Мочеиспускание

После завершения мочеиспускания моча вытекает. Что делать?

нет
25 лет
19 Марта ·Просмотров: 77·Владимир

Принятый ответ

Добрый день. Из описания можно предположить так называемый постмикционный дриблинг. Уточните пожалуйста,как давно жалобы?Половая жизнь регулярная? Мастурбация частая? Если да,насколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Мастурбация частая,половой жизни нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Жалобы уже давно,более двух лет

Владимир ,по всему видимому именно частая мастурбация и отсутствие регулярной половой жизни и является причиною перечисленных жалоб.Ситуация рядовая.
Рекомендации:
-органичить маструбацию до 2 раз в неделю.
-ТРУЗИ+УЗИ мочевого пузыря
-микроскопия секрета простаты
Симптоматически в подобной ситуации обычно рекомендуется(при остутствии аллергии и противопоказаний):
-Алфупрост по 1т 1 р/с 1 месяц
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-массаж протсаты 10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

спасибо!!!

Пожалуйста!Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это постмикционный дриблинг , чаще всего связано с ослаблением или нарушением координации мышц тазового дна, из-за чего часть мочи задерживается в уретре и потом подтекает
Также может быть на фоне изменений простаты или хронического простатита Основное лечение не таблетки, а работа с мышцами тазового дна Оптимально очно обратиться к тазовому реабилитологу
Можно дополнительно после мочеиспускания аккуратно
выдавливать остаток мочи по ходу уретры
Это состояние не опасное, но требует именно реабилитации, а не медикаментов

Принятый ответ

Владимир. добрый день. Это может быть остаточная моча в уретре или слабость мышц тазового дна. Полезно после мочеиспускания слегка подтуживать мышцы, немного выжимая остаток мочи. Помогает подмывание и сжатие головки у мужчин. Если проблема так же сохраняется, сопровождается жжением, болью или частым мочеиспусканием, нужно обратиться к урологу для осмотра и исключения уретрита, структурных изменений уретры или простаты.