Опух глаз у маленького ребенка

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, играл, заплакал, до сих пор не могу понять причину, закатился до истерики, тер глаз. Успокоившись, увидела, что глаз опух, красная кожа, слезится, неприятно смотреть на свет. Может это аллергия. Или повреждение механическое. Пытается лезть ручками в глазки и тереть. Что это может быть? Как помочь ребенку? У нас ещё время позднее, клиники не работают.

30 лет
18 Марта ·Просмотров: 105·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. С учётом полученной информации о симптомах и визуальной картине можно предположить травму(эрозию) роговицы глаза. Светобоязнь проявляется в связи с высокой чувствительностью роговицы. Есть вероятность того, что мылышу во время игры что-то попало в глаз, так как похожая симптоматика может говорить о наличии инородного тела в глазу.
В таких случаях первой помощью является применение антисептика Пикторид или Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и заживляющего геля Корнерегель по 1-2 капли 4-5 раз в день 7 дней .
Желательно в ближайшее время посетить офтальмолога очно для оценки состояния роговицы. Обычно травмочки такого характера быстро заживают, так как у малышей очень высокая регенерация. Однако очень важен осмотр для исключения попадания инородного тела.
Здоровья вам и малышу.

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ! А может это быть аллергическая реакция? Так как у малыша вокруг глаза были красные пятна. Или возможно это от истерики 🙈

Здравствуйте. Просмотрела фото. Глазик выражено раздражён. Или что-то попало в глазик или ребенок механически травмировал его ( травматическая эрозия роговицы). Нужно в обязательном порядке показать ребенка очно офтальмологу для оценки состояния переднего отдела глаза. До очного осмотра в подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, для предупреждения присоединения бакинфекции. После осмотра доктор возможно подкорректирует лечение, назначит кератопротекторы ( декспантенол, корнерегель и тп).
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! Поняла, капли будем капать и обязательно поедем на очный осмотр. Глаз да глаз нужен за малышом 🙈

Принятый ответ

Да, детки такие маленькие действительно часто травмируют глазки ручками. Но постепенно лети вырастают и становится легче.
Все пройдет. Не переживайте.
Если после очного осмотра будут ещё вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, судя по фото можно отметить раздражение глазного яблока, в подобных случаях можно рекомендовать использовать антисептики Бактавит или Пикторид по 1 кап 4-6 р в день до очного осмотра у врача офтальмолога

Иван Александрович, спасибо! Капли и очный осмотр!

Принятый ответ

Добрый день Екатерина !

Малыша с картиной острого красного глаза и симптоматикой в виде трения , зажмуривания важно показать врачу очно исключить травму роговицы.

До приема врача возможно применение капель окуларис 6р/сутки это антисептик для профилактики бактериального обсеменения .

После осмотра если останутся вопросы - пишите !

Ольга Владимировна, спасибо за консультацию! Обязательно поедем на очный осмотр.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Даннач симптоматика характерна при раздражения или травматизации слизистой или роговицы глаза.
Учитывая данную кли6ическую картину, рекомендуется очный осмотр/ в первые сутки/
До очного осмотра будет эффективно капли Пикторид или Окомистин 6 р в день /2 дня и далее 4 р в день /7 дней
Гель Корнерегель/4 р в день /7 дней / заживляет слизистую
Интервал между каплями 5 минут
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, спасибо за консультацию!

Здравствуйте! Ситуация требует срочного внимания. Ребенок сильно плакал, тер глаз – скорее всего, это механическое повреждение роговицы. Светобоязнь, слезотечение и отек – классические признаки эрозии. До визита к врачу: обычно в подобных ситуациях рекомендовано не тереть глаз, закапать увлажняющие капли без консервантов (физраствор, Окутиарз), приложить прохладный компресс на 2-3 минуты. Утром обязательно осмотр офтальмолога(неотложный кабинет офтальмологической больницы ). Если станет хуже – вызывать скорую.

Анастасия Валерьевна, спасибо за консультацию!