Повторяющиеся бхб
Добрый день,мне 29, мужу 28.Планируем беременность чуть больше года, некоторые циклы пропускали (примерно 2-3), один раз точно был ановуляторный цикл. В январе и феврале 2025 бхб, успевала сдать только 1 раз хгч, дорастал в первый раз до 22, в второй раз (в феврале) до 100 судя по тестам. В марте 2026 (то есть сейчас) проживаю третью бхб, рос хгч хорошо 33-114-485 (сдавала каждые три дня, начиная с 12 ДПО) на 21 ДПО должна была пойти сдавать снова (это было 16 марта). С утра увидела выделения светло-коричневые, поехала быстрее к врачу. Посмотрели на кресле, выделения есть, зев сомкнут. Направили на узи (по всем подсчетам ХГЧ должен был быть больше 1000). Но ничего не увидели, только косвенные признаки беременности, в этот же день сдала ХГЧ, результат 134, то есть стал падать. Прикреплю узи. По анализам, муж сдавал СГ (по крюгеру 20% , норма, мар тест отр.+у него есть ребенок от 1 брака). Я сдавала гормоны все отлично, антимюллеров гормон 3,32, сдавала коагулограмму (все хорошо). В общем сдавала много чего за все это время. Множественные узи, на которых все нормально, эндометрий растет, овуляция есть. Единственное стал скакать цикл, бывало что и 45 дней мог быть, но, например, на фоне ОРВИ. Принимала витажиналь 2 месяца и на его фоне скорее всего и наступила Б, хотя может и не из-за него. Сейчас записана к гинекологу, который специализируется на невынашивании. Скажите, насколько все плохо? в ваших практиках после стольких неудач у пациентов наступала здоровая беременность? Какие причины чаще все удавалось находить? Какие следующие шаги нам с мужем можно предпринять, чтобы наступила беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте, при частых эпизодах биохимической беременности ( более 2) необходимо исключить патологию эндометрия, в частности хронический эндометрит, препятствующий нормальной имплантации плодного яйца в стенку матки.
В таких случаях рекомендуется выполнить пайппель-биопсию эндометрия с проведением ИГХ анализа, также сдать флороценоз NCMT и анализ крови на наследственные тромбофилии.
Поняла,я правильно понимаю, что дело уже не в поломке эмбриона, а в имплантации?
То есть это не случайность?
Как правило, при случайных генетических поломках эмбриона биохимические беременности случаются однократно, реже повторяются. Поэтому, необходимо исключить проблемы с имплантацией
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего причинами прерывания беременности на ранних сроках являются хромосомные поломки, они обычно носят случайный характер. Но при 3 и более биохимическая беременностях обычно рекомендуют проведение комплексного обследования : оценка эндометрия на 5-7 день цикла и во вторую фазу цикла, оценка антинуклеарных антител, исключение антифосфолипидного синдрома (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипнину, к В-2 гликопротеину), а так же наследственные тромбофилии (F2, F5)
Здравствуйте, эндометрий я проверяла постоянно по узи. Так же сдавала прогестерон, чтобы посмотреть была ли овуляция, прогестерон соответствовал овуляторному циклу.
Эндометрий секреторного типа, трехслойный. Желтое тело всегда в норме.
А то что вы написали про антитела и тд, это необходимо к гематологу обратиться?
Виктория, да, это обычно рекомендуется гематологом
Получается если гинеколог будет адекватный, то он мне посоветует обратиться к гематологу?
Просто я не знаю сейчас мне что делать, пойти за мнением еще одного гинеколога или сразу же записаться к гематологу?
Это может делать параллельно, так как оба специалиста важны
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рассматривается очная консультация генетика, исследование кариотипа обоих супругов.
Определить аутоиммуные причины невынашивания беременности (волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфатидилсерину, В2 гликопротеину, аннексину, протромбину), определить полиморфизм генов ферментов фолатного цикла и тромбофилий.
Также стоит исключить инфекции, сдать мазок из влагалища, например, Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища, обследоваться на ИППП методом ПЦР (микоплазма гениталиум, хламидия трахоматис, гонококк, трихомонады). Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Обследовать функцию щитовидной железы - сдать ТТГ и антитела к ТПО.
Перед планированием беременности необходима йод профилактика, назначение фолиевой кислоты 400 мкг ежедневно за 3 месяца до планирования беременности.
Мазки сдавала постоянно, все хорошо, делали кольпоскопию, все хорошо. На ИППП и все прочее тоже проверяли. Антитела по анализам к различным вирусам у меня есть, я их сдавала не так давно. ТТГ в норме, Т4 в норме АНТИТПО в норме. Единсвтенное АНТИТГ повышен , он у меня 42.85. Но он не информативен как мне сказали, но я все же сделала узи щитовидки, узлов нет, структура обычная.
Витамины все принимала.
Очень хорошо.
В таком случае остается генетик и исследование на наследственные тромбофилии
То есть на данный момент мне необходимо проверить кровь? А то что коагулограмма хорошая это ничего не значит? все равно могут быть какие-то аномалии?
А еще подскажите, данные анализы у генетика можно только платно сдавать, по ОМС обычно такие анализы не сдаются?
То, что коагулограмма в норме , еще ничего не говорит.
Необходимо определить у генетика вашего города.