; также , если курите , в таких случаях , рекомендуются узи сосудов нижних конечностей ;
Скалите пожалуйста курите ?
Повышается давление?
Фатимат Магометовна, да курю, давление в норме
Михаил, из факиров риска есть толко курение , если по результатам узи сосудов нижних конечностей не будет бляшки 25% и более то рекомендованный уровень лпнп менее 2.6
В таких случаях, перед назначением статинов максимально рекомендуется уделить внимание на коррекцию образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
И если в течение 6 месяц не будет положительной динамики снижения лпнп до целевых значений , рекомендуется рассмотреть вопрос назначения статинов для снижения сердечно сосудистых рисков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или высокий сосудистый риск, рассчитанный по специальным шкалам.
Именно по УЗИ описывается бляшка порядка 15 процентов.
Поэтому для более делатальной оценки риска, скажите пожалуйста:
- курите?
- давление повышается?
Алена Германовна,да курю(пытаюсь бросить) . Раньше давление было 130, сейчас 110/70
А артерии ног не смотрели(УЗИ)?
Алена Германовна, нет не смотрел.
У курящих артерии ног поражаются в первую очередь, поэтому для определения тактики лучше всего сделать ещё и данный метод исследования.