Задержка месячных 52 дня.
Задержка месячных 52 дня. Также появились такие симптомы: приливы жара. Либидо снизилось. Низ живота периодически тянет (уже пару недель) - так было раньше перед менструацией. Грудь не набухает. До этого момента все было абсолютно стабильно: менструация - 5-7 дней. Цикл 27-30 дней. Возраст 42 года. тесты отрицательные. Беременность исключена УЗИ. Заключение по УЗИ матки и яичников: интерстициальная миома матки небольших размеров. Обеднение фолликулярного резерва яичников. Толщина эндометрия 9 мм. Правый яичник: фолликул 24*16*17 , диаметр 5 мм. Левый яичник: 26*21, диаметр 13 мм. УЗИ щитовики: эхопризнаки единичных кистознорасширенных фолликулов правой и левой долей щитовидной железы. МРТ головного мозга - Гипофиз имеет неоднородный сигнал (не исключены очаговые изменения). В Заключении: признаки неоднородности структуры гипофиза. ТТГ: 1,73.. На приеме гинеколог порекомендовала начать пить дюфастон для вызова менструации. Другой врач порекомендовал - Фемостон. По поводу ЗГТ гинеколог - отправила к онкологу - тк есть отягощение по родовой истории (мама и родная сестра умерли в 40 лет от онкологии). Какой диагноз может быть? Это климакс? Или что то связано с нарушением гармонов? Необходимо ли принятие дюфастона или фемостона либо что мне может подойти ? Или ожидать когда менструация прийдет самостоятельно? Если да - то есть ли риски от того что я длительное время не буду принимать никаких действий?
Елена, здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, эстрадиол на 2-3 день цикла либо независимо от цикла, если задержка длительная.
Использовать пробу с дюфастоном можно.
Дальнейшие рекомендации по результатам обследования.
Вопрос в пользу МГТ решается при отсутствии противопоказаний.
Из обследования необходимы: УЗИ органов малого таза, м-графия, мазок на онкоцитологию с шейки матки. Консультация терапевта об отсутствии соматических заболеваний, при которых МГТ не рекомендуется.
Уточнить, какая именно онкопатология была у родственников. Имеется ли вариант наследования.
Если МГТ противопоказана, второй линией терапии являются антидепрессанты или витамино-минеральные комплексы (при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций).
Елена Александровна, благодарю за ответ. Пробу? Что это значит?
Дюфастон по таблетке два раза в день десять дней, чтобы вызвать ответную реакцию эндометрия.
Елена Александровна, могу ли я ещё пару недель ожидать менструацию без приема таблеток? Есть же вероятность что они сами начнутся?
Если нет острых жалоб — конечно, можно подождать.
Елена Александровна, только пришел результат ФСГ - 16.84. Это как то меняет общую картину?
Говорит о снижении функции яичников.
Елена, здравствуйте!
В вашей ситуации отмечается олигоменорея.
Олигоменорея — это нарушение менструального цикла, при котором интервалы между менструациями увеличиваются более чем на 38 дней. Это не самостоятельное заболевание, а признак нарушения в работе репродуктивной или эндокринной системы. Наиболее вероятно это может быть период менопаузального перехода, когда менструальные циклы становятся нерегулярными и появляются вегетососудистые симптомы (приливы).
Для подтверждения данного состояния требуется следующее обследование: анализ крови на 2-4 день цикла ФСГ, Пролактин и макропролактин.
Учитывая толщину эндометрия 9 мм менструация скорее всего придет самостоятельно. Фемостон можно использовать не ранее 3-6 месяцев задержки менструального цикла.
Для облегчения состояния и купирования приливов сейчас можно использовать Клималанин по 1 таблетки 2-3 раза в день на период обследования.
Алена Владимировна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста сколько времени мне ещё можно ожидать менструацию? Мне написали что если долго (правда я не понимаю долго это сколько) то будет гиперплазия эндометрия
Елена, менструацию можно ожидать еще 14 дней,если менструация не придет, начинайте применят дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день в течение 10 дней.
Алена Владимировна, этот срок не будет критичным для меня в дальнейшем ? Или перед применением дюфастона необходимо сделать повторно узи для понимания?
Елена, эндометрий эндометрий у вас по узи 9 мм, это не критично,перед менсруаций эндометрий обычно нарастает до 14 мм.Через 5-10 дней у вас долна быть самостоятельная менструация ,если ее не будет узи делать не нужно просто начните принимать дюфастон.
Алена Владимировна, только пришел результат ФСГ - 16.84. Это как то меняет общую картину?
Принятый ответ
Елена, значение ФСГ 16 (высоким считается значение 25 и выше) считается завышенным и может говорить о возможном наступлении ранней менопаузы. Ранней считается менопауза наступившая до 45 лет. Наиболее вероятно вам потребуется назначение менопаузальной гормональной терапии. Учитывая,что вы пока находитесь в ранней фазе менопаузального перехода,обычно требуется примение гестагенов для регуляции ритма менструации,как только менструации на на ней станут скудными или не будут приходить,можно будет прейти на МГТ.
Здравствуйте
В такой ситуации, учитывая толщину эндометрия 9 мм, рассматривается прием дюфастона 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день с целью вызова менструации. Ожидание ,без приема препаратов, может привести к гиперплазии эндометрия и эпизоду кровотечения.
На 2-3 дни менструального цикла стоит оценить уровень фсг и Амг. Снижение Амг и повышение Фсг в сочетании со снижением овариального резерва по узи, говорит об угасании функции яичников, где уже рассматривается прием ЗГТ.
Светлана Николаевна, какое ожидание будет являться длительным? Неделя? Месяц?
Цикл в норме составляет 38 дней. Цикл уже 52 дня, поэтому ожидание менструации не рассматривается. Назначается прием препаратов прогестерона.
Светлана Николаевна, а какие таблетки Вы бы порекомендовали? И что в дальнейшем? Если я вызову цикл то дальше они наладятся? Или так и прийдется регулярно их пить?
Тактику лечения расписала выше.
Прием дюфастона 10 дней. На отмену препарата наступает менструация . Контроль анализа крови на гормоны. Больше данных, что угасание функции яичников подтверждается. Подбирается ЗГТ, например , фемостон, где на фоне приема будет регулярный цикл.
Светлана Николаевна, только пришел результат ФСГ - 16.84. Это как то меняет общую картину?
Это говорит об угасании функции яичников. Но менструацию необходимо вызвать дюфастоном. С 1 дня цикла рассматривается прием ЗГТ, при отсутствии противопоказаний
Остались ли вопросы ?
По регламенту сайта доступно ответить на 3 вопроса