Анализы ОАК
В июле сдавала ферритин был 5, сывороточное железо ниже нормы, сейчас сдала оак, гемакотрин 32, почитала в инете, пришла ужас
Принятый ответ
Здравствуйте! Для более полного ответа , нужна дополнительная иныорма. Какими хроническими заболеваниями болеете, какие жалобы на данный момент есть. В последнее время какими то вирусными заболеваниями болели ?
Петр Николаевич, тревожность, к обеду усталость, мне ставили легкую степень анемии, гемоглобин был 117, щас 120, гемакотрит был 35, щас 32
Здравствуйте ! У вас были очень низкий ферритин и железо, а в ОАК сейчас понижен гематокрит и пограничный гемоглобин. Это может говорить о железодефицитной анемии. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к терапевту; дополнительно пересдать ферритин, железо, ОЖСС, В12 и фолиевую кислоту, чтобы проверить динамику и обсудить дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: гематокрит снижен за счет гемоглобина, он находится на нижней границе нормы. У Вас снижены и эритроцитарные индексы, что в совокупности отражает железодефицитную анемию. Скорее всего, будет снижен и ферритин.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Тотема по 1 фл 2 раза в день, курс не менее 3х месяцев. Через 2 мес - контроль оак, ферритина
Надежда Евгеньевна, прикрепила что в июле было, прописали тотему, пью когда придется, противная до ужаса
Препараты железа нужно пить постоянно, иначе эффекта должного не будет. Попробуйте заменить препарат на другой, их очень много, есть таблетированные формы/сиропы.
Надежда Евгеньевна, подскажите,какие?
Ферлатум, мальтофер, сорбифер, железо солгар
Принятый ответ
Здравствуйте! Понижение гематокрита может быть при низкой концентрации сывороточного железа в крови.
Делать заключение и волноваться при таком показателе, выявленном однократно не стоит.
В такой ситуации общий анализ крови повторяют, проверяют концентрацию сывороточного железа и ферритина.
Отклонения у вас небольшие. Они могут быть связаны и с физиологическим состоянием, например после месячных.
Нина Владиславовна, месячные должны только придти
В такой ситуации анализ повторяют
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови немного снижен гематокрит и эритроцитарные индексы.
В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать сейчас: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита.
В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
Дополнительно в подобных случаях также рекомендуют исключить дефицит витамина В12, фолиевой кислоты, сдают на них кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для анемии легкой степени тяжести. В такой ситуации назначаются препараты железа длительно, минимум на 3 мес