Фгс вопрос
Здравствуйте. Маме 65 лет . Пойдет заново на фгс. Приложу старое. К врачу не обращалась с этим фгс. На сколько это опасно и время сильно упущено? Надо ли делать биопсию?Хромоскопия с каким красителем проводят? У мамы бывает крапивница.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам приложенного исследования доктор описывает атрофический гастрит. Состояние заслуживает внимания, обычно он возникает вследствие длительного воспаления из за хеликобактерной инфекции, длительного приема НПВС или при наличии аутоимунного гастрита.
Без гистологии и биопсии подтвердить атрофический гастрит нельзя, визуально можно только заподозрить. Поэтому при повторе Фгдс стоит рассматривать ее с биопсией по ОЛГА.
В первую очередь рекомендуют сдать дыхательный тест на хеликобактер, при положительном результате проводят лечение.
Что касается упущенного времени, не думаю что результаты Фгдс сильно поменяются.
Наталья Михайловна, здравствуйте .благодарю. на хеликобактер делали во время фгс. Мама обезб никакие не пьёт и не пила вообще. То есть говорю врачу ,что делать биопсию. Это я так понимаю не лечится?
атрофический гастрит полностью убрать нельзя, если он подтвердится по биописии. но можно остановить и минимизировать процесс. Анализ на хеликобактьер во время Фгдс, к сожалению, считается малоинформативным и его результат в счет не берем обычно
Наталья Михайловна, подняла. Благодарю.завтра тест сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка и явления атрофии.
Атрофия это процесс структурной трансформации слизистой оболочки желудка. Атрофия это не рак и не предраковый процесс. Атрофия является результатом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Крайне важно оценить факт наличия инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта, а их 2:
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Все остальные методы :анализы крови, быстрые тесты во время ФГДС и даже биопсия - методами золотого стандарта НЕ являются.
Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Атрофия в целом не опасна, но требует динамического наблюдения. Какой то медикаментозной коррекции атрофии не существует, ведь слизистая уже поменяла свою структуру, соответственно процесс необратим. Поэтому динамическое наблюдение, единственная тактика при наличии атрофии.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, здравствуйте! Благодарю! Завтра будем делать тест .
Ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Дарья Андреевна, здравствуйте! Благодарю! Завтра будем делать тест!
Здоровья Вам!🙏🏻🌺
Принятый ответ
Доброе утро, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Ну начнем с того, что атрофический гастрит - это не рак.
Хроническое воспаление приводит к тому, что клетки слизистой оболочки желудка утрачиваются быстрее, чем создаются новые, и слизистая оболочка желудка истончается. Истонченная слизистая может не справляться с задачами.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови;
Ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Провести диагностику хеликобактерной инфекции.
Для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
И рекомендуется проведение ЭГДС 1 раз в 3 года, при невыраженной атрофии С2.
Рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям. OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Анна Михайловна, здравствуйте! Благодарю за ответ такой обширный! То есть пока не надо биопсию?...
Завтра сдадим тест и анализы,что Вы сказали. Здоровья Вам!
Марина, при невыраженной атрофии С2 ЭГДС проводится 1 раз в 3 года.
Будьте здоровы!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Не болейте никогда!
Анна Михайловна, здравствуйте! Пришли анализы крови. Посмотрите, пожалуйста. Б12 повышен...
Добрый вечер!
Какие-то поливитамины принимали?
Кололи может?
Анна Михайловна, в ближайшее время вообще нет:(
А ранее?
Если принимали или кололи таким образом могли накопить.
Его хватает на 5 лет.
Анна Михайловна, да. Пила с iherb фирму life extension витамины группы б. Там доза его 300мсг
Анна Михайловна, оказывается пила на этой неделе раз 5 комплекс Вит гр б.
Марина, ну вот.
Поэтому не переживайте.
Анна Михайловна, спасибо!
Всегда только пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка. На этом все .
Атрофия- диагноз гистологии и достоверно может быть диагностирована только с помощью биопсии.
Поэтому лучше выбрать метод ФГДС с биопсией по OLGA .
Быстрый уреазный тест во время ФГДС считается, что часто даёт ложные результаты.
Однако система БИОХИТ является достаточно информативной.
Если перед ФГДС были выполнены условия: отмена антибиотиков за 4 недели, ИПП за 2 недели, антациды за 3 дня, то результат на хеликобактер можно считать достоверным.
При подтверждении атрофии, но отсутствии хеликобактер, рекомендуется исключить аутоиммунную природу:
Кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и ф.Кастла, вит В12 , ферритин
Марина Константиновна, здравствуйте! Благодарю! Поняла. Антитела сдадим. Тест сделаем.
Да,когда делали фгс всё было соблюдено,так как мама ничего никогда не принимала. Слава богу.
Это хорошо.
Хочу также отметить, что Атрофия не является предраковым состоянием и может формироваться даже при отсутствии хеликобактер и аутоиммунного процесса. В течение жизни орган работает, на него влияет качество пищи, алкоголь ( даже в малых количествах ) , прием лекарств, и т.п.
При обнаружении Атрофии - тактика одна- наблюдать- ФГДС с биопсией по olga не реже 1р в 3 года
Марина Константиновна,здравствуйте! Пришли анализы крови. Посмотрите, пожалуйста. Б12 повышен...
Повышение уровня в12 не страшно. Очень много дополнительно витаминизируются вит в 12, что у многих людей повышает его уровень на долгие месяцы. Также инъекции с вит в12, например мильгамма также его повышают.
При таком уровне вероятность аутоиммунного гастрита мала, т.к для АИГ характерно именно снижение
Марина Константиновна, не ставила и не пила :(
Уже хорошо,что не аиг скорее всего. Благодарю Вас!
Прошу прощения, опечатка....очень много продуктов питания дополнительно витаминизируются вит в 12, поэтому уровень и может быть повышен
Марина Константиновна, сейчас спросила у мамы.она за эту неделю сказала пила раз 5 комплекс витамина гр б. И там доза б12 400 mcg
В таких значениях нет ничего страшного, если витаминные комплексы переносятся нормально, то можно продолжать принимать.
Сам гипервитаминоз вит В12 не оказывает токсического влияния на организм
Единственный симптом который может быть- покраснение кожи лица
Марина Константиновна, у мамы бывает такое. Лоб краснеет.
Возможно тогда выбирать комплексы витаминов без группы В. Медикаментозной терапии не требуется