Расшифровка Пэк кт

Добрый день. После удаления НЭО назначили пэт кт. Помогите расшифровать пэт кт. В заключении - позитивное образование претрахеально на уровне верхней апертуры грудной клетки. Что это значит?

Нет
55 лет
18 Марта ·Просмотров: 105·Антонина

Здравствуйте!
Пэт кт сделано впервые? Ранее было Пэт кт или обычное кт этой зоны?

«Претрахеально по срединой линии ниже щитовидной железы определяется накапливающее рентгеновское контрастное вещество ТАТЕпозитивное
образование, распространяющееся за рукоятку грудины, размерами 18х14х19 мм с SUV=12»

Это образование требуется скт с контрастом для уточнения характера и биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Виктория Сергеевна, ранее кт этой области не делали.
Проходили ФГДС.

Тогда делать кт обязательно
Пэт кт не заменяет обычное кт

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По протоколу ПЭТ-кт есть подозрительное образование, которое расположено претрахеально ниже щитовидной железы. Сейчас точно понять, что это за образование сложно. Рекомендуется пройти кт грудной клетки. Может быть уже проходили данное исследование?

Здравствуйте. На ПЭТ/КТ выявлен участок перед трахеей (в области верхней части грудной клетки), который активно накапливает радиофармпрепарат. Такое накопление характерно для тканей с рецепторами соматостатина и может соответствовать как метастатическому лимфоузлу, так и другой нейроэндокринной ткани.
В подобных ситуациях по одному ПЭТ/КТ окончательный вывод не делают, обычно требуется уточнение, как правило, обсуждают КТ с контрастом этой зоны и морфологическую верификацию (биопсию), если технически возможно. Дальнейшую тактику принимают на консилиуме с учётом исходной опухоли, её типа и уже проведённого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алексей Андреевич, проходили анализы хромогранин, серотонин, 5-гиук, энлаза, фгдс, по анализа всё в норме.
Это что-то страшное может быть?

Здравствуйте.
"Позитивное образование"на ПЭТ‑КТ значит участок ткани перед трахеей, который накапливает радиофармпрепарат сильнее фона. Чаще всего это увеличенный лимфоузел с метаболической активностью, по типу возможного метастаза.
SUV 12,27 — это высокий уровень накопления, значительно выше «воспалительного» фона.
Поэтому нужно сделать КТ органов грудной клетки с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ПЭТ КТ выявлен небольшой очаг перед трахеей в верхнем отделе грудной клетки, который накапливает препарат. Это еще не означает метастаз или рецидив а говорит о зоне, которую нужно дообследовать. Хороший признак в том что других подозрительных очагов по исследованию нет. Сейчас рекомендуется обратиться в онкодисрансер выполнить пересмотр диска ПЭТ/КТ, выполнить рекомендованное УЗИ/КТ этой области и решить вопрос о биопсии либо наблюдении в динамике.

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ со специфическим РФП - DOTA Tate 68Ga - выявлено некое позитивное образование
Это означает что есть ткань которая копит этот специфический радиофармпрепарат
Это может быть как опухолевая ткань, так и доброкачественное образование с нейроэндокринной активностью
Локализация очень необычная
И учитывая ее поверхностный характер и немалый размер - показано проведение биопсии данного образования