Обострение простатита?

Здравствуйте! Попал в тяжёлую ситуацию и прошу совет! Неделю назад мне выполнена операция на коленном суставе и сейчас я слабоподвижен. Перед этим в течение двух месяцев у меня был малоподвижный образ жизни. Также был небольшой стресс предоперационный. В середине февраля довольно тяжело переболел ОРВИ . 5.02- в рамках предоперационной подготовки сдавал анализы-все хорошо,в т.ч. в моче,за исключением небольшого снижения л/ц в крови. В анамнезе Хр.простатит, гиперплазия простаты.Три года назад объем ПЖ-36 см. Тогда же ПСА был 1,0. Теперь непосредственно к моей нынешней ситуации. За день до операции,10.03. появилось снижение напора струи при мочеиспускании. После операции напор стал ещё меньше. Струя прерывистая.Также появился дискомфорт/ тяжесть в надлобковой области,в яичках. Самостоятельно стал принимать Урорек по 4 мг, свечи Витапрост Форте. 5 дней -Целебрекс по 200 мг.х 1р. Постоянно пью чистую воду от 2 л.,но это в связи с МКБ. Изменений никаких. Стул стал жидковат и позывы на дефекацию, что я связываю с приемом Урорека, от которого непонятно,есть эффект или нет,но я боюсь прекращать прием его- вдруг задержка мочи. Вот такая ситуация у меня. Я отлично понимаю,что необходимо обследование-ОАМ, секрет простаты,ТРУЗИ, объем остаточной мочи,ПСА... Но вот сейчас я в связи с выполненной мне операцией сделать этого не могу. Недели три бы мне протянуть ещё. Я уже порывался на антибиотик( Таваник) подключиться,но все сдерживаю себя. Уважаемые доктора! Может кто даст мне дельный совет ,что мне предпринимать в данной ситуации? Очень прошу помощи!

Хр.Простатит , аденома простаты, МКБ, Хр.гастрит
59 лет
18 Марта ·Просмотров: 118·Сергей, Псков

Добрый день. Из описания можнол предположить обострение простатита,что и обуславливает перечисленные симптомы.
В подобной ситуации,рекомендуется обследование,так как схожие симптомы могут быть и на фоне неврологических проблем.С этой целью рекомендуется:
-ОАК,ОАМ
-общий ПСА
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря
-микрсокопия секрета простаты
Учитывая анамнез,понимаю ,что обследование пройти нет возможности.
Сипмтоматически в такой ситуации рекомендуется(при отсутствии противопоказаний и аллергии):
-Урорек 8 мг по 1т 1 р/с
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-Простамол по 1 капсуле 1 месяц
Если говорить о бактериальном воспалении, в таком случае решается вопрос об а/б терапии.Предпочтение отлается фторхинолонам,например,Таваник.При подтвержденном воспалении антиьактериальная терапия рекомендуется ни менее,чем на три недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, Спасибо,за отклик! Урорек принимаю 5 дней по 4мг.-эффекта не вижу.Проблемы со стулом -жидковатая кашица 2-3р/день и холостые позывы на дефекацию.Видимо какое-то действие на моторику кишечника.Правда,это могла быть реакция на Целебрекс,хотя раньше подобного не было с этим препаратом.Поэьоиу как-то побаиваюсь переходить на дозу в 8 мг. У меня ещё лежит "Алфупрост" на всякий случай.Омник ранее пробовал принимать,но начиналось сильное сердцебиение и головные боли.Вот и в растерянности я с этими препаратами. Может что-то мне растолкуете по этому вопросу?

4 мг слабовато, в таком случае рекомендуется заменить на Алфупротс по 1т 1 р/с

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, А есть надежда что Алфупрост полегче пойдет? И ещё вопрос-почему Вольтарен по 50 мг,а не по 100?

я 50 рекомендую,на 100 мг пациенты реагируют местной реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, Последний вопрос,пожалуйста. А может ли моя эта ситуация быть связана с гиперплазией, а не с обострением простатита?

Может бытб,но описанные размеры не большие и не должны препятствовать нормальному опорожнению,если конечно речь ни о протрузии средней доли в мочевой пузырь. Чаще ,на фоне аденомы,может еще попутно присоединяться воспаление,что провоцирует отек и нарушение эвакуации мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза Римихановна, Так эти размеры были три года назад.Спасибо Вам,за ответы!

Принятый ответ

Я поняла,но иной информации нет)