Высокий сахар в крови
Высокий сахар, ацетон три плюса, кетанолы 10mmol/l
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Скажите пожалуйста, у кого повышение глюкозы? Повышение впервые?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов .
Что беспокоит по самочувствию: жажда, частое мочеиспускание, снижение веса?
Какой вес и рост на сегодняшний момент?
Ирина Валентиновна, беспокоит супруга. Его вес 76рост164.похудел резко на 10 кг. Ничего не беспокоит. Сахар поднимается до 17
Так как имеется ацетон в моче, рекомендуется госпитализация в эндокринологическое отделение, можно через вызов СМП. Сейчас важно исключить сахарный диабет 1 типа, кетоацидоз , при котором лечение исключительно инсулином.
Чтобы оценить выделяется ли собственный инсулин, смотрят кровь на с-пептид.
Ирина Валентиновна, с-пептид:значение 1.31нг/мл, реф. интервал 1.0-4.8
С-пептит по нижней норме, обычно при втором типе диабета он, наоборот, бывает повышен. Тут либо диабет уже давно и организм "израсходовал" резервы, либо развился 1 тип диабета ( такое часто бывает после сильного стресса, либо переболели сильно гриппом/ковидом)
В любом случае сейчас необходимо стационарное наблюдение, так как кетоацидоз очень серьезное осложнение диабета.
Ирина Валентиновна, у нас это началось именно после того как сильно переболел гриппом. Возможно ли лечение в нашем случае и может ли вернуться нормальные показания
Нужно смотреть в динамике, если 1 тип не подтвердится, то после стабилизации показателей может быть предложена сахороснижающая терапия таблетированная, вряд ли получится обойтись полностью без терапии, показатели достаточно высокие ,если 1 тип, то только инсулин.
Есть специфические антитела, которые повышаются при сахарном диабете 1 типа, если хотя бы 2 из них повышены, то диагноз сахарный диабет 1 типа.
-АТ к инсулину, IgG (IAA)
-АТ-GAD (AT-GAD)
-Антитела к тирозинфосфатазе (IA-2)
-Антитела класса IgG к бета-клеткам поджелудочной железы (ICA)
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация, давайте разберемся вместе.
Такие показатели впервые? Можете прикрепить анализы?
Скажите, пожалуйста, сейчас принимаете какую-нибудь сахароснижающую терапию?
Что беспокоит на текущий момент ?
Лаца Юрьевна, анализы и сахар впервые. Сейчас ничего не беспокоит. Началось после сильного гриппа, как переболели. Принимаем глюконаж
С такими показателями нужна госпитализация в эндокринологическое отделение для стабилизации состояния и подбора адекватной сахароснижающей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние носит название диабетического кетоацидоза и должно лечиться только в условиях стационара, возникает по причине абсолютной или выраженной относительной инсулиновой недостаточности.
Лечение состоит в следующем: устранение недостатка инсулина, восстановление водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного состояния крови.
В соответствии с клиническими рекомендациями: при отсутствии тошноты и рвоты – дробное щадящее питание с достаточным количеством углеводов и умеренным количеством белка (каши, картофельное пюре, хлеб, бульон, омлет, фрикадельки из нежирного мяса, разведенные соки без добавления сахара), с дополнительным п/к введением инсулина короткого/ультракороткого или сверхбыстрого действия (ИУКД, ИСБД) по 1-2 ЕД на 1 ХЕ (хлебную единицу).
Через 1-2 суток от начала приема пищи, в отсутствие острой патологии желудочно-кишечного тракта – переход на обычное питание.
Устанавливался ли вам когда-либо диагноз сахарного диабета, преддиабета, назначалась ли вам какая-либо сахароснижающая терапия?
Евгений Константинович, раньше такого диагноза не было. Скачок произошел после гриппа
Необходима госпитализация в стационар, в эндокринологическое отделение, с целью дообследования и восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расскажите подробнее о своем состояние, выставлен ли у вас сд?
Принимаете ли вы принимаете?
Как давно повысился сахар?
Какой у вас рост вес?
Есть ли общие жалобы?
Контролируете сахар самостоятельно дома?
Диета?
Анна Андреевна, сд ещё не ставили. Поднимается до 17,при этом самочувствие нормальное.
В начале болезни организм не реагирует на повышение сахара, старается его скрыть. Это часто встречается . Сахара критично высокие, требуют наблюдения, рекомендовано стационарный подход, но если нет возможности обратитесь на очный прием для подбора терапии. Т.к очень требует внимание состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В этом возрасте возможен сахарный диабет чаще 2 типа, но может быть и 1 типа. В любом случае при высоких сахарах и кетонах в моче рекомендуют стационарное лечение для того, чтобы инсулинотерапией и инфузионной терапией (капельницы) снять токсичность глюкозы и кетонов.
В дальнейшем сдать кровь на специфичные антитела - антитела к GAD, к тирозинфорфатазе, к инсулину, чтобы все же исключить диабет 1 типа и ЛАДА-диабет.
Вызовите скорую или самостоятельно обратитесь в ближайший стационар в приемный покой.
Здравствуйте. Кетоны в моче при высокой глюкозе в крови обычно бывает при диабете 1 типа, но с пептид ещё в пределах нормы, в начале развития 1 типа диабета он может быть ещё в норме но позже будет снижаться, стоит обратиться в приёмный покой с целью госпитализации в эндокринологическое отделение, стоит сдать кровь на антитела к GAD, IAA, ICA. Пока диета с ограничением легкоусвояемых углеводов