Аллергия на укусы комаров

Добрый день! Ребенку 3,5 года , сильная аллергическая реакция на комаров. Доходит до антибиотиков , начинается нагноение. Сначала бывает не видно укуса, а через пару часов уже большое пятно , мажу левомиколем и фенистилом. Вопросы: что делать в такой ситуации? Как предотвращать укусы? Чем лечить? И какие анализы или алергопробы сдать? Спасибо!

3 года
18 Марта ·Просмотров: 925·Анна, Владикавказ

Принятый ответ

Добрый день, избыточная реакция на укусы нежалящих насекомых носит название «Кулицидоз» (укусы Комаров)

При таких формах реакций анализы могут ничего не показать.

При отечности могут быть эффективны антигистаминные препараты второго поколения.

Например, зодак 5 капель утром и вечером
-7 дней

При сильном зуде и отеке коротким курсом могут применяться местные гормональные мази по типу

Адвантан 1 раз в сутки 7 дней (у детей с 6 месяцев)

Дети склонны перерастать такие реакции с возрастом.

Обычно до 5-7 лет наблюдается такие реакции, у ряда пациентов могут быть в течение жизни.

Лучшая профилактика это использование закрытой одежды и репелленты

Принятый ответ

Здравствуйте.
При появлении местной реакции на укусы насекомых обычно рекомендуют использовать в лечении:
- антигистаминные препараты 2 поколения (например,капли цетиризина по 5 капель 2 раза в день или сироп дезлоратадина по 2,5 мл 1 раз в день )
- на область местной реакции коротким курсом могут быть использованы местные гормональные кремы , например,адвантан, согласно инструкции к препарату рекомендуется наносить тонким слоем 1 раз в день курсом 5-7 дней
- при интенсивном зуде могут быть использованы противозудные средства, например,урьяж прурисед гель противозудный
- охлаждающие компрессы на область местной реакции
Для профилактики укусов насекомых рекомендуется использовать репелленты - мое солнышко,бэби дэта.
Аллергологическое тестирование обычно не меняет тактику лечения (такую аллергическую реакцию не можем вылечить специфической терапией).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Реакция на укусы комаров и других кровососущих устанавливается клинически, то есть когда мы видим прямую связь укус-реакция. Лабораторные методы исследования особой значимости не несут.

Предотвратить эту реакцию можно использованием репелентов, ношением одежды с длинным рукавом и штанами.

При укусе:
- на место укуса ТОНКИМ слоем местный гормональный препарат, например Адвантан 1 раз в день 5-7 дней.
- прием антигистаминных препаратов 2-го поколения в возрастной дозировке, например Цетиризин (Зиртек, Цетрин, Зодак), Лоратадин (Кларитин, Лорагексал, Ломилан, Кларидол), Дезлоратадин (Эриус, Дезал, Лордестин, Эзлор
Эбастин: Кестин), Фексофенадин (Телфаст, Аллегра, Фексадин),
Левоцетиризин (Ксизал, Супрастинекс, Аллервэй).
- местно для дополнительного снижения зуда и воспаления можно использовать спрей Неотанин 3-4 раза в день до получения эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях
для профилактики важно защищать кожу одеждой москитными сетками и репеллентами. При укусе используют антигистаминный гель Фенистил и при необходимости антисептик Левомеколь. При выраженном отёке или системной реакции антигистаминные например Зиртек. Для уточнения аллергии рекомендуется сдать кожные прик-тесты или анализ крови на специфические IgE к укусам насекомых .