Шум в ухе 3 недели справа. Есть заключение врача.

Здраствуйте, шум появился в правом ухе, 3 недели назад, начинает шуметь сразу как просыпаюсь, в ухе есть ощущение легкого онемения не приятные. Шум примерно продолжительность 10-15 секунд, каждую минуту. Иногда, когда ложусь спать и переворачиваюсь на правое ухо слышу отдельно от шума пульсацию (как биение сердца). В горизонтальном положении биение пропадает остается только шум и онемение в ухе. Обращалась к двум врачам. Один назначил мрт двнчо, а другой мрт головного мозга с визуализацией улитки, слухового нерва, мосто-мозжечковые углы, задняя черепная ямка. Я обратилась в клинику где делают мрт, Там есть отдельное исследование, называется МРТ ВНУТРЕННИХ СЛУХОВЫХ ПРОХОДОВ, КАМЕНИСТАЯ ЧАСТЬ ПИРАМИД ВИСОЧНЫХ КОСТЕЙ (каменистая часть пирамид височных костей, предверно-улитковые нервы, лицевые нервы, улитки и полукружные каналы, сосцевидные отросток височных костей, наружные слуховые проходы, мосто-мозжечковые углы, прилежащие отделы головного мозга). Исследование для выявления холестеатомы (в т.ч. рецидивирующей), мелких шваном канала лицевого нерва, холестериновых гранулём. И отдельно есть исследование МРТ головнового мозга. И ВНЧС МРТ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА В таких случаях как у меня какие всё-таки обследования нужно сделать? Что в первую очередь делают, я не понимаю. Предварительно, из-за чего может быть онемение в ухе и шум? Прикреплю пока узи сосудов к письму и аудио тимпанометрию со всеми заключениями.

36 лет
18 Марта ·Просмотров: 41·Елена, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным обследованиям слух у вас сохранён (аудиометрия и тимпанометрия в пределах нормы), поэтому шум в ухе скорее имеет нейросенсорное или сосудистое происхождение, а не связан с патологией среднего уха. Эпизодическая пульсация и краткие приступы шума могут возникать при раздражении слухового нерва, спазме сосудов внутреннего уха или дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. В первую очередь обычно выполняют МРТ головного мозга с прицельной визуализацией внутренних слуховых проходов и мостомозжечковых углов, так как это исследование одновременно оценивает и слуховой нерв, и структуры задней черепной ямки. Отдельное МРТ височных костей выполняют реже и обычно при подозрении на специфическую ЛОР-патологию. Ощущение «онемения» в ухе чаще связано с раздражением ветвей тройничного или ушно-височного нерва, иногда на фоне мышечного напряжения или ВНЧС, поэтому при нормальном МРТ дополнительно может потребоваться консультация невролога и стоматолога-гнатолога.

Сергей Владимирович, здравствуйте спасибо за ответ. У меня ещё появились симптомы - дергается пульсирует на шее как справа вена, и ночью сильно затекает голова, как онемение. Так же ощущение боли на вене в висках. После того как пошевелю, кровь начинает притекать и звук такой как прерывистой сссс есть. Скажите может ещё нужно дообследовать сосуды шеи и головы также мрт шеи? Я просто на завтра на мрт иду , может ещё что-то нужно дообследовать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее оптимальным вариантом будет МРТ головного мозга с прицельной визуализацией структур слуха и равновесия(визуализация улитки, слухового нерва, мосто-мозжечковых углов и задней черепной ямки, внутренних слуховых проходов, каменистой части пирамид височных костей).
Это обследование позволит исключить общие неврологические причины(проблемы с кровообращением, опухоли в других отделах головного мозга, которые могут косвенно влиять на слуховые центры).

Марина Алексеевна, здравствуйте спасибо за ответ. У меня ещё появились симтомы - дергается пульсирует на шее как справа вена, и ночью сильно затекает голова, как онемение. После того как пошевелю, кровь начинает притекать и звук такой как прерывистой сссс есть. Скажите может ещё нужно дообследовать сосуды шеи и головы также мрт шеи?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
С точки зрения неврологии и с учётом обследований в первую очередь рекомендуется проверить височную кость, т. е. провести первое из списка МРТ. Если по нему отклонений не будет, то посетить гнатолога, если его нет, то стоматолога либо ортопеда (кто есть), чтобы решить, нужно ли МРТ височно-нижнечелюстного сустава.
Слух сохранён, причина шума не в ЛОР-патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультациясурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС