Повышен тестестерон и ГСПГ
Добрый день. Я девушка 26 лет, беременностей не было, нерегулярный менструальный цикл, поэтому один из гинекологов выписывал гормональные контрацептивы. Последний которые пила - видора микро. Посетила гинеколога-эндокринолога по причине боли при половом акте, постоянных болях внизу живота и сниженного либидо. Выписала анализы, по УЗИ все в порядке. Хотелось бы услышать ещё мнения со стороны, потому что не понятно к хорошему в врачу сейчас попала или нет. Повышен ГСПГ (170 нмоль/л), Общий тестестерон (4,53 мкмоль/л), свободный тестестерон в норме (3,30 пг/мл), понижен ДЭА-SO4 (2,4 мкмоль/л). ТТГ в норме (1,83 мМЕ/л), ФСГ (4,88), эстрадиол 169. Сдавала в Инвитро и отталкиваюсь от их рефересных значений
Добрый день, хотелось бы увидеть результаты анализов в оригинале. Повышение ГСПГ может быть связано с патологией печени( проконтролировать АСТ и АЛТ), патологии щитовидной железы ( Т3 и Т4 свободные, АнтиТПО и АнтиТГ, уЗИ щитовидной железы)..Повышение глобулинов обуславливает повышенное связывание тестостерона, поэтому общий у Вас повышен , а активный в норме, кроме этого возникает нарушение менструального цикла,это могло возникнуть и из за приема КОК. Лишнего веса у Вас нет?Рекомендуется также обследовать функцию надпочечников- кортизол, альдостерон, 4х разовая проба слюны на содержание ДГЭА и кортизола.
Приложила файл пдф
Перед тем как сдавать анализы, мне советовали на месяц отменить КОК, сдавала через месяц после отмены приема
Принятый ответ
Дело в том , что КОК могли вызвать нарушение во время приема, снижение ДЭГА говорит об истощении надпочечников, нужна проба с кортизолом
Поняла, спасибо!
Здравствуйте. Тестостерон всегда смотрим с гспг чтобы знать индекс свободных андрогенов, хотя и повышены тестостерон и гспг но индекс у вас в норме, поэтому это не опасно лечение не требуется, тем более дэа не повышена а даже наоборот снижен, это может быть из за высокого тестостерона. Рост и вес? Рост волос?
Рост 162, вес 45. Повышенной растительности по телу нет
Принятый ответ
Тогда все хорошо, снижать не нужно потому что индекс в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, однако на счет тестостерона не переживайте. Важно знать повышен ли активный тестостерон, который способен оказывать биологический эффект. У вас индекс свободного тестостерона в норме, поэтому гиперандрогении нет.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препарата железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Железом занимаюсь уже, пью ферретаб. Месяц назад железо было 15