Анализы кала у котенка

Здравствуйте. Котенку(мейн кун) 20 марта будет 3 месяца. Перед первичной прививкой 7 марта дала таблетку милпразон, ветеринар сказал через 10 дней привести кал на анализы. Проконсультируйте, пожалуйста,по поводу результатов. Микробы: тонкая палочка TBAC 989.72/ug 68.20/HPF Референс 0-184/ug

33 года
18 Марта ·Просмотров: 111·Татьяна, Макеевка

Здравствуйте. Кал сдавали на копрограмму? С какой целью?
Кал рекомендуется сдавать только на инфекции и паразитарный анализ. Копрограмма не считается информативным анализом как в ветеринарии, так и в медицине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Аркадьевна, здравствуйте. Да, сдавали общий анализ кала чтобы исключить отклонения в организме перед первичной вакцинацией. Врач-терапевт позже дал ответ по результатам -бактериальный энтерит, простейшие. Назначил метронидазол 250мг по 1/10 таблетки 2 раза в день 14 дней, после этого 14 дней диагель или фортифлора. Все верно или все же нужно пересдать анализы?

В анализе кала были обнаружены гиардии?
Стул у котенка был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Аркадьевна, гиардии не обнаружены, стул в норме

Честно говоря, сложно что-то говорить, не видя результат. А какие простейшие обнаружены по бланку результатов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Аркадьевна, тонкая палочка tbac ,а остальные все показатели отрицательные

Тонкая палочка является бактерией. Чаще всего она является условно-патогенной, те в норме присутвует в ЖКТ. Если нет какой-то симптоматики, то в таких случаях ЖКТ не лечат, тем более антибиотиками. Но повторюсь, что копрограмма не является информативным анализом. По его результатам не ставят диагнозы, а тем более, не назначают лечение.
Если в кале не найдено простейших, то я не совсем понимаю, почему тогда такой диагноз. Здесь много вопросов.
Метронидазол очень сильный препарат. Для его назначения должны быть веские показания, тем более для малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Аркадьевна, котик активный, мы его забрали две недели назад, по совету прошлых хозяев кормим также, сухой роял Канин для котят мейн кунов всегда лежит в миске и утром и вечером перемороженное куриное филе и желудки, кушает с аппетитом только мясное, врач запретил кормить сырым мясом, только отварное. Нахожусь в замешательстве как действовать дальше. Стоит ли обратиться в другую ветклинику

Настоятельно не рекомендуется комбинировать промышленный рацион с натуральным, тем более с сырым мясом. Так увеличивается риск глистной инвазии, простейших, бактериальной инфекции. Стоит выбрать что-то одно. ЖКТ животных любит постоянство. При нарушении рациона могут возникнуть заболевания органов ЖКТ. Мейн куны к этому склонны.
Обычно, если нет жалоб, то даётся глистогонный препарат и через 10-14 дней несут питомца на вакцинацию. При этом врач опрашивает, осматривает. Если питомец клинически здоров, то делается вакцинация.
В таких ситуациях лучше послушать мнение ещё одного специалиста очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Аркадьевна, спасибо Вам огромное за ответ!

На здоровье!