Расшифруйте посев

Помогите пожалуйста понять результаты анализа посева мочи

Беременность 18 недель
34 года
18 Марта ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Здравствуйте,подскажите бак. посев мочи сдавали при беременности?
Ели да, то по результатам бак. посева мочи выявлена условно -патогенная флора-фекальный энтерококк в незначительном титре.
Клинически значимым титром микробов, который требует лечения обычно считается 10*4 и более.
Если титр менее, как в результатах и не сопровождается какими-либо симптомами, от лечения не требуется.

Добрый день.
При похожих результатах можно подразумевать наличие условно-патогенной флоры в моче. В норме моча стерильна.

В  похожих  случаях  рекомендуют  повторно  сдать  бактериологический посев  мочи  обязательно  прикрывая  влагалище  тампоном  при  сборе  мочи.

По  критериям,  для  постановки  диагноза  бессимптомная  бактериурия,  микроорганизм  должен  определяться  дважды  в  количестве  10^5  и  более.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа выявлен условно-патогенный микроорганизмы
в клинически незначимом количестве, то есть обычно в похожих случаях не требуется например назначения антибактериальной терапии, можно сказать, что анализ нормальный, безусловно, если нет никаких жалоб.