Расширение боковых желудочный мозга
Здравствуйте. Ребёнку почти 4 месяца. Сделали второй узи скрининг. Расшифруйте, пожалуйста , результат нейросонографии. Не опасно ли такое заключение? С чем такое может быть связано? Не повлияет ли это на развитие? Были у невролога назначили Циннаризин 1/4 два раза в день Так же сейчас проходим лечение от дисплазии тбс ,носим подушку фрейка+стремяна Две недели беспокоит меня,что ребенок срыгивает после каждого кормления, несколько раз. Не знаю связано это с мозгом или подушка давит,помогите разобраться Мы на ив,смесь не меняли и ничего не вводили нового Заключение узи: НЕЙРОСОНОГРАФИЯ. Структуры головного мозга - сформированы правильно Расположены - симметрично Зрелость - дифференцированы Рисунок борозд и извилин — удовлетворит. Эхогенность паренхимы мозга- обычная. Субкортикальные зоны с обеих сторон- не изменены. Срединные структуры: ППП, полость Верге, межжелудочковое отверстие, водопровод мозга- не определяются. Ликворсодержащая система: незначительно расширена Боковые желудочки на уровне переднего рога: незначительно асимметрично расширены (S>D). Норма до 4 мм . Справа- 7.5 -7.7 мм слева- 7.9 -8.0 мм Высота тел боковых желудочков: справа- 5.6 мм слева —7.0 мм Зад.рога : незначительно расширены. Норма до 15-16 мм справа-17.2 мм слева - 21.5 мм Височные рога — не расширены. Индекс передних рогов — 40 мм Межполушарная щель - незначительно расширена в лобных отделах до 9.3 мм, в затылочных до 5.0 мм. Норма до 4 мм Субарахноидальное пространство незначительно расширено в лобнотеменных отделах до 4.6 -6.0 мм . Норма до 3-4 мм III желудочек: 5.3 мм - на верх.. гр. нормы. Норма до 5 мм IV желудочек: норма Цистерны мозга: БЦМ: до 3.4 мм . Дополнительные цистерны- не определяются. Сосудистые сплетения:расположены симметрично, контуры ровные, однородные. Структурные изменения вещества, базальных ганглиев, зрительных бугров:не выявлено. Перивентрикулярная область обычной эхогенности, однородная. Таламус и подкорковые ядра обычной эхогенности, эхооднородны. Стволовые структуры — эхогенность не изменена. Мозжечок: червь — эхогенность не изменена, полушария эхогенность с обеих сторон не изменена. Намет мозжечка симметричен с обеих сторон, эхогенность не изменена. ЗЧЯ- без особенностей. Кист и Очаговой патологии головного мозга не выявлено. Кровоток в ПМА не изменен: ЛСК 98/39 см\с ,IR= 0.6 и в вене Галена — не изменен, ЛСК до 13.6 см\с , незначительная псевдопульсация спектра кровотока. .
Принятый ответ
Здравствуйте . По описанию НСГ ничего критичного нет, какая окружность головы сейчас ?
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить . Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков.
Срыгивания в норме могут быть до 2х ст ложек за раз
Алена Алексеевна, окружность головы 42
Нужно ли нам принимать этот препарат?
Я очень переживаю, потому что мы сейчас лечим вывех тбс и у ребенка ограничено движение(Я выкладываю на живот,но ей тяжело в шине)
Сегодня невролог сказала,что у нас плохо по динамике и назначила препарат
Препаратов для улучшения моторных функций не существует. В похожих случаях лучше понаблюдать , не вижу показаний к медикаментозному лечению
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста срыгивания точно не из за изменений в мозге?
Были у невролога она ничего не сказала на счёт этого,сказала ввести смесь антирефлюкс с педиатором?
Ребенок из за этих изменений может беспокоиться или на что обратить внимание?
По описанию узи головного мозга ничего критичного не описано , что могло бы вызвать симптомы . Срыгивания повторюсь могут быть в норме пока ребёнок не вертикализируется( самостоятельно не сядет , пойдет )
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
По поводу срыгтваний консультация гастроэнтеролога
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста срыгивания точно не из за изменений в мозге?
Лилия Альбертовна, Межполушарная щель - незначительно расширена в лобных отделах до 9.3 мм, в затылочных до 5.0 мм. Норма до 4 мм Субарахноидальное пространство незначительно расширено в лобнотеменных отделах до 4.6 -6.0 мм . Норма до 3-4 мм
Это считаются незначительными изменениями или лучше очно еще сходить к другому неврологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи есть отклонения но они незначительные, важно их проконтролировать в динамике, но обычно такие изменения препаратами не лечат, но важен очный осмотр. Касаесо срыгиваний вад проконсультироваться с гастроэнтерологом, но вообще клинику срыгиваний такие результат нсг давать не должны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи изменения не носят выраженного характера и в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
При вчд и гидроцефалии обычно беспокоят выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы.
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Нсг можно повторить в динамике через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным нсг выявлено незначительное расширение ликворных пространств. Это вариант нормы. В таких случаях рекомендуют наблюдение в динамике без медикаментозного лечения.
Циннаризин не имеет доказанной эффективности при таких изменениях. Срыгивания чаще связаны с незрелостью пищеварительной системы или положением в шине Фрейка. Повторное УЗИ мозга рекомендуют через два месяца. При нормальном развитии и прибавке веса поводов для беспокойства нет. Очный осмотр невролога необходим для оценки динамики и коррекции терапии.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое
Подскажите пожалуйста ребенок стал более активным,но его сдерживает подушка и стремяна (у нас конструкция почти на все тело),может ли ребенок изгибаться из за этого,недавно заметила что он как будто назад выгибается?
Выгибание спины может быть компенсаторной реакцией на ограничение движений
Ребенок пытается освоить новые двигательные навыки в доступном объеме. В таких случаях рекомендуют продолжать ортопедическое лечение по назначению врача. Наблюдайте за общим развитием и прибавкой веса.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое