Микоплазменная пневмония
Добрый день! Недавно переболел чем-то, кашель был жуткий. Сейчас остаточный. Сдавал анализы на микоплазменную пневмонию, результат: igg - (положит) кп 1,96 igm - (отрицат) iga - (положит) кп 1,96. Я заразен для родственников?
Здравствуйте, Евгений!
IgG положительный, IgM отрицательный, IgA положительный - это возможная картина чаще недавно перенесенной микоплазменной . IgM обычно появляется в первые 1-2 недели от начала болезни и довольно быстро снижается. Он уже отрицательный, говорит о том , что острой фазы - НЕТ. IgG нарастает позже и сохраняется месяцами и даже годами как «память» иммунной системы. IgA отражает активность слизистого иммунитета дыхательных путей и его наличие указывает на то, что возбудитель недавно контактировал с дыхательными путями
Микоплазма передается воздушно-капельным путем , через тесный бытовой контакт. Человек наиболее заразен в острый период болезни. Но он может сохраняться в дыхательных путях и выделяться еще несколько недель после клинического выздоровления , особенно если лечение антибиотиками не проводилось. Поэтому незначительный , умеренный риск для близких , особенно пожилых, детей и людей с ослабленным иммунитетом , сохраняется
Микоплазма прикрепляется к клеткам мерцательного эпителия дыхательных путей с помощью белка, после прикрепления он блокирует работу ресничек эпителия и выделяет токсин , похожий на коклюшный, который повреждает клетки. Это вызывает длительное воспаление слизистой трахеи и бронхов
Если курс антибиотиков уже был , организм справляется сам, остаточный кашель не требует повторного антибиотика . При кашле применяют противокашлевые средства симптоматически
Получали ли вы в период болезни или после нее антибиотики?
Юлия Валерьевна, здравстауйте! Я не лечился антибиотиками. Так как все врачи глядя на общий анализ крови мне сказали что антибиотикам нет точки приложения, типа это вирус а не бактериальная инфекция. На пневмонию сдал сам.
Принятый ответ
Микоплазма- это не вирус, а бактерия , просто атипичная, без клеточной стенки, поэтому в крови она и правда не дает бактериальной картины. Иногда очень показателен бывает СРБ
Микоплазма может выделяться из дыхательных путей до 7 недель после начала болезни без симптомов, особенно без лечения антибиотиком
Для спокойствия можно оценить ПЦР мазка из зева или носоглотки - если он положительный , это может говорить нам , что возбудитель еще присутствует
Если ПЦР отрицательный, можно выдохнуть и считать себя незаразным
Без антибиотика и наличии симптомов организм справляется сам , но дольше , и человек может дольше оставаться потенциально заразным
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови. Такие результаты говорят о ПЕРЕНЕСЕННОЙ микоплазменной инфекции
После купирования острого процесса иммуноглобулины класса А могут оставаться,в то время как класс М уже снижается в крови. Однако это не говорит об активности инфекции
В таких случаях вы с высокой вероятностью не заразны. Минимальная опасность возможна при прямом контакте и кашле для лиц с иммунодефицитом, в остальном в таких случаях изоляция не требуется
Остаточный кашель может сохраняться до нескольких недель. В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравсвтвуйте! Ознакомилась с анализами.
По анализам Ig M отрицательные- это означает что острый период уже прошел.
Остальные антитела говорят о выработке защитных клеток к микоплазме, об иммунитете к этой бактерии.
На данный момент для родственников вы не заразны, так острый период выделения бактерий уже закончился.
Здравствуйте!
Исходя из описания признаков острой стадии микоплазменной инфекции на данный момент нет.
IgM (отрицательный): Этот маркер появляется первым при острой инфекции. Отрицательный результат говорит о том, что острой фазы заболевания сейчас нет .
IgG (положительный). Эти антитела вырабатываются позже и остаются в крови надолго, иногда на месяцы или даже годы, формируя иммунную память . Положительный результат подтверждает, что вы переболели инфекцией.
IgA (положительный). Это ключевой показатель в вашей ситуации. Антитела IgA связаны с иммунитетом слизистых оболочек (дыхательных путей). Они появляются в острую фазу, но могут сохраняться до 3–5–7 недель после выздоровления, постепенно угасая .
Скорее всего на данный момент Вы не заразны, пик заразности приходится в течение 7-10 с момента возникновения симптомов.
Анастасия Александровна, здравствуйте! Скажите, микоплазма могла куда-то мигрировать из легких и поразить к примеру мозг. У меня после этой болезни до сих пор болит голова и давление скачет, что раньше за мной незамечено было.
Принятый ответ
Разрешение микоплазменной инфекции происходит через 4-8 недель самостоятельно. Осложнения в виде менингита в литературе не описаны.
Но, инфекция может нарушить тонкую работу вегетативной нервной системы, которая регулирует тонус сосудов, давление и пульс. Отсюда и возникают скачки давления без заболеваний сердца или почек.
Принятый ответ
Добрый день.
Антитела класса G- это клетки памяти, говорят о том, что организм сталкивался с микоплазменной инфекцией, могут циркулировать в крови до нескольких лет.
Антитела класса М- это иммуноглобулины острой фазы, то, что они отрицательны, чаще всего говорит о том, что в настоящее время острого процесса нет, опасности для окружающих в плане микоплазменной инфекции человек при подобных анализах, как правило, также не представляет.
Антитела класса А- это антитела слизистых оболочек, они также могут сохраняться в крови после перенесенной инфекции до нескольких месяцев. При отсутствии IgM обычно не говорят об острой фазе.
Остаточные явления в виде кашля, слабости, дискомфорта в грудной клетке после респираторной инфекции могут еще сохранятся до 1-2 месяцев, обычно проходят самостоятельно по мере восстановления работы ресничек и слизистой эпителия дыхательных путей.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по всему, уже не заразны. При таких результатах в анализах не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови. Такие результаты говорят о недавно перенесенной микоплазменной инфекции. Но вы сами можете в ближайшее время чем-то заболеть. Обычно после приема антибиотика, появление острых или обострение хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже, обычно в этом случае можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.