Эндометриоидная киста

Здравствуйте. В июле 2025 года делали операцию на яичниках , удаляли эндометриоидные кисты. Гистология показала аденокарциному на правом яичнике , слева эндометриоз. Поехала в Санкт Петербург на определение лечения , там сделали пересмотр , и выявили пограничную эндометриоидную опухоль . Наблюдалась по истечению 3 месяцев(ноябрь) , затем спустя еще 5 месяце ( сегодня ). По МРТ сегодня показало 2 кисты, на левом яичнике , врач МРТ сказал что нужно удалять. И между этими кистами что то похожее на эндометриоидную кисту ( так сказал врач МРТ, что она становилась светлым после контраста) , но не совсем в этом уверен . День цикла 17. Так же сдавала онкомаркер са 125. Подскажите пожалуйста, эти кисты именно те, которые нужно удалять ? Не может ли быть это опять опухолью ? МРТ , и кт прикреплю, свежие и те , что проходила спустя 3 месяца

Тонзиллит, гастрит
33 года
18 Марта ·Просмотров: 116·Кристина

Здравствуйте
Уровень са 125 в норме
Низкий ферритин, что является показанием к приему препаратов железа

По данным МРТ от 03.2026 отрицательная динамика. Выявлены 2 кисты в левом яичнике , размер одной из них около 5 см, что является показанием к проведению оперативного лечения. Вероятнее, эндометриоидные кисты . Но точный ответ об этиологии кисты, наличии или отсутствии атипичных, злокачественных клеток, даст только гистологическое исследование материала после оперативного лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ есть данные об эндометриоидных кистах, а не о явном рецидиве опухоли. Нормальный уровень СА-125 дополнительно снижает вероятность злокачественного процесса, хотя полностью его не исключает.
Кисты около 5 см обычно рассматривают как показание к оперативному лечению, особенно при анамнезе и наличии роста или сомнений по структуре. В подобных ситуациях тактику, как правило, определяют гинеколог, обсуждают удаление с обязательным гистологическим исследованием. Это нужно, чтобы точно подтвердить природу образований и исключить опухолевый процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте Алексей , благодарю за ответ . Сегодня когда была на МРТ , врач который осматривал , сказал , что эти крупные кисты , не светятся после введения контраста ( что говорит о том , что они не эндометриоидные) но между ними есть маленькое что то , что становится белым , после введения контраста. Поэтому он предположил эндометриоидную кисту. Но сказал , что точно не уверен. Есть ли вероятность временного роста кист, что из за того , что я сдавала на 17 день цикла , а не на 7

Здравствуйте
По данным обследований больше данных за эндометриоидные кисты левого яичника, чем за злокачественный процесс, CA125 в пределах нормы, по КТ нет признаков распространения заболевания. Но новые или увеличивающиеся образования требуют очной оценки онкогинеколога. В такой ситуации рекомендуется пересмотр дисков МРТ/КТ в профильном центре и решения вопроса о провеление хирургического лечения либо контроля в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте Рустам, благодарю за ответ . Сегодня когда была на МРТ , врач который осматривал , сказал , что эти крупные кисты , не светятся после введения контраста ( что говорит о том , что они не эндометриоидные) но между ними есть маленькое что то , что становится белым , после введения контраста. Поэтому он предположил эндометриоидную кисту. Но сказал , что точно не уверен. Есть ли вероятность временного роста кист, что из за того , что я сдавала на 17 день цикла , а не на 7

Небольшие изменения размеров кист возможны в зависимости от фазы цикла, но для эндометриоидных кист это обычно не принципиально

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Так большая не эндометриоидная , так сказал врач МРТ. Эндометриоидная между этими двумя кистами , которые крупные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наверное в моем случае , вам будет сложно с точностью ответить , так как наверное нужно смотреть диск . Но в любом случае, спасибо 😌

Принятый ответ

Да, без просмотра диска можно ответить только ориентировочно. Если крупные кисты не накапливают контраст, это чаще говорит в пользу доброкачественных кистозных образований. Пожалуйста. Всего вам хорошего.