Прыщи на стволе члена
Здравствуйте. В 2 месяца назад был незащищённый секс. Заблаговременно побрил гениталии. Спустя недели 3 вылез прыщик, особого внимания не обратил, но спустя месяц на основании члена и на машонке начали разростаться прыщи. Мазал тетрациклином 2 недели, не помогло. Как быть?
Принятый ответ
Добрый день. На фото ситуация не совсем понятная,можно предположить и ВПЧ,и фолликулит,и моллюск.
Более точно можно определиться н аочном приеме. УТочните ,зуда,жжения нет в обалсти высыпаний? Мазок на ИППП , кровь после сомнительного контакта не сдавали?
Луиза Римихановна, высыпания только как на фото, зуд иногда бывает, но не сильный,изначально даже и не замечал прыщь, никаких неудобств не приносил. Анализы Иппп не сдавал. Но сдавал на вич и гепатит там норм. Когда был первый прыщь, подозревал что сифилис. Сейчас мажу тетрациклином
В таком случае рекомендуется сдать мазок на 12 ИППП. В подорьной ситуации рекомендуется участки обрабатывать раствором Хлоргексидина и мазать ЛевомекольПосетить очно специалиста-дерматовенеролога,чтобы определиться с природой образований.
Луиза Римихановна,подскажите пожалуйста, на сифилис или герпес не похоже?
Не совсем,но полностью не исключаю .Нужен очный осмотр .
Луиза Римихановна, дело в том, что сейчас возможности очного приёма у врача нет. По вашему опыту, как вы думаете, похоже на иппп?
Принятый ответ
Здравствуйте, по изобраюению вероятно воспаление волосяных луковиц или раздражение.
В такой ситуации назначают обработку кожным антисептиком мягким+ спзь с антибиотиком левометил/ левомиколь 7 дней.
Использовать в качестве гигиены Липобейз гель ежедневно. При сохранении проблеы очный осмотр дерматовенеролога.
Алексей Константинович, спасибо. Как вы думаете на иппп похоже?
Оптимально дерматовенерологу обратиться с этой проблемой и если контакт не защищённый был с непостоянный партнёром соскоб на инфекции передающиеся половым путём метод ПЦР 11 патогенов
Смотрите если мазью с антибиотиком мажите и нет эффекта, возможно контагиозный моллюск предположение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрите, по фото это больше похоже не на ИППП, а на кожный процесс вероятнее всего фолликулит/воспаление волосяных фолликулов + возможен контагиозный моллюск (я больше склоняюсь ко второму)
Белые плотные пупырышки с центральным вдавлением очень типичны для моллюска
тетрациклин не помог , так как это не классическая бактериальная инфекция
В таких случаях нужно обязательно обратиться очно к дерматологу
элементы, похожие на моллюск, удаляются (кюретаж/лазер/крио)
не брить пока эту зону, не травмировать , не выдавливать (распространяется)
Анна Владимировна, спасибо за ответ, но к сожалению возможности в ближайшее время обратиться к врачу нет. Полагаясь на ваш опыт по фото это похоже все таки на иппп?
Скорее нет, но сдать мазок также нужно