Задержка месячных у подростка 16 лет

Дочь 16 лет. Вес 54 кг. Рост - 169 см. Последние месячные были в ноябре 2025 года. Половую жизнь не ведет. Делали УЗИ малого таза - все хорошо. За последние два года похудела на 30 кг. (сидела на диете). Как восстановить цикл?

Нет
16 лет
18 Марта ·Просмотров: 362·Светлана, Сясьстрой

Доброе утро! Восстановление менструального цикла возможно разными препаратами. Вы можете прикрепить результат узи матки и придатков к вопросу? Необходимо видеть толщину эндометрия и состояние яичников

Илона Альбертовна, к сожалению, у нас забрал педиатр результат .

Светлана, конечно сложно так что-то рекомендовать. Возможно рекомендовать прием цикловиты согласно инструкции по применению препарата

Здравствуйте, Светлана.
В подростковом периоде нарушение менструального цикла может быть связано со снижением веса. Это обусловлено тем, что жировая ткань играет ключевую роль в синтезе половых гормонов, а её дефицит нарушает гормональный баланс и работу репродуктивной системы. Нормализация цикла в таких случаях часто требует коррекции питания — сбалансированного рациона, богатого необходимыми витаминами и микроэлементами.Приложите протокол узи чтобы оценить эндометрий.

Здравствуйте, резкое похудение является стрессом для организма, все энергетические обмен замедляются и организм подает сигнал в головной мозг, чтобы прекратить менструацию. В таких ситуациях важным является увеличение суточной калорийности на 20-30 процентов, снижение физический активности, так же важным является работа с психотерапевтом для восстановления психоэмоционального состояния. Рекомендуется в таких ситуациях проведение оценки таких гормонов как ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, а так же лептина. Данное состояние называется функциональной гипотонической аменореей. При задержке менструации более 6 месяцев с целью восполнения дефицита эстрогенов решается вопрос о применении препаратов заместительной гормональной терапии.

Елена Федоровна, вчера сдавали анализы на гормоны.
Результат: ФСГ - 7.19
ЛГ -0.35
Эстрадиол - <37
Тестостерон - 1.19
Пролактин - 171
Т3 св. -2.85
Т4 св.- 11.24
ТТГ -1.04

Низкий ЛГ, эстрадиол указывает на функциональную гипоталамическую аменорею. Какое питание сейчас придерживает девочка? Здесь важно именно увеличение суточной калорийности, прибавка веса на 10-15% чаще всего способствует восстановлению цикла

Елена Федоровна, в основном делает упор на белок. Ест каши, мясо (кура, индейка), овощи ( в любом виде) , рыба, картофель (мало). Много фруктов. Отказ от хлеба, газировок, майонеза и масла категорический. Самой уже страшно от этой ситуации, но боится прибавить в весе.

Светлана, в таком случае важна совместная работа психотерапевта, гастроэнтеролога, важно именно количество калорий. Основная проблема в снижение энергодефицита и пока он не восполнится менструации не восстановятся.

Елена Федоровна, спасибо.

Светлана здравствуйте!
Причин нарушения менструального цикла достаточно много
Необходимо ознакомиться с результатами УЗИ органов малого таза
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Снижение веса было на 30 кг до какого времени было?
На фоне похудения менструации были регулярные?
Сейчас девочка не худеет больше ?
Возможно есть результаты обследования?

Елена, УЗИ забрал педиатр в историю. Сейчас прикрепить не могу. На фоне похудения месячные были регулярными ( в течении 2-х лет).

Принятый ответ

Светлана спасибо что ответили, поняла вас
Если менструации были регулярные и нарушения возникли с декабря, необходимо оценить толщину эндометрия по УЗИ
Если она более 6мм, обычно рекомендуется прием препаратов
Прогестерона , например Дюфастон
10 дней , так как задержка длительная
Влияют на нарушения цикла нагрузки стрессы ,перенесенные ОРЗ ОРВИ за последние 2 месяца
Циклическая витаминотерапия,физиолечение под наблюдением детского гинеколога приводят к положительным результатам
Цикл обычно восстанавливается

Елена, спасибо большое за ответ.