Кхыканье горлом

Добрый день, после пневмонии три года назад, остались последствия: сопли как будто стоят между носом и горлом и очень мешают. Как бы кхы кхы не проходит. Нос периодически закладывает. Бывает кашель, особенно по утрам, иногда отхаркивается и становиться легче (бывает светлая слизь, иногда желтоватая). Была у 4 лоров, зол. стаф 10 в 4 степени и все. Выпила кучу лекарств, проходила тонзилор, слизь не уходит. Бывает легче, но бывает что дышать тяжело даже. Что делать дальше? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Проводилась ли вам КТ придаточных пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, извините, что не сразу ответила. Делала послеболезни фгс, поверхностный гастрит. Бывает отрыдка после еды, но воздухом.

Рефлюкс на фгдс не отмечали? Отрыжка говорит о недостаточности кардиального сфинктера желудка и может косвенно указывать на гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Кислая среда желудка раздражает слизистую и поддерживает рост патогенной флоры.

Поэтому желательно соблюдать щадящую диету (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.

Кроме того, с учетом того, что периодически есть заложенность носа, нужно сделать КТ придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, спасибо бооьшое вам за ответ

Для носа вы какие-то препараты применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, оч много разных препоратов было

По типу Назонекс, Дезринит назначали вам препараты? Эффекта не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, временный эффект был, а потом все симптомы возвращаются

В таком случп, с учётом того, что жалобы длительно, желательно выполнить КТ придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, спасибо пойду на кт обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, а когда анализ на флору брали ,грибы входили в анализ? По возможности прикрепите пожалуйста фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Тамара, да гриьы входили в анализ. Кандида была.ю, но не лечили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста . Изжоги у вас не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, бывает изжога, но редко. Чаще отрыжка воздухом

Очень похоже что причина вашего состояние в рефлюкс-эзофагите. При горизонтальном положение кислое содержимое желудка обжигает слизистую оболочку глотки аж до носа( там где вы пишете скапливается слизь), гортани, трахеи, вызывая кашель и дискомфорт в той области, иногда ещё боль да грудиной. Вам нужно лечить причину - консультация гастроэнтеролога( сделайте обязательно ФГДС, антацидные средства, гастропротекторы), диета , не кушайте за 2 часа до сна, спите на повышенной подушке( специальные продаются ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
Вы делали КТ пазух носа? Если нет,нужно сделать.
Вы делали посев из носа, риноцитограмму?
Как у вас дела желудком? Беспокоит изжога отрыжка?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, добрый вечер. Кт не делали, риноцитограмму да. Лейкоциты были повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, отрыжка воздухом часто присутствует

Приложите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, сейчас уже и не найду этот ответ на бумаге

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сейчас и не найду уже эту бумагу

Нужно сделать КТ пазкх носа, исключить воспалительный процесс и ФГДС,исключить рефлюкс содержимого желудка в глотку

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, хорошо, спасибо. Сделаю обязательно