Сильные месячные при приеме кок.
Здравствуйте. Принимаю линдинет 30 уже 1 год. Ранее пила линдинет 20 год, не подашли мазоло в середини цикла. Всегда месячные приходили скудные и короткие по три дня. В этом цикли пришли сильные со сгустками, как мои обычные месячные без кок. Принемаю в связи с аденомиозом. На узи была два месяца назад обнаружили небольшое скапление жидкости в матке. Врачь сказала такое бывает из за варикоза матки ни чего страшного. Подскажите это вообще все нормально или нет . Сейчас пью транексам 500 по 1 таб 3 раза в сутки второй день. Что бы уменьшить месячные. Уже не знаю через день надо принемать кок а они остановятся сами незнаю. Было уже такое лет 12 назад лежала в больници. И лет 5 назат тоже была похожая ситуация но я не помню на какие кок я пила.
Здравствуйте, при эндометриозе более эффективным является применение комбинированных оральных контрацептивов с диеногестом, например Клайра, Жанин или Силуэт. Так как диеногест подавляет активность эндометриоидных очагов. Иногда на фоне длительного приема комбинированных оральных контрацептивов могут возникать подобные кровотечения. В таких ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования после окончания выделений для оценки состояния эндометрия и исключения какой-либо патологии, например полипа эндометрия
Елена Федоровна,спасибо за ответ. Я пробовала Силуэт кровила весь месяц перевели на линдинет 30.Узи планировала сделать.
Елена, в течение первых трёх месяцев приема происходит период адаптации и могут отмечаться кровянистые выделения
Елена Федоровна, да я зная что могут. Но я очень этого боюсь у меня паника начинается в таких ситуациях.Если сечас переходить на жанин кровить перестанет.
Пока, не стоит торопиться с переходом, для начала рекомендуется проведение ультразвукового исследования. Возможно это просто однократное прорывное кровотечение
Елена Федоровна, спасибо за ваш ответ.
Елена Федоровна, сейчас принемаю транексам 500 по 1 таб 3 раза в день. Сегодня второй день. Узи делала два месяца назад. Прикрепила на сайте. Сдавала анализы фибриноген, ПТИ, МНО, АЧТВ, АЛТ, АСТ все в норме.Как мне сейчас поступить.
Елена, выделения на данный момент умеренные? Не отмечается ли уменьшение выделений на фоне приема препаратов транексама?
Елена Федоровна, да выделения умеренные. Выделения уменьшаются.
Принятый ответ
Елена, в таком случае нет повода для волнения, постепенно они пройдут. После их окончания рекомендуется проведение ультразвукового исследования. КОК может применяться по схеме, в случае повторного возникновения обильных кровянистых выделений решается вопрос о его смене.
Доброе утро! Линдинет-30 не принимают при наличии аденомиоза. При данной проблеме можно рекомендовать установку спирали мирена или переход на другие препараты, например, визанна, Жанин, клайра. Это лучший вариант
Илона Альбертовна,спасибо за ваш ответ. Принимала Силуэт кравила аесь месяц перевели на линдинет 30.
Елена, лучше рассмотреть вышеуказанные варианты
Илона Альбертовна, подскажите если сейчас переходить на жанин кровить перестанет. Прикрепила узи последнее. Сдовала анализы фибриноген, МНО, АЛТ, АСТ,ПТИ, АЧТВ все в норме. Что тогда случилось. Линдинет 30 хорошо сдерживал аденомиоз.
Елена, по узи достаточно толстый эндометрий для приема КОК, поэтому, линдинет не подходит
Илона Альбертовна, а врачь мне ни чего не сказала. Все нормально сказала. А я панекер очень боюсь кровотечений, у меня прям пантка начинается.И что мне теперь делать подскажите. Боюсь что при переходе опять кравить будет.
Здравствуйте. Если у вас по УЗИ эндометриоз то назначают в таком случае препараты с диеногестом, направленные на подавление роста эндометриоидных очагов, уменьшение болевого синдрома и замедление прогрессирования заболевания. Вы все правильно сделали что начали прием Транексама. После окончания менструации на 5-7 день необходимо выполнить узи омт для исключения патологии эндометрия. Можете узи приложить?
Евгения Ивановна, спасибо за ответ. Пила силуэт кравило весь месяц перевели на линдинет 30. Они хорошо сдерживали аленомиоз. Просто не понятно мне что сейчас происходит.
Чтобы понять в чем причина необходимо выполнить узи органов малого таза как и написала выше. На фоне Транексама выделений становится меньше?
Евгения Ивановна, да меньше но не на много.Как долго это может продолжатся. Узи последнее прикрепила.
Скудное описание узи.
Сколько дней принимаете уже транексам?
Евгения Ивановна, сегодня второй день.
Продолжайте приём Транексама до 4-5 дней и на 5-7 выполняете узи малого таза
Евгения Ивановна, спасибо за ответ.
Всего Вам доброго! ❤️
Елена здравствуйте!
Принимать Транексам в такой ситуации возможно до 5 дней
Дозировка обычно 500 , 3-4 раза в день
Если обильность выделений не снижается, желательно пройти УЗИ и осмотр врача
При наличии аденомиоза обычно рекомендуется прием КОК с диеногестом, например Жанин
Наличие обильных менструаций возможно первый месяц как адаптация к новой дозировке препарата
Сгустки возникают при утолщении слизистой полости матки ( эндометрия)
Не болели в прошедшие месяцы?
Не было стрессов переживаний ?
Прием Линдинет 30 не нарушался?
Елена, обильность снижается но не бысто понемногу. Ни чем не болела, стрессы были последнее время на стрессе.Прием препората не пропускала. Я панекер и очень боюсь кроватечений.
Елена спасибо что ответили
Главное не паниковать,принимать Транексам возможно обильность должна уменьшиться уже на второй день приема препарата
Желательно сделать УЗИ органов малого таза после менструации
Оценить толщину эндометрия, контроль аденомиоза
Возможно будет необходимо сменить Линдинет 30
Так как при приеме КОК менструации обычно проводят скудно или умеренно
Если были стрессы перенапряжения возможно пропить курс магния
Елена, спасибо за ответ.Воспользуюсь вашеми рекомендациями.
Елена пожалуйста,всего хорошего вам
Если есть вопросы спрашивайте
Елена, на сайте прикрепила последнее узи можите посмотреть. И вопрос пока остатся на линдинет 30 еще месяц и смотреть что будет правельно поняла вас?
Да посмотрела, УЗИ органов малого таза от 06.01 эндометрий 7мм, не широкий
Размеры матки не увеличены
Яичники не увеличены
Данных за эндометриоз не описано
По описанию скопление крови в полости матки (гематометра), как прошли у вас менструации в феврале?
Елена, тоже начались вроде средне тоже со згустками, но на второй день все резко прекратилось. Я начала по схеме пить линдинет 30. А в этом месяце пря для меня очень сильно.У меня такие месячные без кок.
Елена, для меня эндометрий толстоват на кок обычно 3 мм. В июне месяце делала узи эндометрий был 3мм. И всегда так было. Почему он мог так нарости?
Учитывая, что на УЗИ в январе было скопление крови , и в феврале возможно скопления не вышли полностью
На данный момент выходит эндометрий и возможно остатки крови ,поэтому сейчас так обильно
Возможно все таки придется сменить КОК в следующем цикле, контроль УЗИ сейчас обязательно после менструации
Елена, хорошо я вас поняла спасибо. А на какой кок переходить посаветуете. Если я сейчас еще месяц линдинет пропью то что может случится? Просто я уже их купила. И что будет если вообще отмениь кок?
Да эндометрий 7 мм близок к значениям при умеренных менструациях
относительно большая толщина особенно при приеме КОК.
Обычно при использовании КОК эндометрий становится тонким 3-5 мм, поскольку гормональная терапия подавляет естественные циклические изменения.
Утолщение может быть вызвано либо недостаточным подавлением эндометрия, либо патологическими процессами в эндометрии
Гематометра это накопление крови в матке.
Часто возникает при нарушении оттока менструальной крови например, из-за сращений в полости матки, воспалительных процессов
УЗИ желательно сделать трансвагинальное,оценить толщину эндометрия и наличие сгустков или скопление крови
Возможно проведение выскабливания или гистероскопии для удаления гематометры и оценки состояния эндометрия
Принятый ответ
Оценить ситуацию,и сориентировать в отношении препаратов возможно только после УЗИ органов малого таза
Пока препарат без осмотра и УЗИ отменять не нужно
Елена, спасибо за ответ. У меня уже такое было один раз в жизни. Все обошлось пила настойку водяного перца для очищения матки и все ушло.
Елена, я вас поняла препорат пока продолжаю, делаю узи и к врачу на осмотр. Спасибо за ваш ответ.