Беременность с гипотериозом
Беременность 6-7 нед Пила дозировку л тироксина 75 Анализы свежие Т3 св 4.18 Т4св 10.77 ТТГ 2.84 АТ-ТГ 257.70 АТ-ТПО 571.1 Хгч - 16.641 К доктору нет возможности попасть . Скорректировать дозировку через месяц пересдам анализы , и вопрос по витаминам можно ли мне принимать йод ? Возраст 33 вес 96 рост 175 . В анамнезе 3 неудачных беременности (
Принятый ответ
Здравствуйте!
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л. В подобных случаях рекомендуется увеличение дозы левотироксина до 88 мкг в сутки. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1-1,5 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Важно до 16 недели беременности принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200-250 мкг и 2000 МЕ витамина Д в сутки. Если принимаете витамины для беременных, то нужен пересчет дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наступлении беременности на фоне приёма тироксина рекомендуют уровень ТТГ:
- первый триместр до 2,5
- второй и третий до 3,0
При наступлении беременности дозировку тироксина увеличивают на 20-25%, в подобной ситуации рекомендуют увеличить до 88 мкг
На повышение ТТГ во время приёма тироксина может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30-эти анализы рекомендуют оценивать 1-2 раза в год
Во время беременности также рекомендуют приём:
- Йодомарин 200 мкг весь период беременности и ГВ, после завтрака
-фолиевая кислота 400 мкг до 16 недели
- витамин д3-2000 ме
Учитываем данные микроэлементы, которые принимаете в комплексных витаминах для беременных.
Контроль ТТГ каждый 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 88мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ каждые 4 недели.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют увеличить дозу тироксина до 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют вернуться к дозе препарата, которая была до беременности.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа - 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Препарат йода составляет важность для ребёнка, поэтому в данном случае рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки в течение всё периода беременности и ГВ.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме данный показатель рекомендуют держать в организме выше 45.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 88 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 4 недели для решения о дальнейшей коррекции терапии
Весь период беременности и гв рекомендуется принимать препараты йода 200-250 в сутки ( учитывая содержание во всех препаратах )