Консультация гинеколога /

Результаты мазка на флору — вопрос №419208

Здравствуйте, уважаемые врачи. Пока решаю свои основные вопросы, связанные с планированием, обнаружились маленькие неприятности, не могу их решить, так как запись к врачу не скоро. Прикрепляю мазок, при взятии обнаружены желтые выделения, зуд/покраснение не беспокоят. Какое лечение мне осуществлять и (если надо) что досдать по анализам? Если что - анализ на скрытые инфекции лета 2019 года имеется, инфекций нет (1 партнер, поэтому анализ не обновляла); цитологию сдавала где-то месяц назад, там без изменений; впч год назад сдавала, не обнаружены. В октябре был бак.вагиноз, пролечила, год назад ставился экзоцервицит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо сдать анализ типа фемофлор-16. У вас скорее всего имеет место быть бактериальный вагиноз. Хотя учитывая наличие жалоб, то лечение вам необходимо. Рекомендуется применение Макмирор-комплекса по 1 св на ночь в течение 7 день. Затем любые свечи с лактобактериями (лактоженаль, лактонорм или ацилакт)
Клиент
Спасибо, Валерия)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Простите, а мужу сдавать андрофлор? Или между нами это не передаётся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У мужчин обычно эта флора транзиторная. И долго не держится. Если нет жалоб, то сдавать необязательно
Клиент
Доброго дня, если будет возможность - посмотрите к данному вопросу фемофлор-16, я его сделала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела - у вас есть незначительное количество стафилококка. Он может являться причиной желтоватых выделений. В целом, при таком большом количестве лактобактерий и малом стафилококка, лечение не показано. Вы не болели недавно? Не стрессовали?
Клиент
Ох, милый доктор, я стрессую только по поводу гормонов и много думаю о беременности)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом весь корень зла! Знаете, как много заболеваний начинается со стресса? Причем, это не домыслы - это объясняется с биохимический и физиологической точки зрения. Поэтому расскажите, что вас беспокоит относительно гормонов и беременности, я вас успокою - и всё у вас пройдет и будет замечательно!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, жду результат анализа. Скажите пожалуйста, а эти самые жёлтые выделения Вы сами на белье / прокладке видете? Скажите пожалуйста, когда был цервицит делали посев? Как долго такие выделения беспокоят?
Клиент
Здравствуйте, Елена! Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные данные: мазок свежий, остальные исследования годичной давности, но для большего понимания. Меня периодически беспокоят эти выделения, то проходят, то возникают, что-то наподобие частых простуд (желтые выделения на белье, прокладке).
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Я ознакомилась с Вашими прошлыми исследованиями, моё мнение, что если сейчас нет острой клиники (а именно болей, зуда), то до исследования фемофлор 16 лучше ничего не принимать, исследование это довольно быстро делается, по его результатам и принять решение о лечении.
Клиент
Большое спасибо! А кольпоскопию просить сделать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Можно не делать, если доктор визуально, когда смотрел шейку, ничего там подозрительного не видел, по анализу подозрений нет.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, рада помочь!
Клиент
Елена, я забыла спросить: муж должен аналогичный какой-то анализ сдавать, чтобы нам не обмениваться бактериями?....
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще при планировании беременности партнёру рекомендуют сдавать аналогичный анализ - андрофлор называется. Если он такой не делал никогда, то можно сделать.
Клиент
Здравствуйте, можете, пожалуйста, посмотреть к данному вопросу фемофлор-16, я его сделала.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результату Вашего анализа ничего критичного, небольшое количество стафилококков, это не инфекция, передающаяся половым путём, не волнуйтесь, но чтобы убрать выделения, которые Вас беспокоят, можете воспользоваться свечами вагинальными с хлоргексидином. Не волнуйтесь и будьте здоровы!!!
Клиент
Спасибо, доктор, хороших вам выходных)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Большое спасибо за пожелание! А Вам удачи в Ваших глобальных планах!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас вполне удобоваримый мазок. Поставьте свечи «Депантол» по 1 на ночь во влагалище -10 дней
Клиент
Здравствуйте, но, пардон, желтые выделения вижу и я без врача. За рекомендацию спасибо
Акушер, Гинеколог
Поэтому, я и написала свечи, т.к. лейкоцитов во влагалище чуть больше нормы и они дают такие выделения
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо, куплю и все сделаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если вас ничего не беспокоит - нет зуда, жжения, выделений, неприятныго запаха, тогда лечение не нужно.
Клиент
Добрый день. Обнаруженные выделения и меня беспокоят, сама вижу их.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста когда последний раз делали кольпоскопию? выделения желтоватые всегда беспокоят или же периодически? и на какой день менструального цикла вы сдавали мазок?
Клиент
Я бы сказала периодически, то возникают, то пропадают, ситуация просто скорее неприятная и мешающая, нежели какая-то патологическая. Кольпоскопию никогда не делала, а нужно? И по каким показаниям? Мазок на 18 дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё, вы прикрепили результат жидкостной цитологии там Норма, тогда кольпоскопию не нужно делать, воспользуйтесь свечами Гексикон или Депантол для снятия воспаления и чтобы не нарушать микрофлоры
Клиент
Ясненько, спасибо, а то я уже принялась записываться и на кольпоскопию)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще кольпоскопия рекомендуется раз в два года
Клиент
Я буду знать, сделаю значит, не откладывая в долгий ящик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы большая молодец, что так бережно относитесь к своему здоровью! Удачи вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анализ хороший, лечение не нужно.
Если беспокоят выделения, тогда сдайте лучше посев на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Здравствуйте, благодарю. Какую информацию даст анализ?
Клиент
И какой способ взятия биоматериала выбрать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из влагалища. Посев нужен чтобы посмотреть кто вызывает выделения, по мазку на флору нет такой информации.
Клиент
Он же фемофлор 16?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это разные. В посеве при выявлении бактерии определяется еще чувствительность к препаратам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бак.посев - классический метод исследования флоры половых путей. Заключается в том, что исследуемый материал наносят на специальные среды и смотрят, какие бактериальные колонии и в каком количестве вырастают, а также при наличии какого антибиотика они не растут. Плюсы метода:определение потенциально эффективного препарата для лечения.
Фемофлор - анализ, основанный на ПЦР и подсчете копий ДНК микроорганизмов, на основании чего указывается, кого сколько живет, и рассчитывается структура биоценоза в процентах.
Плюсы: должен делаться быстрее.

Можно Фемофлор 16 тоже сдать в дополнение.
Клиент
Араксия, посмотрите, пожалуйста, дополнительные фото к моему сообщению. Это ж то, о чем говорите? Анализы годичной давности, их разве надо обновлять при неизменном партнёре? Просто вот например фемофлор не делала ни разу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это он. Там все отлично было. Ну тогда сдайте Фемофлор 16.
Клиент
Значит это просто небольшое воспаление, которое лечится курсом свеч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас пограничное количество лейкоцитов и воспаления то как такового нет. Просто Вы жалуетесь на выделения, поэтому и рекомендую дообследование.
Клиент
Спасибо, так и поступлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будут результаты, присылайте,посмотрим.
Всего хорошего!)
Клиент
Араксия, здравствуйте, можете, пожалуйста, посмотреть к данному вопросу фемофлор-16, я его сделала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Посмотрела. Есть стафиллококки, но их мало и лактобпктерий много (это хорошо) . По результату лечение не требуется. Но если выделения Вам доставляют беспокойства, то поставьте Флуомизин вагинально 6 дней перед сном.
Клиент
Спасибо) наверное, я воспользуюсь свечами. На время лечения ими половая жизнь исключается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно да. Либо в презервативе.
Клиент
Спасибо за ваше участие)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Обращайтесь!)
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По мазку все нормально! Но если планируете беременность и был баквагиноз, то для оценки микрофлоры в идеале сдавать мазок на фемофлор 16. Удачи!
Клиент
Здравствуйте, хорошо. И при обнаружении пролечить? Вообще информативный анализ, что написали? От результатов зависит выбор лекарств?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да анализ информативный, по его результату будет понятно какой состав микрофлоры и требуется ли лечение и если лечение необходимо будет понятно какие препараты лучше назначать!
Клиент
Вот спасибо, Олег, вам)
Клиент
Олег, здравствуйте, можете, пожалуйста, посмотреть к данному вопросу фемофлор-16, я его сделала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас жалоб нет, то ничего делать не надо, мазочек у Вас идеальный, лейкоциты в норме, флора соответствует нормальной. Профилактически можно использовать лактагель по 1т 2 раза в неделю 1 упаковку ( 7 штук). Ещё лучше будет сдать фемофлор 16, там будет точная концентрация всех условных патогенов и нормофлорой флоры. После этого уже и принять решение о лечении. На ИППП и ВПЧ можно не пересдавать, если не было смены полового партнёра.
Клиент
Добрый день) желтые выделения и вправду есть, и беспокоят своим наличием. Тут ещё рекомендуют посев с чувствительностью к антибиотикам и кольпоскопию, делать?
Акушер, Гинеколог
Посев , если есть возможность финансовая, кольпоскопия сейчас срочно не нужна, если цитология в норме , то ее пока можно отложить ( ее рекомендуется делать 1 раз в год). Лучше всего фемофлор 16 с посевом , но если выбирать , то фемофлор 16.
Клиент
Любовь, спасибочки
Клиент
Акушер, Гинеколог
Результаты фемофлора отличные, даже можно сказать идеальные, обнаружена кишечная флора в очень малом количестве, клинически это количество незначимо.
Клиент
Можете порекомендовать мне свечи? Меня беспокоят выделения, негигиенично это. Может макмирор или что-то другое?
Акушер, Гинеколог
Учитывая хороший фемофлор, я бы Вам порекомендовала свечи антисептичечкого действия ( флуомизин или гексасепт ) на выбор по 1 свече вагинально на ночь всю упаковку, этого будет достаточно)
Клиент
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Если беспокоят выделения , проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней. По мазку у вас все отлично, хорошо было бы сдать на фемофлор 16 это более расширенный анализ
Клиент
Спасибо! Флуомизин или депантол принципиально ?
Акушер, Гинеколог
Нет , не принципиально можно либо его или депантол)
Клиент
Хорошо, спасибо вам, удачи)
Клиент
Галимат, здравствуйте! Можете, пожалуйста, посмотреть к данному вопросу фемофлор-16, я его сделала.
Акушер, Гинеколог
У вас отличный фемофлор! Никаких отклонений нет, все в пределах нормального
Клиент
Вот как, а стафилококк нет? Почему же меня преследуют эти желтые выделения? :-(