По заключению МСКТ субплевральные очаги в легких
Добрый день! На рентгене ключицы, случайно обнаружили затемнение в легких, сделала ФЛГ-подтвердилось. Сегодня прошла МСКТ грудной клетки. В описании указано несколько очагов разного характера: в S6 легких _ субплевральные солидные очаги четких контуров размерами до 7*5 мм.,в S5 левого легкого - центрилобулярный солидный очаг четких контуров размерами до 5*4мм., в S1-2 левого легкого - кальцинат размером до 2 мм. остальное все в норме, лимфоузлы не увеличены. Очень переживаю за очаги субплевральные в доле S6 легкого. В основном прочитала, что это всегда либо онкология либо туберкулёз. А в заключении мне написали что рекомендовано обследоваться через год, вероятно поствоспалительный характер. А в заключении мне написали что рекомендовано обследоваться через год, вероятно поствоспалительный характер. Самочувствие нормальное, биохимия и ОАК в норме, потери веса не было. Больше полугода назад был сильный кашель с прострелами в груди и два месяца назад на фоне лекарства была интоксикационно-аллергическая реакция с температурой 37, тахикардией, отеком шеи, груди, верхней части спины с последующими обильными гнойничковыми высыпаниями на половину тела..Могло ли это повлиять? и насколько опасны такие очаги?
Здравствуйте!
Мелкие очаги в легких до 6-7 мм судя по описанию КТ имеет поствоспалительную природу, так наиболее более часто выглядят внутрилегочные лимфоузлы (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоны фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке лучше проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).
Кальцинат представляет собой неактивный очаг, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
Светлана Юрьевна, спасибо большое за ответ, уже не так переживаю. Получается если субплевральные очаги- это не однозначно страшно, а смотреть в совокупности с другими данными и состоянием пациента?
Принятый ответ
Все верно!
При описании КТ рентгенологи видят плотность очагов и дают это понять в заключении (если по заключению описан поствоспалительный характер очагов), то при отсутствии симптомов обвчно требуется лишь динамическое наблюдение
Светлана Юрьевна, спасибо за консультацию и развёрнутые ответы