Расшифровать холтер

Надо расшифровать холтер. Нужна консультация по итогам холтера.

Диабет 2 типа. Гипертония
57 лет
18 Марта ·Просмотров: 146·Ольга, Нижневартовск

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Прикрепите , пожалуйста , результаты Холтеровского мониторирование ЭКГ
Отмечаются ли , какие то жалобы?
По поводу чего проводили данное обследование?
Отмечаются ли боли , одышка при физической нагрузке?

Фатимат Магометовна, Здравствуйте! Отправила файл с холтером. Бывает иногда одышка, пью беталок зок 10, уже года три но результатов не наблюдаю, пульс все равно учащенный.

Ольга,

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимое количество экстрасистол , также обращает на себя внимание пароксизмы желудочков тахикардии что требует дообследование;
значимые блокады и паузы не выявлены
Скажите пожалуйста проводили узи сердца , можете прикрепить ?
Бетолок зок 100 мг судя по холтеру неэффективен и требуется коррекция лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, не вижу файлов, прикрепите, пожалуйста.
Если не получается, то можно обратиться с службу тех поддержки, они помогут прикрепить исследования.
Холтер делали уже на фоне приема беталока? Были указанные жалобы во время исследования?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Файл прикрепила.

по холтеру ритм синусовый, ЧСС выше нормы, склонность к тахикардии.

Количество экстрасистол среднее, не критично, они не опасны в таком количестве. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Беталок уже принимали во время ношения холтера?

Наталья Евгеньевна, беталок принимаю уже три года

Тогда можно попробовать прибавить дозу до 50-100 мг, чтобы чсс была меньше. возможно, количество перебоев так же уменьшиться.
нет анемии, проблем с щитовидной железой?

Наталья Евгеньевна, анемии нет, состою на учете у эндокринолога( диабет). Щитовидка в норме

Хорошо. Т к есть диабет, то пульс желательно иметь ниже 80. Если беталок не справляется, можно рассмотреть замену на конкор, небилет.
А нет тревожности?

Наталья Евгеньевна, тревожности нет, но иногда бывает как будто не хватает воздуха, приходится открывать окно и тогда легче становится.

Поняла. нет боли в груди при физической нагрузке?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
По холтеру есть небольшое повышение числа экстрасистол, и для определения их появления, обычно сдают те анализы, о которых писала выше.
А также важно выполнение УЗИ сердца.
Что-то принимаете на постоянной основе?

Алена Германовна, здравствуйте! Принимаю форсига, телзап 40, беталок зок 10.

А перебои ощущаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению холтера пульс повышен, увеличено число желудочковых экстрасистол ( норма до 1 тыс в сутки ) , других значимых аритмий , блокад , пауз и ишемии не отмечено ; Обычно в таком случае рекомендуется дообследование: узи сердца + исключить другие причина тахикардии и аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

По результатам холтера - средняя частота пульса с тенденцией к учащенному

Также повышенное количество желудочковых экстрасистол

Данные состояния могут быть из-за заболеваний сердца, щитовидной железы, при дефицитах, а также могут наблюдаться при стрессах, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют пройти:

- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, гликированный гем-н, ттг , т4, ферритин, ожсс , трансферрин, в9, в12, натрий, калий, магний)

Обратиться на прием к кардиологу для оценки результатов обследования с дневником Ад и пульса

Подскажите Какие препараты получаете на постоянной основе?

Нет ли у вас болей в груди или одышки при физ нагрузках (подьем по лестнице, ходьба в быстром темпе)?

Какие обычно пульс и давление утром и вечером?

Добрый день
По Холтеру отмечается склонность к тахикардии. Есть несколько эпизодов наджелудочковой тахикардии, но они короткие. Увеличено количество желудочковых экстрасистол.
Пауз значимых нет

Отмечается максимальная чсс в предутренние часы. Приём препаратов форсига, телзап и эгилок идет по дневнику.
Уточните, пожалуйста, эгилок ( метопролола сукцинат или тартрат) принимаете? Приём только с утра?

По данным Холтера эгилок недостаточно эффективен, нужно менять терапию например на бисопролол, либо метопролола сукцинат ( беталок зок например), эт препараты продленного действия.

Уточните, пожалуйста, какие есть жалобы? Есть ли отклонения по анализам крови ( щитовидной, электролиты, со стороны почечной функции, нет ли анемии)?

Наталья Владимировна, здравствуйте! Беталок зок пью уже три года, эгидой взяла первый раз так как беталок зок не было в продаже. Но и при приеме беталок зок пульс все равно учащенный

Поняла Вас, спасибо за уточнение.
Тогда возможно заменить на бисопролол.
Параллельно исключать причины тахикардии: щитовидная, исключать проблемы с ЖКТ, воспалительные процессы с организме, убирать триггеры ( кофе, стресс, переутомления, переедания, острая пища), нарушение качества сна может менять ритм. Приём препаратов по сопутствующим патологиям ( например капли в нос, глюкокортикоиды, обезболивающие..)

Что-то присутствует из вышеперечисленного?

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Повышенное количество желудочковых экстрасистол, эптщоды тахикардии.
Склонность к тахикардии в течение суток. Клинически значимых пауз нет Рекомендуется дообследование: эхокардиография, т4 св, калий, магний, ферритин, общий анализ крови.
Какую-то терапию принимаете?