Кошка всего боится
Кошка целыми днями проводит дома, на улицу выходит только когда стемнеет. Иногда гадит дома. Боится резких звуков, всего пугается и прячется. Привязана к ребенку, всегда рядом. Найдена была летом в Крыму, 2 месяца жили там, выходила на улицу, гуляла, охотилась, дальше дорога на поезде, перенесла хорошо, по приезде домой, быстро освоилась, стала сама просится на улицу и выходила на улицу. За территорию двора никогда не выходила, во дворе играла, проводила много времени. С наступлением холодов, перестала выходить днём. Вынесешь ее на улицу, она тут же прячется и ждет когда ее запустят. Как только стемнеет, она просится на улицу. Если днём приспичит, ходит в туалет где попало.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите у кошки имеется дома лоток? То, что вы описываете, это больше поведенческая проблема на фоне стресса и страха.
Дома обязательно должно стоять 1-2 лотка с наполнителем (мелкий комкующийся или древесный), даже если кошка привыкла ходить в туалет на улицу.
Не выносите на улицу насильно, это лишь усугубит ситуацию.
Закройте доступ к местам где кошка «гадит» и постарайтесь убрать запахи (спрей антигадин например, либо дез средство Лайна, оно хорошо убирает запахи и метки, разводится в воде)
Постарайтесь снизить стресс для кошки в доме (можно сделать ей укрытия/домики/коробки). Так же можно использовать релаксанты наподобие Феливея, либо спрей релаксивет попробовать. Если не помогут, то таблетки экспресс успокоин по весу. Их можно использовать длительно, до 90 дней.
Так же желательно сдать анализ крови, мочи и сделать УЗИ брюшной полости, тк резкая смена поведения у животного может быть причиной болезненного состояния.
Лотка дома нет. Живем в частном доме, кошки всегда были уличные, я против лотков дома. Укрытий у нее дома много. Гадит она всегда на разные места, корзина для белья, кровать, просто на пол