Повышены анализы аст и алт

Здравствуйте, можете пожалуйста помочь с расшифровкой ответов, смущает повышение АСТ и АЛТ, все анализы прикрепляю

Нет, принимаю антидепрессант серлифт 50мл
26 лет
18 Марта ·Просмотров: 79·Юлия, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализа ОАК норма, ферритин 33 это хоть и лабораторная норма, но этого мало - показатель должен быть не ниже 40-70. В таких случаях обычно рассматриваем препараты железа и рекомендуем усилить гемодиету.

Витамин Д 25 - это недостаточное количество, в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, после завтрака оптимально и на завтрак кушать полезные жиры.

В12 - норма.

Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи, причём АСТ повышена больше чем АЛТ.

Я посчитал индекс де Ритиса 1,95, это наиболее вероятно говорит об отклонениях в работе сердца, либо имеется повреждение скелетных мышц - травмы, интенсивные физ нагрузки, рeкoмeндую обычно в таких случаях сдать ЭКГ, ЭХОКГ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения результатов анализов можно сказать следующее: повышение АлАТ и АсАТ совсем небольшое и доминирует повышение АсАТ, что с большой вероятностью говорит о том, что проблема не в печени, так кк АсАТ - это фермент в первую очередь скелетной мускулатуры. Такое небольшое повышение ферментов может быть связано с физической нагрузкой накануне сдачи крови, недавней болезнью или приёмом лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.

В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Витамин Д снижен. Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня ферментов АЛТ и АСТ.
Возможные причины повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.

Уточните пожалуйста, какой рост и вес?
УЗИ органов брюшной полости давно проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия

По общему анализу крови никаких значимых отклонений - нет

Гемоглобин , лейкоциты, тромбоциты, СОЭ в пределах референсных значений

Щитовидная железа все показатели пределах допустимых значений, но нет ТТГ

Гормоны на 20 день цикла говорят об овуляции , прогестерон 33 подтверждает лютеиновую фазу

Биохимия почек , электролиты в пределах допустимых значений

❗️АСАТ превышает норму для в 2 раза, АЛАТ превышен незначительно умеренно. Соотношение АСАТ/АЛАТ около 1,95 . Нормальный ГГТП

Витамин Д снижен

Ферритин снижен. При этом насыщение трансферрина +- 26%, что пока достаточно. Но ферритин ниже 40 считается дефицитом

ГГТП повышается при повреждении печеночных клеток . Когда ГГТП нормальный, а АСАТ выше АЛТ - это может говорить о ВНЕпеченочном происхождении АСАТ

📌АСАТ содержится НЕ ТОЛЬКО в печени. Этот фермент есть в скелетных мышцах , сердечной мышце, почках, эритроцитах. АЛАТ более печеночно-специфичный фермент. С большей вероятностью причина - мышечное происхождение

Интенсивные тренировки, силовые нагрузки , беговые дистанции , даже активный физический труд вызывают выход АСАТ из мышечных клеток

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить КФК . Это фермент исключительно мышечного происхождения. Если КФК повышена - то источник АСАТ мышцы . Если КФК нормальная , то в сторону печени, и нужны УЗИ печени , исключение вирусных гепатитов анти-HCV, HBsAg

Также имеет смысл повторить АСАТ и АЛАТ через 4 недели в покое без интенсивных нагрузок за 72 часа до анализа

По витамину Д и ферритину

⚪️ Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

⚪️ В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее

Скажите , пожалуйста, не было ли активных физических тренировок , прогулок , инъекций в мышцу?

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ есть некритичное повышение алт и аст обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп

В качесиве терапии обычно назначают:
❃ снижение нагрузки на печень ( отказ от алкоголя, гепатотоксичныз препаратов)
❃ Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

2️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 5000 ме (10 кап) в сутки в течении месяца,

затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло).

3️⃣ есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день.