Ботулизм опасность

Можно ли заразиться ботулизмом, если очень сильно регулярно кровоточат десны?Ведь споры клостридии есть везде.в том числе и при чистке зубов можно заразиться?

30 лет
18 Марта ·Просмотров: 481·Александр

Здравствуйте!
Возбудитель ботулизма живет только при отсутствии доступа кислорода, в анаэробных условиях. Заражение возможно после употребления герметически закрытых консервов, солений и копчений домашнего производства, где в толщу продукта не проникает воздух, и создаются благоприятные условия для сохранения возбудителя.
При кровоточивости десен не заражаются ботулизмом, возбудителю в начале нужно попасть в анаэробную среду, споры выделят токсин, а затем он должен попасть в ЖКТ,

Я имел ввиду раневый ботулизм

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: споры клостридий ботулизма не опасны сами по себе, причиной развития болезни являются не споры и даже не сама бактерия, а её токсин, а для его образования споры должны сначала попасть в бескислородную среду, прорасти, далее бактерии должны размножиться и образовать токсин. Это же касается и раневого ботулизма: должна быть гнойная глубокая рана, куда не попадает кислород и загрязнённая, без лечения, чтобы споры могли прорасти. Соответственно, при чистке зубов заразиться невозможно.

То есть раны на деснах не являются таковыми?

Нет, это слишком поверхностные повреждения, в слизистой рта хороший кровоток, они быстро заживают. В таких условиях споры не могут прорасти.

А в каких ранах может развиться ботулизм?

В глубоких и обильно загрязнённых ранах с карманами, в колотых ранах - в общем, в таких, где нет доступа кислорода.

Я вот и переживаю что у десны и есть так называемые карманы, конечно она не так загрязнена. Но практически же грязь может попасть, а потом быстро рана затянется а споры останутся там. Как быть с этим? Это что-то вроде фобии, которая требует понимания

Принятый ответ

Да, вокруг зубов есть десневые карманы, но в норме они совсем неглубокие, споры не могут туда попасть и тем более прорасти.
Если споры попадут в рану с хорошим кровотоком, то их быстро уничтожат специальные иммунными клетками.

здравствуйте! При такой проблеме заразиться ботулизмом невозможно. Должна быть рана без доступа кислорода, травматизации загрязненным предметом, в ротовую полость он никак не попадет. Поэтому волноваться по поводу этой инфекции не стоит.

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риска заражения ботулизмом нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

То есть , если Десна заживёт и спора внутри будет, то ничего страшного? Не понимаю механизм с раной

Ничего страшного

Здравствуйте ! Ботулизм обычно бывает от пищи (домашние консервы) или глубоких грязных ран без доступа воздуха. Во рту есть кислород, там нет условий, чтобы клостридии вырабатывали токсин. Обычная чистка зубов, даже с кровью, не относится к риску ботулизма.Живите спокойно в данной ситуации ботулизм не угрожает

А что значит глубокая грязная рана? В любой же ране есть кислород

Принятый ответ

Здравствуйте! Не все раны имеют доступ кислорода.
В глубокой и узкой ране доступ воздуха ограничен, ткани быстро закрываются, туда почти не поступает кислород.Если в такую рану попала земля , то в таких условиях клостридии могут выжить и активно размножаться и выделять токсин, именно такие раны и могут представлять риск по ботулизму.