Боль при нагрузке левое плечо
Добрый день! Много лет назад неудачно завалил штангу при выполнении армейского жима. После этого долго болело левое плечо. Со временем боль прошла. Когда давал нагрузки именно на плечо - начинало болеть, поэтому оставил лишь турник. Плечо не болело и в жизни не беспокоило. В последнее время делаю с легкими весами упражнения на плечи, но веса совершенно смешные - скорее физкультура, нежели силовые упражнения. Тем не менее снова начало болеть левое плечо. Результаты МРТ прикладываю. Можно это как-то навсегда вылечить? Чтобы и упражнения делать и не болело в сухом остатке?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в плечевой сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на плечевой сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем плечевом суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении) + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Неплохие отзывы о мумиё. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных МРТ-картина (артроз АКС, тендинит надостной мышцы) указывает на хроническое дегенративное повреждение, спровоцированное старой травмой и поддерживаемое нагрузками.Полное излечение возможно прикомплексном подходе, снятии воспаления, укреплении ротаторной манжеты и коррекции техники упражнений. 1)Умеренный артроз АКС-Хроническое воспаление в суставе, где ключица соединяется с лопаткой. Часто дает боль при жимах вверх.2)Тендинит сухожилия надостной мышцы- Воспаление -дегенерация сухожилия, отвечающего за подъем руки (часть вращательной манжеты плеча)
Дегенеративные изменения хрящевой губы указывает на точто суставная губа (стабилизатор плеча) начала изнашиваться, что типично после старых травм.Отсутствие импиджмент-синдрома,это хороший знак кости не зажимают сухожилия, значит, пространство в суставе сохранено. В таких случаях рекомендуется-Временное исключение жимовых упражнений (турник пока тоже лучше убрать.При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. УВТсчитается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.HILT-терапия.Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ. Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Можно рассмотреть:
- курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
Рекомендуют спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Что касается нагрузок, то после купирования боли, идите к реабилитологу или врачу ЛФК или к спортивному врачу, которые разработают график нагрузок, чтобы вернуться в спорт. Ключевое слово - постепенно. Новым сустав не станет, но постепенное наращивание нагрузок позволит Вам в будущем занимать спортом. После более серьёзных травм восстанавливаются, если грамотно проведена реабилитация.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы