Рецидив аденовируса?
Здравствуйте, нужна консультация. ребёнку (сын, 1 год 10 месяцев). Предыстория (февраль) 16.02.2026 ребёнок заболел. Лихорадка держалась примерно 2 недели (около 14 дней), потом температура нормализовалась, ребёнок восстановился. Далее был период без лихорадки примерно до 08.03.2026. Текущая ситуация (март) 09.03.2026 ребёнка госпитализировали с бронхитом. С 14.03.2026 началась повторная волна лихорадки: температура поднимается волнами, на жаропонижающих снижается, между подъёмами ребёнок заметно оживает. Пьёт, ест, мочится нормально. Сейчас кашля нет. По аускультации врачи говорили про влажные хрипы, без обструкции. По температуре кратко (без поминутного лога): • 15–16 марта были повторные подъёмы температуры до 38.5–39.1°C, требовались жаропонижающие. • 17 марта сохранялись подъёмы примерно до 38.3–38.4°C. • Был длинный промежуток без подъёмов: около 17 часов между подъёмами (17.03 10:31 → 18.03 03:28). • 18.03 после жаропонижающего температура снижалась до нормальных значений, днём была около 37.0°C. Обследования КТ органов грудной клетки 17.03.2026: • свежих воспалительных изменений в лёгких не определяется (пневмония не подтверждена), • плеврального выпота нет, • дополнительно: признаки двустороннего нарушения бронхопроводимости. ОАК 16.03.2026: WBC 5.4, LYM% 57.3, GRAN% 30.1. ПЦР мазок из носа/зева: ДНК аденовируса обнаружено, остальное по бланку отмечено как «не обнаружено». УЗИ 16.03.2026: умеренная гепатомегалия. Сегодня инфекционист/пульмонолог сказал(а), что это аденовирусная инфекция средней степени тяжести. Главный вопрос Может ли быть так, что аденовирус после эпизода в феврале (2 недели лихорадки), затем примерно недели без температуры, снова дал рецидив лихорадки? Или более вероятно, что это новая инфекция/наслоение, а аденовирус по ПЦР может быть «хвостом» после предыдущего эпизода? Очень боюсь за ребёнка, врач прописала свечки либо грипферон либо Виферон, на сколько они вообще целесообразны? Мы лежим уже вторую неделю в инфекционном, я боюсь что подхватим 3 волну вируса, это просто с ума сойти можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, после инфекции ребёнок ещё какое-то время может выделять фрагменты вируса. Вплоть – до четырёх недель.
По описанию – скорее всего это новый эпизод вирусной инфекции. Не связанный с предыдущей. Препараты по типу Виферон, кипферон, Генферон – к сожалению не доказали своей эффективности. Проводилось очень много исследований на этот счёт.
Обычную вирусную инфекцию лечим симптоматически
Надежда Александровна, спасибо. Как долго может сохраняться лихорадка, учитывая что начало пришлось на 11,03 один день потемпературил, потом с 14 по сегодняшний день беспрерывно (с учётом перерывов в 16 часов)?
При вирусной инфекции, в среднем, температура может сохраняться в течение 10 суток.
Надежда Александровна, кошмар какой....поняла, спасибо
Надежда Александровна, а есть ли смысл в инфекционном оставаться, если вирус не лечится никак? Мы тут с 9 числа, каждый день риск подцепить ещё что нибудь очень велик. Врачи сказали критерий выписки 2-3 дня без лихорадки, а когда это будет - вообще не известно
Надежда Александровна, у сына появилась сыпь на теле. Живот, спина, немного в районе лобка. Стеклянного стакана нет, но при небольшом натяжении кожи вроде пропадает фото приложила
А температура нормализовалась ?
Так может протекать розеола
Надежда Александровна, у сына была уже розеола когда ему было 7 месяцев. Крайний раз я давала жаропонижающее в 03:28 (38,5 было) этой ночью и сейчас температура 37,5 держится хотя утром было 36,6 и потихоньку шла на повышение до 37,5
Поняла вас. Пожалуйста, отпишитесь по динамике сыпи к вечеру.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Раз вирус выявлен с помощью ПЦР, то скорее всего, это означает, что инфекция «свежая».
Аденовирус , как и другие вирусные инфекции с лечится симптоматически. Специфического противовирусного препарата от аденовирусной инфекции не существует. Чаще всего, иммунитет справляется самостоятельно с этой инфекцией.
Редкие осложнения аденовируса: пневмония, бронхит, ларингит, Отит и синусит. Часто сопровождается конъюнктивитом. По выздоровлению желательно пройти узи сердца.
Камиля Ильдусовна, а как она может быть свежей, если переболел 2 недели с 16 февраля и как раз все началось тогда с конъюктивита?
Конъюнктивит может быть и при других вирусных инфекциях также. Возможна и реинфекция, то есть и в феврале был эпизод аденовируса, и сейчас. Здесь мы можем уже только гадать. Но диагностически для нас не особо важно, какой вирус был в феврале и сейчас, реинфицировался ли ребёнок или заразился новым вирусом. В любом случае, на тактике лечения это никак не отразится, так как вирусные инфекции лечатся симптоматически, как я писала выше. Важно самочувствие ребёнка, следить, чтобы не было осложнений, которые я писала выше (и которые бывают не часто).
Камиля Ильдусовна, а есть ли смысл в инфекционном оставаться, если вирус не лечится никак? Мы тут с 9 числа, каждый день риск подцепить ещё что нибудь очень велик. Врачи сказали критерий выписки 2-3 дня без лихорадки, а когда это будет - вообще не известно
Необходимость в госпитализации должен оценивать лишь доктор, который видит и лечит ребёнка. Вы можете обговорить с ним продолжение лечения дома и наблюдение ребёнка амбулаторно.
Камиля Ильдусовна,у сына появилась сыпь на теле. Живот, спина, немного в районе лобка. Стеклянного стакана нет, но при небольшом натяжении кожи вроде пропадает фото приложила
По фото не очень понятно.
Сыпь мелкая и светлая, возможно это потница.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, что у ребенка новый эпизод вирусной инфекции.
Специфического лечения аденовируса нет, обычно назначают симптоматическую терапию.
Препарат гриппферон/ виферон не обладают убедительной доказательной базой, подтверждающей их эффективность при орви.
Температура тела при вирусных инфекциях может отмечать до 10 дней, при условии того, что отмечается положительная динамика заболевания.
Анастасия Алексеевна, а есть ли смысл в инфекционном оставаться, если вирус не лечится никак? Мы тут с 9 числа, каждый день риск подцепить ещё что нибудь очень велик. Врачи сказали критерий выписки 2-3 дня без лихорадки, а когда это будет - вообще не известно
Да, действительно один из критерий выписки - отсутствие лихорадки минимум 2 дня. Но также стоит оценивать в целом самочувствие, состояние ребенка, степень тяжести заболевания.
Анастасия Алексеевна,у сына появилась сыпь на теле. Живот, спина, немного в районе лобка. Стеклянного стакана нет, но при небольшом натяжении кожи вроде пропадает фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, не рeкoмeндую. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую тем более. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
Интерфероны и интерфероногены -провоцируют и воспаление, и аллергические реакции.
Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. а есть ли смысл в инфекционном оставаться, если вирус не лечится никак? Мы тут с 9 числа, каждый день риск подцепить ещё что нибудь очень велик. Врачи сказали критерий выписки 2-3 дня без лихорадки, а когда это будет - вообще не известно
да лечащий врач правильно говорит о критерии выписки
Михаил Николаевич, у сына появилась сыпь на теле. Живот, спина, немного в районе лобка. Стеклянного стакана нет, но при небольшом натяжении кожи вроде пропадает фото приложила
посмотрел, скорее всего разрешение вирусного процесса, положительная динамика.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
По описанию можно предположить новую вирусную инфекцию.
После выздоровления в течение некоторого времени допускается выделение аденовируса.
Гриппферон и Виферон в таких случаях не назначают, рекомендуют симптоматическое лечение.
Полина Евгеньевна, здравствуйте, у сына появилась сыпь, фото приложила. У меня нет стеклянного стакана, но при небольшом натяжении кожи пятна вроде бледнеют. Это похоже на потницу?
Да, похоже, возможно, малыш потел?
Полина Евгеньевна, да, в палате жарко, + после жаропонижающего он потеет когда лихорадка на снижение идёт. Искупать не могу из за темпертуры
Тогда вероятнее всего, действительно, потничка